Консультация ортопеда /

Отёк голеностопа — вопрос №1342068

Добрый день! С декабря 2022 мучает отёк левого голеностопа. Не падала, не подворачивала. Продолжительное время был гололед, приходилось очень сильно напрягаться и балансировать при ходьбе. После этого нога начинала гудеть. Плюсом к этому подключилась пульсирующая боль в пятке при ходьбе и ощущение "огня" с внутренней стороны голеностопа. Отёк до сих пор присутствует, со второй половины дня начинается, к утру проходит. Была у флеболога, травматолога, ревматолога. Все назначения выполняла, но пока безрезультатно. Прошла магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном. Прошла курс плексатрона.
На данный момент опять вернулась к противовоспалительным-целекоксиб пью пятый день, отёк сохраняется. Мажу амелотекс, от него пятка ещё сильнее пульсирует

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По анализам АСЛО зашкаливает. Ревматоидного артрита нет, но где-то в организме (больше вероятности, что в носоглотке) есть очаг хронической стрептококковой инфекции. Его нужно санировать. Иначе добром это не закончится.
Сенсибилизация организма стрептококком добавляет "масла в огонь" и интенсивность симптомов возрастает.

По анамнезу и МРТ имеем частичное повреждение с хроническим воспалением м\б связки. Боль и пульсация в пятке - это болит ее место прикрепления к пяточной кости. Так же есть воспаление в суставе - синовит.

Обычное лечение Вы уже прошли и эффекта нет.
Поэтому пора подключать процедуры "второй линии".

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку проекции связки. Врачебная процедура. Пока не в сустав. Повторные блокады, если потребуются, могут быть внутрисустаными.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

3. Ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа. Он будет сдерживать отек и разгружать связку.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Если ночью нет боли - бандаж снимать.
4. Замените Амелотекс на Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
5. Внутрь НПВС (целекоксиб) вряд ли даст эффект.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ.
У меня хронический тонзиллит, и мучаюсь я с горлом всю зиму, уже 3 раза была антибиотикотерапия, и это значение Асло через 2 недели после болезни и антибиотиков, лор предлагает удаление миндалин?‍♀️
Я в течение дня ношу ортез, он сдерживает отёк сверху, на середине голени, т.е. это лимфа? Как то странно это смотрится
Постараюсь найти врача который делает блокаду и УВТ, я так устала от этой болячки, а скоро лето...

Ортопед, Травматолог
Миндалины лучше удалить.
Они могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

т.е. это лимфа?
Это воспалительная тканевая жидкость.
Воспаление асептическое (без инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Константин, и ещё один вопрос, что нужно сделать сначала, блокаду или пройти УВТ, или можно сразу все вместе?
Ортопед, Травматолог
Можно сразу. УВТ в день блокады делать не нужно.
Обратите внимание, что нужен фокусный аппарат УВТ,
Примерно такой
https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Стучать механическим аппаратом по связке не стоит.