Вопро по препаратам гиалуроновой кислоты

Здравствуйте! Болит рука: плечо, не сустав, а ниже (верхняя часть бицепса). Диагноз травматолога ортопеда: Артроз левого плечевого сустава. Повреждение надостной мышцы слева. Болевой синдром. 29.11 сделали блокаду. На 06.11 написано купить: «При сохранении болей блокада сустава с дипромета №2 + (гиалсин №5 или гиалин пролонг №4).» Пришла домой, погуглила: И Гиал-син и Гиал-ин Пролонг это производство Беларусь (действующее вещество из Кореи). В аптеках Санкт-Петербурга отсутствует! Вопрос: чем его заменить? Гиал-син по инструкции Молекулярный вес используемой гиалуроновой кислоты 2500-3000 кДа. Понадобится 5-ть уколов. Гиал-ин Пролонг по инструкции Молекулярный вес используемой гиалуроновой кислоты 500-700 кДа. Понадобится 4-ре укола. Для примера: Армавискон Хондро. Молекулярная масса составляет не менее 0.9 МДа. Понадобится 3 укола. Армавискон Платинум. Молекулярная масса составляет около 3 МДа. Понадобится только один укол. Постановка каждого укола оплачивается отдельно. Прочитала, что: «В данном случае роль играет молекулярная масса гиалуроновой кислоты. Курс лечения препаратом с низким молекулярным весом (до 1500 кДа) составляет от 5 инъекций. Причем такая гиалуроновая кислота быстрее разбивается на фракции и выводится из синовиальной жидкости, следовательно, срок ее действия короче. При применении наших более концентрированных высокомолекулярных препаратов (выше 2 500–3 000 кДа) достаточно от 1 до 3 инъекций. На первый взгляд они стоят дороже низкомолекулярных, однако за счет уменьшения количества инъекций в курсе терапии общие затраты на лечение становятся более низкими.» Так может оптимальнее уколоть 1 раз Армавискон Платинум? Что нужно учитывать при принятие решения? Что в моем случае лучше?

77 лет

Здравствуйте.
Я оставляю за скобками вопрос, а нужно ли колоть и рекомендации по лечению, потому что данных недостаточно.
Обсуждаю только выбор препарата гиалуроновой кислоты.

Прежде всего, нужно учитывать, что Вы колете её первый раз и реакция не препарат неизвестна.
С другой стороны, 3-5 раз лазить в сустав - это не вариант, даже не говоря о цене за укол.

Так вот, для первого раза вполне хватит 1 укола Армавискон Хондро или даже 1 укола Флексотрон Соло.
Не стоит с первого раза накачивать сустав таким количеством гиалуроновой кислоты, как Вы хотите сделать.

Армавискон Платинум применяют редко. Только в коленный сустав или ТБС у крупных пациентов, которые имеют за плечами опыт применения этих препаратов.
Больше - не значит лучше. Растянете капсулу сустава и получите обратный эффект.

Для первого раза однократно Армавискон Хондро или Флексотрон Соло.
Рекомендации даны на основании личного опыта и опыта коллег.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!
Был опыт два года назад: кололи Армавискон Хондро в коленный сустав, 3 укола с разницей в неделю.
Вопрос правильности постановки диагноза и сколько уколов делать и какого препарата - очень актуален.
Как пациенту понять сколько нужно?
По моему опыту, опыту дочери и друзей у нас в СПб назначают не менее 3-х уколов при любых жалобах на боль в любом крупном суставе...
Сейчас попробую прикрепить результат МРТ.

Константин Эдуардович, прикрепила результаты МРТ плечевого сустава.

Армавискон Хондро в коленный сустав, 3 укола с разницей в неделю - это очень много.
Я так не делаю и пациентам не рекомендую.

Но каждый врач здесь решает сам, поскольку кроме инструкции к препарату, никаких официальных рекомендаций нет.

МРТ увидел и по совокупности повреждений отправил бы молодого пациента на артроскопию.
В 77 уже оперировать не стоит. Дипроспан и гиалуронка - это оптимальный выбор, так что лечат правильно.

Константин Эдуардович, с учетом результатов МРТ, сколько уколов Армавискон Хондро или соло вы бы рекомендовали?

Принятый ответ

Я бы 1 сделал. Добавить никогда не поздно.
Моим пациентам хватает. Если нет (редко) - постепенно добавляем и доводим нужной кондиции.
Лучше через пол года добавить, чем через 3 мес откачивать.

Константин Эдуардович, большое вам спасибо.