Консультация ветеринара /

Цистит долго не лечится — вопрос №2715864

Добрый день! Кот начал часто ходить в туалет по-маленькому по капле. Пошли к врачу, при осмотре врач сказал что воспален мочевой, поставил цистит. Выписал: антибиотик 4 укола через день, ¼ канефрон – 2р/д, 02 мл 2 р/д стоп-цистит 0,2мл 2р.д. (или котэрвин). Выбрали котэовин т.к. кот сам его пьет. Через неделю результата не было. Врач оставил канефрон и стоп-цистит 02 мл 2р./д. (уже давали принудительно) еще на неделю. Ситуация не улучшилось. Сдали клинический анализ мочи и узи. По моче – белок 100, гемоглобин +++, эпителий переходный 0-3, остальные параметры в норме. По узи брюшной полости – Мочевой без конкрементов и новообразований, расположение типичное, форма овоидная, стенка утолщена 0,33 до 0,6мм. Уретра проксимальный отдел не расширен, стенки не утолщены. Почки не увеличены, конкременты и новообразования не визуализируются. Предстательная железа не визуализируется. Заключение: ХБП, хронический цистит, дуоденит, не исключать уремический гастрит. Назначили новое лечение: Энроксил 5% (другой антибиотик, первый не помню название) – 0,6мл-7дн., канефрон ¼ -2р/д, Омник Окас 1/6 таблетки -1 р/д, мелоксидил (0,5мг) 0,6мл – 1 р/д. (5-7 дней). По итогу лечения – незначительные изменения, стал писать не так часто (6-8 с вечера по утро, примерно за 10 часов, объем мочи в комкующемся наполнителе шарик диаметром около 2-х сантиметров. Очень больно ходить ему по-большому.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований до начала лечения и свежие, которые сдали недавно (после лечения).
Принятый ответ
Клиент
до начала лечения анализы не сдавали, анализы после 2-х недель лечения

Ветеринар
Какой антибиотик применяли и в какой дозировке?
Вы давали суспензию стоп цистит био 0,2 мл? это недостаточная дозировка. Какой вес кота?
Клиент
Алексей, вес 6кг, давали утром и вечером по 2 мл, сканы загрузила. Первый антибиотик не помню (белый молочный по цвету), а второй Энроксил 5% по 0,6мл
Ветеринар
УЗИ и моча от 30.11 - это до лечения?
По результатам прикреплённого анализа мочи отмечается гематурия (содержание крови в моче), это искажает другие исследования, среди которых отмечается повышение рН и плотности, высокое содержание гемоглобина и эритроцитов.
В подобных случаях может быть применён кровоостанавливающий препарат этамзилат (лучше в уколах) из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день в течении 3-х дней. Очень важно достаточное потребление жидкости, не менее 40-50 мл/кг веса в сутки. На вес 6 кг увеличьте дозу суспензии стоп цистит био до 3 мл 2 раза в день. Белый антибиотик, вероятно всего амоксициллин или синулокс (группа пеницилинов), как и второй энрофлоксацин - могут применяться в подобных случаях (при циститах), но на данный момент необходимость в антибиотикотерапии под вопросом.
По УЗИ картина цистита, ХБП? и признаки воспаления ЖКТ вероятно уремического характера.
Дефекация у кота в порядке? Как обстоят дела с мочеиспусканием на данный момент?
Клиент
анализы после первого антибиотика, т.е. это 2 недели лечения. после второго антибиотика еще анализы не делала, собираюсь на днях сдать мочу. Сейчас антибиотик доставлен полностью. Дефекация почти каждый день, но очень болезненная, по ощущениям пока он полностью не опорожнит мочевой, не может сходить. за ночь (примерно 10 часов) он сходил около 8 раз, объем каждого комка наболнителя примерно 2см в диаметре
Ветеринар
Для облегчения мочеоттока можно применить корнам (доксозазин) таблетки 2 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 10 дней.
Сколько в сутки потребляет питомец жидкости? Норма для его веса 200-250 мл (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Недостаточное водопотребление может ухудшать и дефекацию. Каловые массы плотные?
Клиент
ест влажный корм утром и вечером по патетику, сухой ест мало, хотя в свободном доступе. Воду пьет, не знаю сколько. Кал плотный (всегда вроде такой был). Неужели это действительно цистит так долго может быть?
Ветеринар
Нарушение мочеоттока может наблюдаться при воспалении мочевого пузыря (цистите) в том числе и идиопатическом (без участия микрофлоры), при механическом нарушении мочеоттока (конкременты, новообразования), при воспалении предстательной железы. Кот не кастрирован?
Я склоняюсь к тому, что может иметь место идиопатический цистит.
Питомец подвержен стресс факторам или нет?
Клиент
Кот кастрирован. Кот достаточно чувствителен, боится громких звуков, чужих людей. Сейчас ему 10 лет забыла написать, если это имеет значение
Ветеринар
С возрастом могут приобретаться хронические заболевания, которые могут не выявляться своевременно и долгое время оставаться незамеченными.
Возрастным животным и при ХБП назначение мелоксидила (и/или других НПВС) желательно делать после проведения биохимического исследования крови, чтоб убедиться, что нет явных нарушений в работе почек.
Ветеринар
Учитывая что кот чувствителен к стрессу - к схеме лечения можно будет добавить мягкий успокаивающий препарат на растительной основе капли фитэкм или релаксивет, таблетки или раствор кот баюн.
Важно также исключить нарушение мочеоттока по причине конкрементов или иных факторов (новообразования, компрессия), но судя по анализу мочи конкрементов быть не должно (органический осадок не выявлен).
Ветеринар
Постарайтесь увеличить потребление жидкости. Для нормализации дефекации можно применить дюфалак из расчета 1 мл/кг веса 2 раза в сутки в течении 5-7 дней.
Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Лечение цистита действительно может быль очень длительным и не сразу эффективным.
У Вашего питомца данный эпизод проблем с мочеиспусканием впервые или ранее были проблемы?
Учитывая, что динамика на назначенном лечении слабо положительная рекомендуется сдать мочу на бакпосев, чтобы понимать к какому антибиотику чувствительны бактерии, если они нам есть.
Вашему питомцу назначается НПВС (мелоксидил) без исследования биохимии крови. Это не совсем хорошо, так как у кошек очень часто в 10 лет уже есть проблемы с почками- 1-2 стадия ХБП.
Поэтому перед началом лечения и назначением НПВС рекомендуется сдать кровь для биохимического анализа.
При лечении циститов важно контролировать количество потребляемой воды в сутки. Ваш питомец должен пить около 300 мл воды.
Если столько не пьет, нужно стимулировать данный процесс- добавить количество мисок, фонтанчик питьевой, добавлять в воду отвары ромашки/валерьяны/бульоны, можно размачивать немного сухой корм или добавлять кубики льда.
Новое назначенное лечение не стоит пока корректировать, есть антибиотик, есть обезболивающий препарат и препарат, расслабляющий мочевой сфинктер.
Смысла добавлять кровоостанавливающие препараты нет, так пока в моче есть осадок и стенка воспалена, они не помогут. Важно наладить питьевой режим в таких случаях.
Также нет смысла добавлять корнам/сетегис/теразозин, так как препарат с таким же действием уже Вашему питомцу назначен - омник.
Для улучшения дефекации рекомендуется прием дюфалака внутрь по 2-3 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Такое у него впервые
Ветеринар
Екатерина, катетеризаций мочевого пузыря не было сейчас во время лечения?
Рекомендуется провести рентген брюшной полости и промежности, чтобы понимать есть ли конкременты в уретре, так как они если частично закрывают просвет то будут также вызывать частые мочеиспускания, циститы и может дефекация быль болезненной.
Сейчас рекомендуется сдать мочу на бакпосев, возможно вообще не нужны антибиотики, так как цистит впервые.
Клиент
в ближайшее время планирую сдать на бакпосев, антибиотикорезистентность. Катетер не ставили
Ветеринар
Екатерина, если сейчас до результатов бакпосева не будет положительной динамики на лечении, рекомендуется обратится на прием к нефрологу.
Также в таких случаях лучше сдать кровь для общего и биохимического анализов.