Аневризма вса

Здравствуйте, делала комплексное МРТ( МРТ головного мозга, МР- ангиография) нашли аневризму левой вса С5 сегмента 4 мм, сечением (2.5*3 мм). Направили делать МСКТ с контрастом, сделала но крайне непонятно написали в описание, цитирую « На исследовании с контрастированием достоверно определить наличие аневризматических расширений левой вса не представляется возможным ввиду контрастирования и артериальной и венозной сети сосудов на уровне параселлярной области.» Можете пожалуйста объяснить почему не представляется возможном достоверно определить наличие аневризмы. И что это вообще значит, нет ясного ответа в заключении есть она или нет. В заключении вообще ничего про нее не сказано

Нет
20 лет

Здравствуйте, во время исследования произошло контрастирование как артерий, так и вен в головном мозге, в связи с чем визуализация аневризмы такого размера была затруднительной. Если вам выдали диск с исследованием на руки, то вы можете загрузить его на любой файлообменник, например на яндекс диск, а сюда скинуть ссылку для того, чтобы врачи здесь могли пересмотреть его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Валерьевич, поняла спасибо, диск да выдали, прикрепляю ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/d/Zf1y2P_Ay_2TyA
Еще вопрос, а может быть такое, что МСКТ ее просто не запечатлел?

Завтра посмотрю ваше исследование, но если исследование выполнено правильно, то аневризма была бы видна без проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Валерьевич, хорошо жду, спасибо

Исследование посмотрел, с описанием согласен, из-за того что произошло контрастирование артерий и вен, достоверно исключить или подтвердить аневризму С5 левой внутренней сонной артерии (так как это достаточно мелкий сегмент) я не могу. Единственное, что могу порекомендовать, это сделать контрольное исследование в динамике и перед исследованием показать врачу предыдущее описание, чтобы исследование было правильно выполнено и не было контрастирования вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Валерьевич, спасибо большое что посмотрели исследование и объяснили, а как в следующий раз избежать контрастирование вен, делать ангиографию где через артерию делают прокол?

Нет, контраст всегда вводится в вену, чтобы всё законтрастировалось так, как нужно, следит рентген лаборант. Вам достаточно будет показать предыдущее описание и сказать, что прошлый раз исследование было неинформативным.

Здравствуйте! Вы можете обратиться на консультацию к нейрохирургу с результатами обследований (исследованиями, записанными на диск). Он произведет осмотр самих исследований, если они окажутся неинформативными, посоветует конкретное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, к одному нейрохирургу сходила, он говорит не видит, на дообследование тоже не направил, планирую получить второе мнение и у нейрохирурга и у рентгенолога

По СКТ-АГ аневризма не визуализируется. Контрастирование сосудов хорошее. МР-ангиография самый малоинформативный метод для диагностики аневризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, спасибо, в таком случае никакое дообследование не нужно?

Рекомендую повторить СКТ-ангиографию сосудов через 6 месяцев, затем через год. Если ничего не будет найдено, можно больше ничего не повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Александровна, хорошо, спасибо за рекомендации)