Консультация рентгенолога /

Аневризма вса — вопрос №2716741

Здравствуйте, делала комплексное МРТ( МРТ головного мозга, МР- ангиография) нашли аневризму левой вса С5 сегмента 4 мм, сечением (2.5*3 мм). Направили делать МСКТ с контрастом, сделала но крайне непонятно написали в описание, цитирую « На исследовании с контрастированием достоверно определить наличие аневризматических расширений левой вса не представляется возможным ввиду контрастирования и артериальной и венозной сети сосудов на уровне параселлярной области.»
Можете пожалуйста объяснить почему не представляется возможном достоверно определить наличие аневризмы. И что это вообще значит, нет ясного ответа в заключении есть она или нет. В заключении вообще ничего про нее не сказано

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, во время исследования произошло контрастирование как артерий, так и вен в головном мозге, в связи с чем визуализация аневризмы такого размера была затруднительной. Если вам выдали диск с исследованием на руки, то вы можете загрузить его на любой файлообменник, например на яндекс диск, а сюда скинуть ссылку для того, чтобы врачи здесь могли пересмотреть его.
Клиент
Андрей Валерьевич, поняла спасибо, диск да выдали, прикрепляю ссылку на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/d/Zf1y2P_Ay_2TyA
Еще вопрос, а может быть такое, что МСКТ ее просто не запечатлел?
Рентгенолог
Завтра посмотрю ваше исследование, но если исследование выполнено правильно, то аневризма была бы видна без проблем.
Клиент
Андрей Валерьевич, хорошо жду, спасибо
Рентгенолог
Исследование посмотрел, с описанием согласен, из-за того что произошло контрастирование артерий и вен, достоверно исключить или подтвердить аневризму С5 левой внутренней сонной артерии (так как это достаточно мелкий сегмент) я не могу. Единственное, что могу порекомендовать, это сделать контрольное исследование в динамике и перед исследованием показать врачу предыдущее описание, чтобы исследование было правильно выполнено и не было контрастирования вен.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое что посмотрели исследование и объяснили, а как в следующий раз избежать контрастирование вен, делать ангиографию где через артерию делают прокол?
Рентгенолог
Нет, контраст всегда вводится в вену, чтобы всё законтрастировалось так, как нужно, следит рентген лаборант. Вам достаточно будет показать предыдущее описание и сказать, что прошлый раз исследование было неинформативным.
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы можете обратиться на консультацию к нейрохирургу с результатами обследований (исследованиями, записанными на диск). Он произведет осмотр самих исследований, если они окажутся неинформативными, посоветует конкретное дообследование.
Клиент
Елена Александровна, к одному нейрохирургу сходила, он говорит не видит, на дообследование тоже не направил, планирую получить второе мнение и у нейрохирурга и у рентгенолога
Нейрохирург
По СКТ-АГ аневризма не визуализируется. Контрастирование сосудов хорошее. МР-ангиография самый малоинформативный метод для диагностики аневризм.
Клиент
Елена Александровна, спасибо, в таком случае никакое дообследование не нужно?
Нейрохирург
Рекомендую повторить СКТ-ангиографию сосудов через 6 месяцев, затем через год. Если ничего не будет найдено, можно больше ничего не повторять.
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо за рекомендации)