УЗИ ОМТ. Нужна ли операция?

Здравствуйте! Мне 60 лет, менопауза более 10 лет. Проходила плановое обследование, сдавала мазки (все в норме) и сделала УЗИ, по результатам которого рекомендовано диагностическое выскабливание. Прочитала, что после процедуры могут быть осложнения. Оно действительно необходимо? Может быть, повторить УЗИ или пройти МРТ с контрастированием?

ПРЩЖ
60 лет

Здравствуйте

В норме в постменопаузе в полости матки должен быть только эндометрий не толще 5 мм.

Если вдруг в полости матки появляются какое-то содержимое: жидкостное, либо образования, напоминающее полипы – данном случае необходимо проведения раздельно диагностического выскабливания, либо гистероскопии с обязательным гистологическим изучением полученного материала в целях исключения злокачественного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, есть ли смысл в МРТ?

Принятый ответ

Нет , вам нужно заключение гистологического исследования , для этого нужно получить материал путем РДВ или гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, понятно.

Здравствуйте! По предоставленным результатам УЗИ полость матки расширена и заполнена жидкостью, поэтому необходимо исключить злокачественный процесс
Можно сделать гистероскопию и материал должны отправить на гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо. 2 мл жидкости ведь совсем мало, все равно есть риск?

Принятый ответ

Расширения вообще не должно быть, а оно до 1 см

Здравствуйте, в полости матки описывается расширение полости матки, скорее всего за счет жидкого серозного содержимого. Рекомендуется выполнение раздельного диагностического выскабливания, чтобы по результатам гистологии исключить наличие атипичных клеток в полости матки. Это делается в целях онконастороженности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! В подобной ситуации диагностическая гистероскопия с выскабливанием полости матки и цервикального канала необходимы, чтобы исключить патологию. Иногда таким образом выглядят изменений возрастного характера (серозометра, серозоцервикс за счет атрофии), но в этом надо убедиться.
Как вариант амбулаторной диагностики - пайпель-аспират из полости матки. Он может дать предварительные сведения.