Мрт головного мозга ребенка

Дано: Ребёнок 4 года речи нет, только лепет, родился в 31неделю беременности, реанимация ИВЛ 7 дней. Описание МРТ Добровольное информированное согласие получено. На серии МР - томограмм  получены изображения супратенториальных  и субтенториальных структур головного мозга. Дифференциация на серое и белое вещество гемисфер  головного мозга отчетливая. Перивентрикулярно, вокруг задних рогов боковых желудочков, выявляются облаковидные зоны слабого повышения сигнала в Т2, FLAIR, с нечеткими контурами, отделенные от стенок боковых желудочков бе- лым веществом. При выполнении программы DW (диффузионная взвешенность) изменения сигнала не отмечается. Срединные структуры не смещены. В области базальных ядер и белого вещества больших полушарий отмечаются расширенные периваску- лярные пространства Вирхова- Робинова. Мозолистое тело не изменено. Субарахноидальные пространства по конвексу не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей. Борозды  мозжечка без особенностей. Боковые желудочки симметричны, не расширены, размерами: центральные отделы тел - 9 мм. Третий желудочек - 3 мм. Четвертый желудочек обычной формы, расположен по средней линии. Сильвиев водопровод прослеживается. Краниовертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие. Большая цистерна умеренно расширена до 17х13х13 мм. В области мосто- мозжечковых углов дополнительных образований не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричные. VIIп.-VIIIп. черепно- мозговых нервов обычной структуры, очагов измененного сигнала не содержит. Костная строма  турецкого седла не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров. Верхний контур гипо- физа четкий, ровный. Структура аденогипофиза гомогенная. Структура нейрогипофиза гомогенная.  Во- ронка серого бугра не смещена. Хиазма не смещена. Шишковидная железа обычной формы и размеров, гомогенной структуры. Пневматизация околоносовых пазух: сохранена. Заключение: МРТ-картина минимальных перивентрикулярных изменений головного мозга, больше данных за неза- вершенную миелинизацию. Умеренное расширение большой цистерны. Мне не чего не понятно, что за изменение в головном мозге? В какой именно части? Что значит больше данных за незавершенную миелинизацию? Где она не завершина по всему мозгу или в определённых отделах? И завершить я ли вообще? Что делать теперь?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны признаки незрелости головного мозга , следствие перенесенной гипоксии
К 5-6 годам чаще миелинизация завершается
Просьбы ребёнок выполняет ? РАС детский психиатр исключил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, РАС исключили, понимание речи страдает, но простые просьбы (садись кушай, дай пульт если он в руках, пошли в комнату, дай кружку) выполняет. Над понимание работаем, ходит в корреционную группу в саду и занимаемся у логопеда два раза в неделю

Нет ли стереотипных движений ? Мультики часто смотрит ?

Слух проверяли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, да сурдолог сказал, для речи слуха достаточно, КСВП делать сказал не видит смысла, Ээг тоже делали ночной сон и рутинное, эпи активностей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Алексеевна, мультики смотрит в основном по вечерам, после сада и то иногда не смотрит а уходит играть. Любит когда с ним заниматься, постоянно приносит разные книжки тычит пальцам что бы сказали что нарисовано, может по просьбе показать любую букву алфавита. Когда сильно злиться может бить себя в лоб

Можно добавить АВА-терапию, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Начать занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), психиатр,оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.