Консультация невролога /

Мрт головного мозга ребенка — вопрос №2717037

Дано:
Ребёнок 4 года речи нет, только лепет, родился в 31неделю беременности, реанимация ИВЛ 7 дней.
Описание МРТ
Добровольное информированное согласие получено.
На серии МР - томограмм  получены изображения супратенториальных  и субтенториальных структур
головного мозга.
Дифференциация на серое и белое вещество гемисфер  головного мозга отчетливая.
Перивентрикулярно, вокруг задних рогов боковых желудочков, выявляются облаковидные зоны слабого
повышения сигнала в Т2, FLAIR, с нечеткими контурами, отделенные от стенок боковых желудочков бе-
лым веществом.
При выполнении программы DW (диффузионная взвешенность) изменения сигнала не отмечается.
Срединные структуры не смещены.
В области базальных ядер и белого вещества больших полушарий отмечаются расширенные периваску-
лярные пространства Вирхова- Робинова. Мозолистое тело не изменено.
Субарахноидальные пространства по конвексу не расширены.
Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей.
Борозды  мозжечка без особенностей.
Боковые желудочки симметричны, не расширены, размерами: центральные отделы тел - 9 мм.
Третий желудочек - 3 мм. Четвертый желудочек обычной формы, расположен по средней линии.
Сильвиев водопровод прослеживается.
Краниовертебральный переход не изменен. Миндалины мозжечка расположены над входом в большое
затылочное отверстие.
Большая цистерна умеренно расширена до 17х13х13 мм.
В области мосто- мозжечковых углов дополнительных образований не выявлено. Внутренние слуховые
проходы не расширены, симметричные.
VIIп.-VIIIп. черепно- мозговых нервов обычной структуры, очагов измененного сигнала не содержит.
Костная строма  турецкого седла не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров. Верхний контур гипо-
физа четкий, ровный. Структура аденогипофиза гомогенная. Структура нейрогипофиза гомогенная.  Во-
ронка серого бугра не смещена. Хиазма не смещена.
Шишковидная железа обычной формы и размеров, гомогенной структуры.
Пневматизация околоносовых пазух: сохранена.
Заключение:
МРТ-картина минимальных перивентрикулярных изменений головного мозга, больше данных за неза-
вершенную миелинизацию.
Умеренное расширение большой цистерны.
Мне не чего не понятно, что за изменение в головном мозге? В какой именно части? Что значит больше данных за незавершенную миелинизацию? Где она не завершина по всему мозгу или в определённых отделах? И завершить я ли вообще? Что делать теперь?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Описаны признаки незрелости головного мозга , следствие перенесенной гипоксии
К 5-6 годам чаще миелинизация завершается
Просьбы ребёнок выполняет ? РАС детский психиатр исключил ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, РАС исключили, понимание речи страдает, но простые просьбы (садись кушай, дай пульт если он в руках, пошли в комнату, дай кружку) выполняет. Над понимание работаем, ходит в корреционную группу в саду и занимаемся у логопеда два раза в неделю

Невролог
Нет ли стереотипных движений ? Мультики часто смотрит ?
Невролог
Слух проверяли ?
Клиент
Алена Алексеевна, да сурдолог сказал, для речи слуха достаточно, КСВП делать сказал не видит смысла, Ээг тоже делали ночной сон и рутинное, эпи активностей нет
Клиент
Алена Алексеевна, мультики смотрит в основном по вечерам, после сада и то иногда не смотрит а уходит играть. Любит когда с ним заниматься, постоянно приносит разные книжки тычит пальцам что бы сказали что нарисовано, может по просьбе показать любую букву алфавита. Когда сильно злиться может бить себя в лоб
Невролог
Можно добавить АВА-терапию, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Начать занятия с нейропсихологом ( сенсорная интеграция )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), психиатр,оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.