По результатам мрт выявлены изменения
Сходил на мрт головного мозга при плановом меосмотре. Получил описание и слегка расстроился: На серии Т1- и Т2- взвешенных томограмм головного мозга, режимах FLAIR и DW в трех проекциях получены изображения суб- и супратенториальных структур. Объемных образований не определяется. В белом веществе левой лобной доли визуализируется единичный гиперинтенсивный в Т2ВИ и FLAIR очаги диаметром до 3,0мм, без перифокального отека. Перивентрикулярно – лейкоареоз. В области базальных ядер и семиовальных центров с обеих сторон – расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робена. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична (D=S), не деформирована, не расширена (III – 3,0 мм). IV желудочек – без особенностей. Субарахноидальные пространства и борозды больших полушарий мозга расширены конвекитально в теменной области. Межполушарная и латеральные щели, базальные цистерны не расширены. Отверстия Монро, Мажанди, Люшка, водопровод мозга проходимы. Дифференциация серого и белого вещества сохранена. МР сигнал от подкорковых ядер не изменен. Селлярная область без патологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять?
Здравствуйте, Дмитрий! Не расстраивайтесь, это частые изменения на МРТ. Стоит пройти очную консультацию невролога для комплексной оценки неврологического статуса, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.
Единичный очаг в левой лобной доли есть вероятность, что Вы с этим родились, это констатация факта, это как рубчик только на мозговой ткани. Очаг неактивный, никаких действий не требует.
"Перивентрикулярно лейкоареоз" по сути это те же очаги, что и в лобной доли, но только более глубинно. Важно понять, с чем связаны эти очаги, какая причина, что привело к дефициту кровотока мозга когда-то и насколько эта причина значима сейчас. Сделать дуплексное исследование сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоток мозга.
Юлия Сергеевна, здравствуйте. УЗИ МАГ сделал, все нормально
Перебоев в работе сердца, учащенного сердцебиения не бывает?
Юлия Сергеевна, бывают очень редко учащенное сердцебиение, но быстро проходит.
Опять же повторюсь про очную консультацию невролога, чтобы оценить в комплексе. А так, скорее всего это просто констатация факта, как подтверждение, что когда-то мозговая ткань не дополучала кровоток. Вплоть до того, что могли родится с этими очагами.
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Не подскажете, какие анализы целесообразно сдать перед посещением невролога?
Для осмотра невролога пока что достаточно Вас и данных МРТ. При необходимости врач порекомендует что-то дополнительно.
Юлия Сергеевна, спасибо еще раз!
Пожалуйста. Удачи Вам!