Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин, ТТГ -- куда копать? — вопрос №2717349

Добрый день.
Я женщина 32 года, 53 кг(мой обычный вес), не рожала и не планирую. Питание налажено(никаких сахаров, мучного, много зелени и т.д.), спорт частично налажен (йога).

Удалили сейчас субсерозную миому(6 см), полип матки(2 см), кисту яичника(2 см). По гистологии кисты подтвердился эндометриоз.
На 4ый день цикла сдали гормоны:
Estradiol 73.3 pg\mL
Progesterons 1.23 nmol\L
Kortizol 19.6 mkg\dL
↑ Prolaktin 1108 mIU\L
FSH(Roche) 7.44 mIU\mL
LH 5.74 mIU\mL
↑ Testosteron 0.51 ng\mL
Androstendion (Roche) 1.45 ng\mL
↑ Tireotropais 6.37 uIU\mL
T3 5.0 pmol\L
T4 17.7 pmol\L
Остальные анализы на фото.

Стоит отметить, что киста появилась еще лет 8 назад и не росла, а миома и полип 3 года назад и на тот момент (и ранее) гормоны вроде ТТГ, Т3, Т4 были в норме. Цикл сбитый уже несколько лет (22-32 дня).
За последний год:
- миома выросла с 3 см до 6 см
- месячные стали обильными
- летом во влажном климате была сильная аритмия каждую ночь в течении месяца, болело сердце и сильная отдышка что спать было невозможно. Падение давления до 90\60, при моей норме 120\90. На ЭКГ ничего не выявлено.

Доп факты:
- ранее была удалена фиброаденома, кисты груди бывают с детства (лечили в детстве мастодиноном).
- у бабушки были проблемы с щитовидкой(увеличена)
- у меня также глазная мигрень бывает раз в полгода.
- я очень стрессовый человек.

Хирург-гинеколог настоятельно рекомендует начать гормональную терапию(спираль Флеери или Жанин). Я не очень хочу, т.к. против таких вмешательств в организм. Также советует начать прием каберголина чтобы снизить пролактин.

Для меня очень важно максимально глубоко разобраться в проблемах прежде чем начинать лечение.
Вопросы:
- какие исследования сделать чтобы отбросить самые худшие варианты сразу? МРТ гипофиза? антитела к ТПО, ТГ?
- куда стоит копать чтобы понять корень проблем?
- какие альтернативные методы (БАДы) можете посоветовать? Например вместо гормональной терапии для снижения эстрогена слышала можно пробовать бады типа DIM 200(дииндолилметан).

Возраст: 32

Хронические болезни: синдром диспластичного невуса эндометриоз аритмия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. какие исследования сделать чтобы отбросить самые худшие варианты сразу? - чтобы понять причину повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и сделать УЗИ щитовидной железы.
Небольшое повышение ТТГ может быть и у здорового человека и нормализоваться самостоятельно. Поэтому важна динамика - ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
МРТ гипофиза? - пока МРТ не показано, т.к. неизвестно, активен этот пролактин или нет.
Для уточнения нужно сдать повторно пролактин с подсчетом макропролактина. если повышен макропролактин - МРТ делать не нужно.
антитела к ТПО, ТГ? - АТТПО нужно. ТГ не нужен, он смотрится только после удаления железы.
- куда стоит копать чтобы понять корень проблем - на это лучше ответят гинекологи. Кисты в яичниках, миомы и кисты в молочных железах - это часто многофакторное влияние многих гормонов, а также стрессов, экологии, пролиферации клеток (рост клеток). Важно исключить опасные клетки, а доброкачественные изменения наблюдать. Не всегда удается найти какую-либо одну причину.
- какие альтернативные методы (БАДы) можете посоветовать - БАДы не входят в клинические рекомендации. Хотя часто назначаются препараты индола и инозитола. Об этом опять же лучше поговорить с гинекологом, который вас наблюдает.
Спираль или КОК всегда действует лучше, эффективнее и доказательно, а от БАДов может совсем не дождаться эффекта.

По поводу тестостерона опять же он один гни о чем нам не говорит, нужно знать, сколько его активного.

Таким образом сейчас нужно сдать кровь на:
-пролактин с макропролактином соблюдая все правила сдачи
-кровь на АТТПО
-кровь на ферритин.
-кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за развернутый ответ!
1) Как я поняла это как раз мономерный пролактин повышен -- тогда делать ли МРТ? но, перепроверю и сдам оба пролактина еще раз.
2) Как проверить сколько активного тестостерона? Это какой-то анализ отдельный?
3) Стоит ли начинать принимать каберголин или стоит сначала копнуть глубже? либо просто пересдать через пару месяцев и тогда уже решать принимать или нет?

Эндокринолог, Сомнолог
1) Не увидела в анализах разбивку на мономерный и макропролактин. Нужно сдать именно такой, а не общий.
если повышен мономерный - сделать МТ гипофиза с контрастом
2) кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов.
3) начинать каберголин не стоит, вначале диагностика, потом лечение.
Эндокринолог
Здравствуйте.
- какие исследования сделать чтобы отбросить самые худшие варианты сразу? -- сдать анти ТПО,ферритин,вит д. Сдать пролактин с раскладом на макро пролактин и моно пролактин, если пролактин будет повышен за счёт мономерной фракции Тогда нужно делать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы .Не забудьте соблюдать правила сдачи пролактина.

- куда стоит копать чтобы понять корень проблем?- необходимо консультация гинеколога.

- какие альтернативные методы (БАДы) можете посоветовать?- никакие. БАДы принимать вообще очень опасно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Это самые основные Правила, лучше уточнить в лаборатории.Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы требует уточнения
Нужно досдать антитела к тпо,ферритин,витамин Д и сделать узи щитовидной железы.
Это даст нам понимание почему конкретно она чуть снизила функцию
Гормоны с таким ТТГ не нужны
Пролактин.Тоже требует уточнения.
Нужно сдать его вместе с макропролактином и правильно
Натощак,до 10 утра
Накануне избегать физической и эмоциональной нагрузки,половой акт
Относительно эндометриоза.Если не принимать гормональные препараты,то к сожалению,он может прорасти куда угодно
В трубы,яичники,мышечный слой матки
И это в будущем будет мешать зачатию