Консультация эндокринолога /

Надпочечниковая недостаточность - что нам делать? — вопрос №2717434

Здравствуйте! Консультацию беру для своей бабушки. Сейчас кратко опишу всю ситуацию с самого начала.

📌Пациентка: Женщина, 86 лет.

📍В анамнезе: Рак правой почки (30 лет назад). Почку и опухоль удалили, без рецидивов.

✅История болезни:

- Регулярное наблюдение: Без признаков прогрессирования и рецидива.

- 2014 год: Обнаружено образование в поджелудочной железе. Заподозрили доброкачественную опухоль (биопсия не проводилась).

Проверялась каждый год, образование медленно росло.

- 2023 год: Стала немного терять вес. Пошли обследоваться.

- Январь 2024: КТ показало гиперваскулярное образование поджелудочной железы (61х30х24 мм). Сделали биопсию.

- Диагноз: Почечно-клеточный светлоклеточный рак G2 (врачи сказали, что это метастаз от той опухоли почки).

✅ Назначили терапию:
- Пембролизумаб 200 мг в 1-й день
- Акситиниб 10 мг ежедневно (цикл 21 день)
- Начало лечения: март 2024 года.

Лечение без симптомное, все было ок.

К Июлю 2024: Опухоль уменьшилась до 45х27 мм

❗️Все было ок, без побочек, пока в Июне 2024 она не заразилась ротавирусом от правнуков.

- 1,5 месяца диареи, потеря аппетита, потеря веса.
- После лечения диареи продолжилась полная потеря аппетита и похудение.

В августе 24го лечение от онкологии в связи с новыми симптомами приостановили.

Симптомы такие:

- Полное отсутствие аппетита
- Астения
- Депрессия
- Слабость
- Вялость
- Иногда тошнота
- Сильная потеря веса
- Жажда, постоянное питье воды
- Желание пить холодное молоко
- Невозможность сидеть нормально (ничего не болит, просто не знает, куда себя деть)

✅ Прошли всевозможные обследования и анализы, по совам врачей все ок - в космос лететь может, при этом бабушка уже вставать не могла и спала 24/7.

Врачи ничем помочь не могли, а мы обошли десятки разных врачей!

В итоге мы стали сами искать причину и я заподозрила надпочечниковую недостаточность (прочитав весь интернет).

Несколько раз сдавали анализы, которые показывали норм анализ кортизола, в итоге оказалось, что врачи не объясняли, что его надо сдавать в определенное время рано утром.

Обратились к хорошему эндокринологу через знакомых, она объяснила, КАК и КОГДА правильно сдать анализ.

Сдали анализы так, как она сказала - и, наконец, выявилась надпочечниковая недостаточность.

Сказали - это недостаточность появилась в результате лечения от онкологии, но я не знаю так ли это, ведь симптомы появились сразу после ротавируса, которым она заразилась от детей и до этого все ок было.

В итоге:

Эндокринолог назначила следующую терапию: КОРТЕФ 10 мг (утром одна таблетка, днем половина таблетки, вечером четвертинка таблетки)

☝️❗️Практически сразу бабушка ожила, пришла в себя, стала кушать, появился аппетит и силы, она стала активной.

Но спустя какое-то время стало повышаться давление (доходило до 200). Давление она не чувствовала, самочувствие было ок. Оно повышалось, я так понимаю, в связи с приемом Кортефа.

Рассказали врачу.

Врач назначала разные препараты от давления, которые не помогали. В итоге в октябре вроде как помог препарат Телзап АМ 5 + 40мг

Прикрепляю какие таблетки она принимала:

☀️Утро:
• Телзап АМ 5+40 мг (от давления)
• ⁠Кортеф (кортизол) - 1 таб
• ⁠Рабепразол
• ⁠Микроферменты
• ⁠Урсосан

⛅️День:
• ⁠Кортеф (кортизол) - половина таблетки
• ⁠Омез 10мг
• ⁠Микроферменты
• ⁠Урсосан

🌇Вечер:
• ⁠Кортеф (кортизол) - четвертинка таблетки
• ⁠Омез 10мг
• ⁠Микроферменты
• ⁠Урсосан

Далее вдруг давление упало (помог препарат Телзап АМ или просто так получилось я не знаю)

Телзап АМ от давления она пить перестала. Остальные таблетки пьет до сих пор (кроме урсосана).

В середине ноября потихоньку стали опять появляться симптомы надпочечниковой недостаточности: потеря аппетита, слабость и тд. Давление пониженное (ниже 100 бывает).

Наша врач эндокринолог уволилась и по совету уже другого врача мы повысили дозу КОРТЕФ (10 мг) на четвертинку ВЕЧЕРОМ.

2 дня подождали. Улучшений не было, аппетит также отсутствовал. Далее врач сказала повысить дозу КОРТЕФ (10мг) еще на четверть таблетки во все приемы, то есть:

Утром: 1 таблетка и четвертинка
Днем: 3/4 таблетки
Вечером: половинка таблетки

Ждали неделю. Не помогло.

Врач сказал повышать дозу пока не появятся улучшения.

Повысили дозу КОРТЕФ (10мг) еще на четвертинку во все приемы, то есть:

Утром: 1,5 таблетки
Днем: 1 таблетка
Вечером: 3/4 талетки

Ждали неделю, также не было улучшений.

📌Неделю назад увеличили дозу КОРТЕФ сразу еще на половину таблетки, то есть:

Утром: 2 таблетки
Днем: 1,5 таблетки
Вечером: 1 таблетка

❗️Улучшений не было после этого особо, бабушка есть не хочет, ее от всего воротит. Слабость, потеря веса сильная очень, спит часто, давление очень низкое.

❗️ p.s. Есть еще один момент, который не могу не упомянуть: возвращение симптомов началось, когда ее старая баночка кортефа закончилась и я купила другую (та же дозировка все то же самое). Возможно это совпадение… но мало ли поддельная баночка оказалась…

Пару дней назад мы взяли еще одну онлайн-консультацию у эндокринолога и она сказала уменьшать срочно дозу. Уменьшили до 25 мг (1,5 таблетки утром, половина днем, половина вечером).

+ я купила новую упаковку Кортеф вчера (мало ли предыдущая поддельная)

+ бабушка сдала анализы по рекомендации врача (калий, натрий, хлор, мочевина, креатинин, альдостерон + АЛТ, АСТ)

Результаты свежие прикрепляю.

Подскажите, что нам делать? Почему опять возвратились симптомы?

Возраст: 86

Хронические болезни: Опишу все далее

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Состояние ухудшилось не из-за надпочечниковой недостаточности. а из-за почечной недостаточности. Креатинин и мочевина очень высокие, низкий калий. При таком уровне калия нужно срочное его введение внутривенно, т.к. может нарушаться сердечный ритм. Нужна госпитализация в терапевтический или нефрологический стационар.
Низкий калий может вызывать сильную слабость.
Низкий калий с повышенным хлором может указывать как раз на избыток кортефа.
Мочится достаточно?
Клиент
Спасибо! Да по словам бабушки мочится она как обычно, достаточно. В конце октября мочевина была 10.19, креатинин 175.90

Клиент
Подскажите, а без госпитализации никак? Мы находимся сейчас в другом городе, где сложно госпитализироваться. Будем искать возможности. Но пока мы это не сделали - что делать? Может бабушке что-то полечить в таблетках или еще что-то?
Клиент
Пропить в таблетках*
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это серьезное повышение креатинина и снижение калия. Без капельниц не обойтись в домашних условиях. И КТ брюшной полости нужно делать без контраста - его нельзя при таком креатинине вводить. Или хотя бы УЗИ.
Надпочечниковая недостаточность проявляется повышением калия, а не снижением.
Сейчас можно давать до приема очного доктора хотя бы панангин в таблетках.

Попросите бабушку собирать за сутки мочу в баночку, чтобы понять объем.
Высокий креатинин влияет на мозг, поэтому такая сонливость. Это энцефалопатия при ХПН. Пока можно начать леспенефрил давать для снижения итнтоксикации. Но вы же понимаете, назначения такому тяжелому пациенту онлайн неверно, нужен очный доктор - хороший терапевт или нефролог.
Эндокринолог, Сомнолог
Если диагноз надпочечниковой недостаточности выставлен был верно,то в острых ситуациях переходят на введение двойных доз гидрокортизона внутримышечно. Это правило всегда при ХНН должно соблюдаться. Дома вылечить такое состояние нельзя. Это экстренная ситуация.
Клиент
Поняла, спасибо! По вашему опыту сколько времени займет госпитализация? Примерно
Эндокринолог, Сомнолог
Предсказать невозможно. Это зависит от многих факторов.
Клиент
Спасибо большое! Купила сейчас в аптеке Леспефрил (раствор для приема внутрь), это и есть леспенефрил, о котором вы говорили выше? В какой дозировке его давать бабушке и как часто? Также купила панангин: В какой дозировке давать?

По поводу госпитализации, завтра записали ее у нефрологу, чтоб тот направил на госпитализацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно рекомендуем принимать панангин по 1 таб 3 р в день.
Леспенефрил рекомендуется принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По анализам креатинин и мочевина очень высокие, а калий низкий, что говорит о нарушении функции почек, вам необходимо срочно госпитализироваться.
В туалет как часто ходит?. Ранее был повышен креатинин и мочевина?
Клиент
Да по словам бабушки мочится она как обычно, достаточно. В конце октября мочевина была 10.19, креатинин 175.90
Клиент
Эндокринолог
В конце октября креатинин тоже был повышен, сейчас он достиг критического значения, поэтому вызывайте скорую и госпитализируйтесь в стационар.
В амбулаторных условиях невозможно выправить данную ситуацию.
Эндокринолог
Таблетки не помогут, возможно будет ставиться вопрос о гемодиализе, т.к. работа почек на пределе.
Клиент
Эндокринолог
Все будет зависеть от того, как будет снижаться креатинин в динамике, ну и конечно самочувствие вашей бабушки, а если будет принято решение о гемодиализе, то нужно будет ходить на него несколько раз в неделю.
Клиент
Спасибо большое! Мне тут посоветовали (пока мы не поехали в больницу) дать бабушке панангин и леспефрил. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке это можно дать? Ведь это в любом случае не навредит бабушке я так понимаю
Эндокринолог
Панангин принимается как правило по 1 таблетке 3 раза в день, леспенефрил так же, 3 раза в день по чайной ложке.