Болит горло

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка заболело горло(хрипит) похоже на ларингит . Температуры нет,но слабость, подкашливает. Подскажите чем лучше лечить?(ребенку 5 лет). Заранее спасибо. хорошего дня

Хронических болезней нет
33 года

Здравствуйте! Голос сиплый? Кашель лающий?

Зоя, да немного сиплый

Зоя, кашель на мой взгляд от сухости в горле немного свистящий

Тогда поить тёплым, проветривать, увлажнять воздух дома. При появлении лающего кашля и затруднения дыхания ингаляции с пульмикортом.

Здравствуйте, Екатерина. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,горло Мирамистин или тан тум Верде 3 раза 5 дней ингаляции с физ-р по 2 н3 раза 3 дня, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Если голос осип, есть лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки

Здравствуйте, Екатерина!
по вашему описанию у ребенка вероятно наблюдается ОРВИ-о.ларингит, при невыраженных жалобах это легкое течение при котором не требууется особых манипуляций.
необходимо обильное питье, при боли в горле, першении использовать любые леденцы (снимат першение за счет образования слюны при сосании), прыскалки на основе бензидамина (тантум верде, ангидак) в горло, можно теплое молоко с медом-тоже уменьшает першение.
следить за состоянием ребенка и температурой.
если остались вопросы пишите!

Надежда, добрый день. Нужно пить противовирусные лекарства?

К сожелению они не эффекты - это маркетинг.
орви является самопроходящим заболеванием. через пару дней - неделю ребенок поправится без этих средств

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, если остались вопросы пишите!
здоровья малышу!