Консультация психотерапевта /

Брадикардия — вопрос №2718287

Добрый день.Невролог назначил флуокситин 20 мг, тревожность сохранялась и увеличили до 40 мг в день. Одновременно от аритмии я принимаю индапамид 1,5 мг и беталок зок, по назначению 25 мг, но флуокситин потенцирует беталок и дозировку уменьшили в 2 паза. Теперь я принимаю 12,5 мг. Флуокситин пью с 24 октября, а 40 мг с 4 ноября .Пульс в спокойном состоянии 50- 55 уд/мин, давление тоже упало, бывает 105/60. Пробовала постепенно вообще уйти от беталока, но через 2 дня пульс поднялся до 90 и давление под 140., пришлось опять вернуться на 12,5 мг.Чувствую возобновившиеся эпизоды аритмии последние 2 недели, брадикардию и низкое давление. Подскажите, как решить данную проблемму..Гормоны щитовидки в норме,кроме аттг, ферритин и сывороточное железо тоже в норме. Беспокоит низкий пульс и периодические головные боли. Беталок снова снизила до 6,25 мг уже 3 дня, а пульс не поднимается, только давление до 135/70 поднялось сегодня к вечеру.

Возраст: 55

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, недостаточность в вертебро-базилярном бассейне кровоснабжении головного мозга, вестибуло-атактический синдром, дорсопатия шейно-грудного отдела позвоночника,нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.,

Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени принимаете флуоксетин? На дозировке 40 мг тревожность уменьшилась? Ранее какие антидепрессанты принимали? Когда последний раз делали ЭКГ/ЭХО-КГ?
Клиент
Анжела Вильевна,Флуокситин пью с 24 октября, а 40 мг с 4 ноября
экг и узи сердца в сентябре.Тревожность уменьшилась на 40 мг.
Заключение: ЭХОКАРДИОГРАФИЯ Исследовательская часть: Акустический доступ:
недостаточный Аорта уплотнена 3.0 см Восходящий отдел не расширен 3.2 см Левое
предсердие не расширено 3.4 см Полость левого желудочка: КДР 4.6 см КСР 3.1 см ТМЛЖ
1.1 см ТМЗСЛЖ 1.1 см ФВ 62 % Зон гипокинеза не выявлено Клапаны: Аортальный клапан
раскрытие створок не нарушено регургитация - отсутствует Митральный клапан раскрытие
створок не нарушено регургитация- отсутствует Трикуспидальный клапан раскрытие
створок не нарушено регургитация - отсутствует Клапан легочной артерии ФК 2.6 см
регургитация - отсутствует Правый желудочек не расширен 3.0 см Правое предсердие не
расширено 3.3 см Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 тип Жидкость в полости перикарда
:отсутствует Заключение: Аорта уплотнена Камеры сердца не расширены Зон гипокинеза
не выявлено ЛЖ ФВ 62 % Гипертрофия миокарда ЛЖ незначительная Клапаны без
особенностей Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 тип. Ранее принимала эсцитолопрам, лет 7 назад. Были панические атаки и гипертонические кризы.

Клиент
Анжела Вильевна, Описание: экг
Заключение: Ритм синусовый с ЧСС 58 уд/мин . А-В блокада 1 степени Направление ЭОС
Горизонтальное
Исследование завершено: 02.10.202. Это я на 25 мг беталока и не принимала ещё флуокситин.
Психиатр
А на ЭКГ указан интервал QT?
На эсциталопраме была брадикардия?
Клиент
Анжела Вильевна, интервал не указан, всё было хорошо. эсцитолопрам принимала без бетаблокатора, всё было норм. Весной тоже пыталассь эсцитолопрам принимать, но началась сильная аритмия и ттг показало 0,07, так что пришлось прервать лечение. Тогда то мне и назначили беталок кардиолог после суточного мониторинга .Там указан интервал QT 0,49-0,36 сек, и PQ 0,22-0,16 сек. Это было 29 мая.
Психиатр
Вообще я бы порекомендовала сделать ЭКГ повторно, чтобы оценить интервал QT, исключить его удлинение. Если все же он удлинен, то заменить флуоксетин на сертралин (золофт) - это кардиологически безопасный антидепрессант и наиболее эффективен при тревожных состояниях, так как флуоксетин более активирующий, психиатры стараются не назначать данный антидепрессант при тревожных состояниях, так как он способен усиливать тревогу.

Сейчас увидела то, что вы дописали, у вас был удлинен интервал QT, так как более 0,45, рекомендую сделать повторно ЭКГ, во время приема флуоксетина.

Флуоксетин усиливает действие беталок зок и небиволола, но и сертралин усиливает их действие. Бисопролол совместим с флуоксетином и сертралином. Поэтому можно еще рассмотреть замену беталок зок на бисопролол.
Клиент
Анжела Вильевна, флуокситин мне назначили, чтобы активировать, т.к я была в депрессии, вялость, апатия, ничего не хотела, только бы лежала целыми днями, и всё. Начались головукрежения, сильные головные боли , наружения зрения и сковало все мышцы плечевого пояса так, что я могла спать только в вынужденном состоянии. Попала в неврологию прямо из кабинета врача с подозрением на инсульт, но его небыло, пролечили 10 дней капельницами для сосудов, выписали и снова положили в отделение реабилитации, где мне физиопроцедурами немного сняли напряжение с плечевого пояса. Прибавила в весе 10 кг за всё это время, т.к.спала и ела. Поэтому мне потом назначили флуокситин.
Клиент
Анжела Вильевна, конкор мне назначали, когда у меня начались гипертонические кризы и я его принимала 2 года, но чувствовала себя очень плохо. Как потом оказалось, это от конкора, он мне не подходит. Вкардиологии меня перевели на беталок зок и все неприятные побочки у меня закончились после отмены конкора. Хотя и бетасерк тогда у меня тоже вызывал очень сильную головную боль и мне его отменили. А в октябре этого года я его попробовала и никаких побочек не было. золофт мне тоже выписывали методом подбора лечения, и что то он мне не пошёл тогда, остановились на эсцитолопраме с атараксом. Принимала полгода.
Клиент
Анжела Вильевна, экг смогу сделать только через 3 дня, т.к. работаю и выходной как раз.Может попробовать с завтрашнего дня бисопролол 2,5 мг?
Психиатр
Благодарю, сейчас клиническая картина стала более ясна. Тогда назначение флуоксетина оправдано. Здесь только два варианта, либо менять антидепрессант, либо бета-блокатор. Можете попробовать заменить на бисопролол с завтрашнего дня, понаблюдать за состоянием, пульсом. Эсциталопрам нельзя принимать с атараксом, тем более у вас аритмия, их совместный прием способен нарушать сердечный ритм, об этом указано в аннотации к атараксу.
Клиент
Анжела Вильевна, попробую завтра с утра сделать экг и бисопролол мне 2,5 мг принять, или другу. дозировку? А флуокситин может перейти на 20 мг? у меня сон нарушился от 40 мг, фазы короткие , за ночь раз 5 просыпаюсь.
Психиатр
Я думаю лучше начинать с минимальной дозировки - это 2,5 мг. Можно перейти на 20 мг флуоксетина , но скорее всего эта дозировка будет малоэффективна , вы же утром его принимаете ?
Клиент
Анжела Вильевна, да, сразу 2 капсулы пью по 20 мг, а беталок 3 дня уже по 6,25 принимала.
Психиатр
Хорошо, тогда как сделаете ЭКГ - обязательно отпишитесь и напишите как будете себя чувствовать завтра на бисопрололе
Клиент
Анжела Вильевна, обязательно, спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер. экг я сделала утром и медсестра сказала что QT у меня где-то 38 и кардиограмма хорошая. Врача не было и расшифровать было некому. А на бисопрололе я себя хорошо чувствую, побочек никаких нет, В течении дня мерила давление и пульс. Давление днём было в среднем 122/70, вечером 108/70. Пульс в диапазоне 53-57. Утром до принятия бисопролола и 3-х дневного приёма 6,25 беталока пульс был 62.
Психиатр
Здравствуйте!
Отлично, если действительно интервал QT 38, то переживать не стоит, значит была проблема в бета-блокаторе, если хорошо себя чувствуете на фоне приема бисопролола, можно продолжить его прием.
Клиент
Анжела Вильевна, вообще сердце у меня раньше замирало, а потом хаотично начинало биться, это когда ттг был 0,07 и аритмия сильная началась при приёме эсцитолопрама в мае, пульс был около 100. Суточный мониторинг я делала без приёма беталока в этот день, да и начала его принимать дня за 3 до мониторинга, QT именно тогда показал 49. Подскажите пожалуйста, бисопролол дозировку принимать 2,5 постоянно?
Психиатр
аритмия при приеме эсциталопрама - классический побочный эффект у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, вам еще нельзя было принимать атаракс совместно с данным антидепрессантом., так как их совместный прием удлиняет интервал, быть может основная причина была в этом, а не в отказе от беталока. Да, продолжайте пока что принимать 2,5 мг бисопролола, если что корректируйте под контролем кардиолога или терапевта.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо. Взапасе ещё есть 3 дня, я понаблюдаю за своими ощущениями, АД и пульсом. Вообще при приёме бисопролола какие средние значения пульса должны быть, чтобы я не пугалась. И понижение давления и пульса не отразится на моих сосудах головы и к нарушению кровообращения не приведёт? И ещё подскажите, я около 10 лет уже принимаю индапамид 1,5 мг ежедневно, это не может усуглублять мои проблемы с пульсом? Сегодня прочитала, что флуокситин с мочегонными тоже не дружит и может вызывать замедление пульса.
Психиатр
Главное, чтобы пульс не был ниже 50.
Ну вообще низкое артериальное давление и пульс приводят к недостаточному кровоснабжению клеток и тканей головного мозга, что клинически может выражаться в слабости, усталости, вялости, утомляемости и любой другой астенической симптоматики. Если вы боитесь нарушения кровоснабжения в плане возникновения инсульта, то там другой механизм возникновения, когда нарушения кровообращения происходит в результате перекрытия сосуда бляшкой или тромбом, как правило давление при данном состоянии повышенное.
Посмотрела взаимодействие индапамида с флуоксетином - существенного негативного взаимодействия нет.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, успокоили. ещё подскажите пжл по поводу физических нагрузок при приёме бетаблокаторов. Например,велосипед ,можно или лучше не стоит?
Психиатр
Велосипед можно, нельзя лыжный спорт, подводное плавание
Клиент
Анжела Вильевна, скандинавская ходьба тоже на лыжи похожа. Её тоже нельзя?
Психиатр
Скандинавская ходьба она спокойная, ее можно, лыжный спорт я имела ввиду гонки на лыжах, прыжки на лыжах с трамплина и так далее
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за консультацию.
Психиатр
Рада была помочь! Доброй ночи
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер. Сегодня второй день приёма бисопролола и пульс упал больше, чем вчера. Сегодня днём было 49, и аппарат показывал и сама считала с секундомером. Ещё не могу теперь наклоняться вперёд, к горлу подступает удушье и напряжение в голову даёт и в области носа. Такого раньше не было, связываю с приёмом бисопролола, как будто появилось сопротивление току крови. У меня уже паника начинается от такого пульса маленького, слабость в ногах даже какая то была сегодня, когда занервничала. Давление тоже было то 106/65, то128/70. Может уменьшить дозировку на 1,25 с завтрашнего дня?

Психиатр
Добрый вечер! Да, это низкий пульс, попробуйте снизить дозировку, если не поможет, то обратитесь очно к кардиологу или терапевту для подбора бета-блокаторов
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, вообще дозировка 1,25 рабочая? И что можно принимать в случае учащённого сердцебиения и аритмии( анаприлин 0,1 можно с флуокситином, корвалол, глицин?
Клиент
Анжела Вильевна, и ёщё один вопрос. Если мне придётся менять флуокситин, то что посоветуете в моём случае вместо него.
Психиатр
1,25 рабочая дозировка. Анаприлин с флуоксетином не желательно принимать, так как флуоксетин усиливает действие анаприлина. Сейчас я проконсультируюсь с кардиологами и вам отвечу ? если мне никто не ответит (так как у многих уже ночь), то отвечу завтра. Прикрепите пожалуйста к вопросу ЭКГ , которого прошли на днях
Психиатр
Елена, прикрепите, пожалуйста, фотографию ЭКГ к вопросу
Клиент
Анжела Вильевна, не получается. я не с телефона, а с ноутбука. Никак перекинуть не получается
Психиатр
Жаль , но пока что никто не отвечает, видимо уже ночь у всех, попробуйте с телефона прикрепить фотографию
Клиент
Анжела Вильевна, я смогу позже, сын поможет. Завтра тогда с утра и увидите. Спасибо вам огромное, что внушаете надежду в моей ситуации. Доброй ночи.
Психиатр
Доброй ночи ?
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Я прикрепила 2 фото экг.
Психиатр
Здравствуйте! Вижу, спасибо, жду ответа кардиолога
Клиент
Анжела Вильевна, выпила 1,25 бисопролола в 9 утра, сейчас пульс 56, давление 106/65.
Психиатр
Хорошо ? значит пока что принимайте 1,25 мг, как кардиолог ответит - я вам отпишусь
Психиатр
От кардиолога: "Посмотрела вопрос, тут конечно нужно понимать какая аритмия у пациентки, самым грамотным будет обратиться очно к кардиологу за коррекцией препаратов и дозировок. Потому что если там эпизоды фибрилляции предсердий, то лучше вернуть прежнюю дозу Беталока для профилактики и уменьшить дозу антидепрессанта. А если там ничего опасного с ритмом нет и антидепрессант очень важен для стабилизации психоэмоционального фона, то можно подобрать другие препараты, удерживающие давление и не влияющие на пульс, оставив прежнюю дозу антидепрессанта. Думаю надо отталкиваться от вида аритмии и от структурного состояния сердца в первую очередь.Кардиологу для принятия решения важно будет видеть результат узи сердца и Холтера. В плане профилактики нарушений ритма Беталок самый лучший. Дозировка подбирается в зависимости от пульса, если на 12,5 мг у нее было 55-65 уд в минуту то нормально. "
Психиатр
По поводу смены антидепрессанта - на золофт или венлафаксин можно будет перейти. на золофт можно одномометно перейти, так как АД одной группы, на венлафаксин можно будет перейти после постепенной полной отмены флуоксетина. Венлафаксин дозозависмый антидепрессант, в определенных дозировках блокирует обратный захват серотонина, норадреналина и дофамина. У золофта есть дофаминовый компонент, также эффективен будет при апатии, так как стимулирует.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня есть узи сердца, в октябре делала и мониторинг перед беталоком. Прикрепила. После мониторинга я здесь тоже общалась с врачами и они сказали, что это типичная картина от щитовидки.
Клиент
Анжела Вильевна, вот что ответили 3 врача эндокринолога одновременно:Как мы изначально предполагали, у вас диагноз номер 2 ) Тиреотоксическая стадия АИТ - вероятнее всего у вас она т к АИТ у вас есть и тиреотоксикоз субклинический а не манифестный. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней. Тиреостатики, антибиотики не применяются!
Б блокаторы при высоком пульсе выше 90 - эгилок например, снотворные, успокоительные. Сходите к неврологу, пусть выпишет фенибут если нужно, а так персен, ноаопассит
Психиатр
Фенибут, персен и новопассит точно не являются основным лечением. К сожалению кардиолог сейчас не сможет посмотреть ваши прикрепленные файлы, может быть ответит завтра, но по-моему завтра автоматически закрывается ваш вопрос, так как будет 5 день
Клиент
Анжела Вильевна, нет, я 12-го опубликовала вопрос, так что ещё время есть))
Психиатр
ответ кардиолога: "Мое мнение - лучше оставить эффективную дозу бетаблокатора для профилактики, под контролем пульса, если перебои очень беспокоят. В любом случае все коррекции дозировок принимаемых лекарств только после очного приема врача"
Поэтому рекомендуем очно обратиться к врачу-кардиологу
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Последнее время вообще не беспокоят перебои. Вообщем я поняла, если начнутся перебои, тогда и обращусь. Пока всё хорошо, давление 128/65, пульс 57-62 на 1,25 бисопролола. Спасибо вам огромное, мне психологически и по состоянию на много лучше стало. Очень приятно и результативно общаться с вами. Всего вам наилучшего и успехов в карьере врача, вас ждёт успех.