Сосёт и урчит в верхней части живота

Уже год страдаю от урчания в тонком кишечнике. Низ живота не болит, поноса нет. Ощущение, что кто-то втягивает пылесосом желудок изнутри. Все происходит над пупком. Сопровождается очень неприятными ощущениями. Как таковой боли нет. Просто очень мерзкие и неприятные ощущения. Боль только при надавливании вечером. Но только когда давлю на кишечник. Я делала гастроскопию год назад, просто поверхностный гастрит. Год назад ходила к врачу, она выписала разные препараты. Пока их принимала, все было нормально. Как перестала - все вернулось. Потом само прошло. Потом возникало периодами. Длилось несколько недель, потом опять проходило само. Сдавала копрограмму, сибр, панкреатичечкую эластазу, что-то ещё. Все нормально. Недавно сдавала общий анализ крови, биохимический тоже. Кроме повышенного холестерина (5.9) все показатели в норме. Делала узи желудка - никаких отклонений (только изгиб ЖП). Пошла опять к врачу. Сказала перейти на fodmap. 3 недели на ней. Может и стало чуть лучше, но проблема не ушла. Сдавала на непереносимость глютена (все нормально), ещё на что-то. Все нормально. Что мне теперь делать? Уже устала от этой проблемы. Ощущения эти появляются чаще всего вечером через какое-то время после еды (через пару часов обычно). Но иногда весь день это всё происходит. И есть страх, вдруг это онкология?

Гастрит, АИТ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю не стоит сразу думать о онкопроцессе, тем более что урчание, наверное один из самых последних симптомов, который беспокоит людей с огкологией кишечника.

Урчание это крайне не спецефичный симптом, он может сопровождать как функциональную патологию, например СРК или СИБР, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Зачастую без причинное урчание сопровождает людей тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, все эти анализы я сдавала

Если по результатам лабораторных исследований все в норме, то речь может идти о функциональной кишечной диспепсии. Функциональная диспепсия не связана с плохой работой органов, она связана с моторными нарушениями и часто сопровождает людей с нарушениями психо эмоционального фона. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, три замерших беременности и эко. Так что, состояние не очень. Врач говорила про Ад, но мне идти в след эко, пить их я не могу.

Вы описываете реакцию вегетативной нервной системы, в ответ на стресс. Лечит по факту нечего, раз Вы указываете на отсутствие лабораторных проблем. Работать нужно с тревогой и стрессом. Если нет возможности применения анксиолитической (противотревожной) терапии, то можно рассмотреть вариант КПТ, это когнитивно - поведенческая терапия у психолога, без участия медикаментов. Как альтернатива метод вполне рабочий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, как мне состояние сейчас облегчить? Эспумизан, дюспаталин, метеоспазмил принимаю при приступах. Но не всегда помогает. И почему fodmap не помогает?

Не помогают препараты гастро группы и диеты, потому что механизм возникновения проблем другой, он не связан с патологией органов ЖКТ, а связан с головой. И диета в таком случае тоже работать не будет.
Никакой спецефической терапии урчания и "сосания" не существует, так как это Ваше субъективное ощущение.
Всё, что обычно рекомендуют в подобных ситуациях, это приём ветрогонных препаратов на основе симетикона или диметикона (эспумизан, пепсан р), а при болях и дискомфорте приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа). Иногда с целью облегчения пищеварения могут быть рекомендованы ферментые препараты в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь).

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
Для исключения функциональной патологии верхних отделов жкт - нужно пройти рентгеноскопию пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки, с сульфатом бария, определить есть ли дискинезия, опущение органов, возможно грыжа, дивертикул кишки
Это более информативным будет для вас, чем гастроскопия , которая оценивает органическую патологию, а не функцию

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Данных за онкологию у Вас нет, об этом даже не думайте.
Для установления точного диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Генетическое тестирование на лактазную недостаточность.

Если по анализам также всё будет "чисто", значит можно считать подтвержденным диагноз СРК.
В этом случае назначаются спазмолитики на период обострения, если они перестают помогать - назначаются препараты из группы антидепрессантов.

Можно начать прием препаратов:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней и более.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать