Консультация нефролога /

У меня ХПН? — вопрос №3047869

Креатинин сыворотки 65.3, цистатин с 1.26, скорость клубочковой фильтрации 60, ОАМ все показатели в норме, ОАК эритроциты RBC 5.33, гематокрит HCT 47.7. Болит поясница, при этом есть проблема с позвоночником

Нефролог, Педиатр
При хронической болезни почек (ХБП) важно учитывать стадию заболевания и сопутствующие состояния для оптимизации лечения. На основании предоставленных данных, показатели креатинина и цистатина C находятся в пределах нормы, однако скорость клубочковой фильтрации (СКФ) составляет 60 мл/мин/1,73 м², что может указывать на начальную стадию хронической болезни почек (ХБП)
Основные рекомендации и назначения могут включать:

1. Контроль артериального давления:
- Ингибиторы АПФ или блокаторы рецепторов ангиотензина II (например, лизиноприл или лозартан) для контроля артериального давления и замедления прогрессирования ХБП. Дозировка подбирается индивидуально, начиная с минимальной дозы и постепенно увеличивая до достижения целевого уровня артериального давления (обычно <130/80 мм рт. ст.).

2. Контроль уровня глюкозы (при наличии диабета):
- Метформин может использоваться при СКФ > 30 мл/мин/1,73 м². Дозировка обычно начинается с 500 мг 1-2 раза в день, с постепенным увеличением до 2000 мг в сутки, если переносимость позволяет.

3. Коррекция анемии:
- При необходимости, назначение препаратов железа (например, феррум лек) или эритропоэтиновых стимуляторов, если уровень гемоглобина ниже целевого значения (обычно 110-120 г/л).

4. Контроль уровня липидов:
- Статины (например, аторвастатин) для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений. Начальная доза может составлять 10-20 мг в сутки, с возможной коррекцией в зависимости от уровня липидов.

5. Диетические рекомендации:
- Ограничение потребления натрия (менее 2 г в сутки) для контроля артериального давления.
- Ограничение белка в рационе (0,8-1 г/кг массы тела в сутки) для снижения нагрузки на почки.
- Контроль потребления калия и фосфора в зависимости от уровня электролитов в крови.

6. Мониторинг и регулярные обследования:
- Регулярный контроль функции почек (СКФ, креатинин), уровня электролитов, гемоглобина и артериального давления.
- Консультации нефролога для оценки прогрессирования ХБП и корректировки лечения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Креатинин крови в норме.
По изолированному повышению цистатина мы о почечной недостаточности говорить не можем.
Подскажите, какой у вас рост, возраст, вес? Есть ли давление, хронические заболевания? Принимаете ли какие то препараты?
Почечная недостаточность хроническая -это СКФ менее 60 мл/минуту при наличии других маркеров поражения почек.
Целесообразно сдать анализ на альбумин-креатининовое соотношение, выполнить УЗИ почек, чтобы оценивать картину в целом.
Принятый ответ

Клиент
Доброе утро! Мне 52, рост 158, вес 97.7, я в менопаузе
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Некоторое несоответствие получается. По креатинину, если расчитывать по формуле, показатель СКФ равен 95 мл/мин.
По цистатину- 55 мл/мин.

Чтобы понимать, действительно ли есть поражение почек, как и писала выше, необходимо дообследование.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2565/28342/

По ссылке - анализ мочи, который необходимо сдать, с указанием подготовки.

После дообследовании-повторная консультация нефролога.
Нефролог
Здравствуйте!
Термин ХПН сейчас означает финальную стадию болезни почек, когда встаёт вопрос о необходимости замещения функции, у Вас точно не ХПН.
Для обозначения снижения функции почек используют термин ХБП - хроническая болезнь почек, опять же по одному анализу это состояние не диагностируют.
Боли в спине могут быть вызваны и проблемами с почками, и другими ситуациями, обычно в такой ситуации рекомендуется очный осмотр врачом и, в зависимости от результатов осмотра, УЗИ почек +- другие исследования, консультация невролога, поскольку почки болят крайне редко.
Чтобы убедиться в отсутствии болезни почек рекомендуется так же исследовать анализ мочи на альбумин-креатининовое отношение (АКО) или микроальбуминурию (МАУ), поскольку картина почечной дисфункции складывается из снижения фильтрации (у Вас пока достоверно не выявлено, но нужно знать Ваш пол, возраст и рост вес, чтобы сделать вывод) и потери белка с мочой, которую показывает АКО или МАУ.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Мне 52 года, вес 97,7 , рост 158, я в менопаузе
Нефролог
Спасибо
Рекомендую сделать всё, что написала выше и перепроверить СКФ через 3 месяца. Учитывая высокий ИМТ, риск хронической болезни почек высокий. Если при этом есть другие факторы риска, то нужно попытаться повлиять на них (гипертония, атеросклероз, диабет и др.)
Нефролог
Здравствуйте, ну конечно, у Вас нет никакой хпн. Анализы хорошие. Поясница и боли в ней совсем не связаны с почками, попробуйте попасть к неврологу, Вас осмотрят и дадут рекомендации, остеохондроз сейчас частое явление
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов есть данные в пользу начальной стадии хронической почечной недостаточности. В частности, имеет место снижение скорости клубочковой фильтрации. Такой результат характерен для первой (начальной) стадии почечной недостаточности.
Креатинин и цистатин С в норме.
С целью дообследования почек желательно выполнить общий анализ мочи и сдать кровь на электролиты (калий, кальций, магний, натрий, фосфор).
Желаю вам крепкого здоровья!