Консультация педиатра /

Ребёнок 10 месяцев не ест прикорм и теряет вес — вопрос №2718984

Здравствуйте.
Девочка, 10,5 месяцев. Вес при рождении 2850 гр, рост 52 см. На гв.

Прикорм начали вводить в 6 месяцев. На сегодняшний день уже ввели овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, огурец, картофель), фрукты (яблоко, груша, чернослив, банан, манго, мандарин), мясо (цыпленок, говядина, индейка, кролик), каши безмолочные (рисовая гречневая, овсяная, кукурузная).

Но проблема в том, что ребёнок практически ничего не ест, 20-25 грамм в лучшем случае. Потом начинает сжимать зубы, мотать головой, отталкивать ложку или плакать.

За эти 4 месяца был только один период в пару недель, когда она начала неплохо кушать (могла за раз съесть банку овощного пюре или грамм 50 рисовой каши), потом снова перестала.

Кусочки давали - мусолит в руках, но не ест. Пищевой интерес к еде в наших тарелках проявляет только когда там что-то "запрещенное" - кусок торта или шашлык, например)) ещё ей вроде нравится откусывать от чего-то большого (яблока, банана) - пробовали так давать, но она откусывает слишком большие куски и давится. Пробовали разводить жидко кашу и давать из бутылки- не пьёт. Печенье растворимое в кашу добавляли, не помогло тоже))

Я знаю, что до года-полутора прикорм это лишь знакомство с едой и не переживала бы, если б не вес. В 7 месяцев вес был 7090, в 8 - 7245, в 9 - 7475, а в 10 - 7350, то есть похудела, получается. Грудь сосёт часто и подолгу, но может быть, у меня молоко начинает пропадать, если набора веса нет?

Переживаю, так как уже пару недель дочка постоянно капризничает, плохо спит и мне кажется, что от голода.

Педиатр каждый месяц говорит, что нужно как-то кормить, но практических советов не даёт. Может быть, докармливать смесью? Или совсем перейти на ИВ?

Общий анализ крови сдавали в 9 месяцев, был в норме.

Невролог
Здравствуйте
Пробовали самоприкорм ? Кусочки на пору предлагать , чтобы ребёнок руками брал еду
Такое поведение чаще в период Дентации
Клиент
Алена Алексеевна, самоприкорм как таковой наверное нет. Пробовали ставить перед ребёнком тарелку с разными кусочками и самим из неё есть- не сработало))
Зубов у неё уже 4 штуки, но она дентацию вроде хорошо переносит, без температуры. На последнем зубе только больше капризничала. Я не заметила разницы в пищевом поведении во время прорезывания и после него.

Педиатр
Здравствуйте.
Получается, что пищевого интереса в общем-то никогда и не было? Или вводить начали тогда, когда он себя проявлял, а потом угас?
Кусочки ребенку уже ввели? На них также пищевого интереса нет?
И на счет укусов - давать яблоки, да и какие-либо еще твердые продукты запрещено детям до 3-4 лет ( морковь, огурцы, орехи) - это чревато аспирацией. Если банан, то его порезать на кусочки не более 4-5мм для начала, чтобы ребенок не подавился, и этот кусочек не застрял в пищеводе в случае чего
Клиент
Елена Олеговна, пищевого интереса по сути не было и нет. Как я писала в теме, она тянется к тарелкам, когда в них то, что ей нельзя. Мне кажется, скорее реагирует на необычный и яркий вид еды (условно пирожное же выглядит интереснее яблочных кусочков). Ещё она стала к нам в рот лезть во время еды, но это тоже не про пищевой интерес, наверное.
Клиент
Елена Олеговна, кусочками пробовали давать банан, вареные морковь и брокколи. Не ест.
Педиатр
Это все понятно, что привлекает то, что имеет яркий внешний вид и запах. Шашлык явно ароматнее, чем кусочек брокколи. Но и опять же не факт, что ребенок будет это есть, возможно, что здесь просто превалирует интерес лизнуть, откусить, но съест ли тот же кусочек мяса - не факт.
Если на тарелку положить разнообразные кусочки перед ребенком, не вкладывая в рот, то также не возьмет? Хотя бы просто в руку, облизнет и положит обратно?
Если пищевого интереса не было, то почему стали вводить прикорм - по срокам было пора? На ГВ всегда интерес был?
Клиент
Елена Олеговна, вот кусочки я перед ней и ставила в тарелке. Она их в руке давила и размазывала по себе и столу, остатки бросала. Съедала может пару кусочков, не больше.
Вводить начали, потому что педиатр сказала, что уже пора.
По гв было так: с рождения и до полутора месяцев были на св, причём кормили из бутылок и смесью, и сцеженным молоком, так как грудь не брала, "ленивый сосун". В месяц я начала убирать постепенно смесь и прикладывать к груди. К 2 месяцам перешли на чистое гв и она перестала есть из бутылок вообще. Месяцев в 7 я пробовала дать из бутылки сцеженное молоко, не стала пить Воду с введением прикорма мы давали с ложки, сейчас пьёт из поильников с трубочкой и носиком. Но маловато пьёт, меньше суточной нормы.
Педиатр
Несмотря на то, что возраст начала прикорма действительно подходящий был, но без пищевого интереса большого смысла вводить не было, т.к. это все равно не привело к хорошим порциям, либо хотя бы радости у малышки от прикорма.
Сейчас самое главное - это не настаивать, не стараться кормить через силу, либо как-то отвлекать во время еды( игрушки, сказки, мультики итд)
Съела 2 ложки радостно открывая рот - хорошо, предлагаем еще, если уже кушает без энтузиазма, то можно еще дать, как только плюет - убираем продукт.
Пусть это будут 2-3 ложки, но ребенок их съест радостно, да и с удовольствием, значит, и потом ассоциация на прикорм будет хорошая.
Кусочки продолжать ставить и предлагать, потому что мало того, что ребенок уде должен учиться жевать, так как до года жевательный рефлекс активен больше всего, так и то, что берем кусочки в руки сама формирует пинцетный захват. Да, пусть половину размажет/ выбросит, это нормальный этап развития, но даже если 2 кусочка донесет в рот и прожует - уже хорошо.
И главный вопрос по весу - если теряет в весе, то действительно стоит рассмотреть на данном этапе вариант докорма смесью. Переходить на ИВ не нужно, а вот давать докорм из того же поильника для набора веса будет самый оптимальный вариант
Принятый ответ
Невролог
Пробуйте промежуток между гв 3-4 часа , вероятнее ребенок после груди не хочет пробовать прикорм . Или оставьте кормления грудью только 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
Да, Вы правы - основа питания до 1-1, 5 лет это смесь или грудь. Не все дети хорошо едят прикорм и это нормально, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое.

Кусочки пора вводить
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываем ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.
Так же можно попробовать и с пюре.
Накладываем в тарелку, садим к себе на колени, кушаем сами из этой тарелки.
В это время малыш может знакомиться с едой, трогать и размазывать пюре руками, постепенно начнёт облизывать пальцы. И вот тогда пробуем подкармливать ложкой.

У ребёнка нет пищевого интереса, его нужно развивать, пока его не будет, накормить сложно. А чем навязчивее мы в плане кормления, тем больший отказ получаем

Раз есть потери веса необходимо пересмотреть ещё частоту прикладывания к груди, не обязательно молока не хватает, возможно ребёнок просто ест переднее молоко, которое перебивает аппетит, но не достаточно калорийно для роста.
Грудь меняем не чаще, чем раз в 3 часа.
Если перерывы между кормлениями меньше, то даём одну грудь в течение 3 часов и только потом меняем.
Педиатр
Здравствуйте.
С прикормом действительно сложно, его цель все таки не накормить, а познакомить ребенка с новыми вкусами и продуктами.
Рекомендуется себе положить еду адаптированную под ребенка и малыша к себе - пусть пробует взять. Сами при ней тоже кушаете. Постепенно ей надоест размазывать и разминать, будет пробовать класть в рот. Тут только не давить на нее, а предлагать Постоянно. Постепенно начнет пробовать. Если теряет в весе, то возможно введение докорма смесью, 1-2 рада в день после грудного вскармливания