Консультация педиатра /

Чем кормить ребенка 7 месяцев, если пропадает молоко — вопрос №2141422

Добрый день! Ребенок полностью на ГВ, смесь не ест (предлагали). С возраста ребенка 5 мес. стало меньше молока. По совету педиатра стали вводить прикорм с 5 мес.
Сейчас ребенку 7 мес. и в нашем арсенале: кабачок, тыква, цветная капуста, морковь, каши (гречневая, кукурузная, рисовая), яблоко, груша, банан, кролик, индейка.

Примерный рацион
ночь и ранее утро: молоко
9-00 каша + фрукт
13-00 овощи + мясо
16-00 молоко
19-00 каша + овощи
21-30 молоко

Но молока становится еще меньше. Пробовала все способы разогнать лактацию - не работает. Сейчас сцеживаю от 40 до 100 мл. за раз. Что предпринять, если оно совсем пропадет? Пробовать ли вводить смесь? Cколько минимум давать воды?

Вес девочки 7800, за последние 2 месяца набрали всего 400 гр.

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, I кормление 6 часов Грудное молоко
или ДМС (смесь) 200 мл

II кормление
10 часов Безмолочная каша
Сливочное масло
Желток вареного куриного яйца
Докорм грудным молоком или ДМС
150 г
около ½ ч.л.
¼ шт
50 мл

III кормление
14 часов Овощное пюре
Растительное масло
Мясное пюре
Фруктовый сок 170 г
около 1 ч.л.
30 г
70 мл
IV кормление
18 часов Фруктовое пюре
Детское печенье
Докорм грудным молоком или ДМС
70 г
1-2 шт
130 мл

V кормление
22 часа Грудное молоко или ДМС 200 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, дефицита веса у вас нет
Полностью в 7 месяцев переходить на общий стол – рано
Рекомендую добавить смесь. Например, нан оптиPro.
Рекомендую так: 6.00 Смесь до 200 мл
10.00 Каша до 150 г+1/2 Чайной ложки сливочного масла+1/4 Желток
14.00-Овощное пюре 150 г+ Мясное пюре 30 г, Можно добавить растительное масло 1/2 Чайной ложки
18.00 Фруктовое пюре 80 г и печенье детское две штуки, До кормить смесью до130 мл

Либо в это время можно дать кашу или овощи с мясом
22.00 Смесь до 200 мл

Этот рацион примерный, Можно адаптировать под себя, также не забывайте принимать витамин D 1000 в сутки утром, длительно
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Смесь вводить постепенно, начиная с 30 мл (1 мерная ложка).
В первый день, даете 30 мл смеси и докармливаете грудным молоком (120-150 мл). В остальное время в течение дня питаетесь как обычно.
Если нет реакций (сыпь, внезапного беспокойства, резкого плача), то на второй день даете 60 мл смеси и докармливаете грудным молоком (90-120 мл). В остальное время в течение дня питаетесь как обычно.
На третий день можно уже одно кормление полностью заменить смесью, либо кормить смесь+грудное молоко (в объеме не более 200 мл на одно кормление).