Консультация педиатра /

Срыгивание фонтаном у грудничка — вопрос №2719143

Добрый день! малышке 4 недели, стали беспокоить повторяющиеся срыгивания фонтаном. они не часто, но присутствуют с периодичностью 1 раз в несколько дней. слышала, что это не норма, вот хочу узнать мнение: это физиология или же нет.
обычно перед кормлением стараюсь выкладывать на животик. после кормления держу столбиком, стараюсь чтобы воздух вышел, обычно срыгивает редко. или совсем немного.
Стул частый, почти по количеству кормлений, жидковатый от горчичного до зеленого цвета с комочками, без неприятного запаха, пены нет. раздражения на попе тоже, стараемся днем без подгузников ходить, одеваю только на ночь.
срыгивание фонтаном происходит, в основном когда я ее кормлю (мы полностью на ГВ), она сходит в туалет, вся грязная,я не успеваю ее подержать столбиком, она начинает кочевряжиться, иду ее мыть, и пока переодеваю, хоть и стараюсь аккуратно движения все равно вверх вниз, потом срыгивает, иногда обычно около столовой ложки и вот бывает прямо фонтаном.
очень беспокоит этот момент.
бывает кормлю ее особенно по ночам слышно как еды проваливается в желудок. какие-то звуки там.
в кале немного слизи есть.
прибавки точной не знаем, родились 2850, выписывались через 3 дня 2741.
сейчас только с помощью бытовых весов, приблизительно знаю. что плюс 800гр. думаю это много?(взвесилась сама, потом с ней на руках(минут погрешности)
ребенок первый вопросов много, опасений много. в целом она чувствует себя хорошо, ВБ спокойно рассматриваем игрушки, картинки. Кушает хорошо, прикладывается в среднем каждые 2, или 2,5 часа, ночью бывает по 3 часа перерывы. реже по 4.
после срыгивания икает, что-то булькает внутри, во время кормления захлебывветься молоком, потом кашляет.
так же еще она кряхтит, краснеет, тужиться, иногда так сильно сгибается как книжечка, что мне иногда кажется, что из-за этого может тоже срыгиваеть.
педиатр была у нас 2 недели назад, больше не приходила.
подскажите, какие -то меры нужно предпринимать или пока наблюдать?
это все же норма физиологии или может говорить о каком-то заболевании?
заранее спасибо за консультацию!

Возраст: 26

Хронические болезни: гастрит

Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, если ребенок прибавляет хорошо, у вашего малыша прибавки отличные, развивается по возрасту, ребенок активный, веселый, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Можно проверить уздечку языка, если она короткая, ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает.
УЗи желудка для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много.

Заподозрить ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (это патологический рефлюкс, у новорожденных детей чаще всего рефлюкс, то есть срыгивания, физиологические), если частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы при заболеваниях ЖКТ:
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония

Симптомы неврологических заболеваний:выпуклый родничок,судороги, большие или маленькие размеры головы

Уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не нужно трясти малыша, подбрасывать
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, можно убрать от груди).
правильно прикладывать к груди - во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.

Стул по описанию в норме.
У ребенка период колик, а так же дисхезия - это когда младенцы не умеют контролировать мышцы брюшного пресса, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Ребенок может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее.

Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы. Можно высаживать во время кормления, или высадить и докормить.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанным вами симптомам можно предположить младенческие колики и дисхезию, дебют которых приходится на возраст 2-3 недели, достигают своего пика на втором месяце жизни, затем постепенно стихают.
Младенческая дисхезия - встречается у детей до 9 мес, начинается ближе к 1 месяцу жизни, у некоторых со 2 недели, это нарушение координации мышц брюшного пресса и мышц тазового дна, ребенок при плаче, крике помогает себе поднять давление в брюшной полости и расслабить мышцы тазового дна, чтобы опорожнить кишечник от каловых масс, либо газов, также такое встречается при мочеиспускании. Крик, плач. покраснение лица при потуживании может быть от 10 мин до 30 минут. На данный момент я бы порекомендовала Вам при каждом кормлении выкладывать ребенка на живот, для стимуляции мышц брюшной стенки, лучшему отхождению газов, использовать позу "высаживание" можно посмотреть на ютубе, массаж животика по часовой стрелке, велосипед, использовать почаще позу "тигр на ветке", контакт кожи (малыш-мама-выкладывать себе на живот), использование грелки с вишневыми косточками- длительно сохраняет тепло, а также расслабляет малыша. Использование препаратов с Симетиконом (Эспумизан, Боботик, Саб симплекс), также укропную водичку обладает ветрогонным действием (убирает повышенное газообразование, способствует быстрому отхождению стула).
По поводу срыгиваний фонтаном, если это происходите редко, ничего страшного нет (при описании чаще всего, если ребенка не подержать столбиком или при потуживании. связано это с анатомо-физиологическими особенностями) Набор веса хороший, 800 грамм это средний показатель, у детей плохо развиты глотательные движения, поэтому иногда ребенок может поперхиваться молоком, либо когда идет быстрый поток молока, в связи незрелостью нервной системы происходят частые икания, обычно к 4 месяцам полностью проходят.
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По вашему описанию можно сделать вывод , что ребенок неправильно захватывает грудь и из-за этого вместе с молоком заглатывает большое количество воздуха . Следите чтобы при прикладывании к груди ребенок захватывал весь сосок вместе с ореолой, чтобы при сосании носик был свободен и малыш мог спокойно им дышать . Так же необходимо проверить у хирурга уздечку языка, возможно уздечка которая и малыш не может правильно захватить сосок.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если срыгивания нечастые, объем меньше 2 столовых ложек,то не переживайте, у малышей такое бывает. Если объем больше,то стоит посетить гастроэнтеролога и можно сделать УЗИ привратника. Пока, помимо всех мер,которые Вы абсолютно правильно выполняете, старайтесь все же не забывать держать столбиком после кормления и следите,чтобы правильно захватывала грудь.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо большое ! подскажите пожалуйста, а то что я слышу какие то звуки у неё в желудке во время кормления это нормально?
Педиатр
Вполне, так как пока тонкая кожица и мало подкожного жира, поэтому и слышно хорошо.
Педиатр
Здравствуйте.срыгивания детей до 12мес-можно считать вариантом нормы из-за несостоятельности пищеводно-желудочного сфинктра,незрелости нервной системы ,т.е физиологических особенностей.,если прибавка веса при этом хорошая(а она хорошая).
Причины срыгиваний:перекорм,неправильное прикладывание(захват воздуха,который как воздушная подушка выталкивает молоко),гиперактивность(плач,возбудимость),давление брюшной стенки на желудок(изза метеоризма,пережати животика памперсами ,сильное пеленание).
рекомендации:выкладывание на живот перед кормлением,столбиком после кормления.,меньше ,но чаще кормить.также можно 10мл антирефлюксной смеси перед основнм кормлением дать.(если методы выше не помогли).
С возрастом,при вертикализации ребенка, срыгиваний станет меньше.
Здоровья Вам и ребенку,вы все верно делаете)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое ! Успокоили, подскажите пожалуйста, а то что я слышу какие то звуки у неё в желудке во время кормления это нормально?
Педиатр
Конечно,процессы работы жкт-имеют звуковое сопровождение.точно также как и у взрослых ,приложиться ухом можно услышать работу кишечника(перестальнику) с определьными промежутками времени.
Педиатр
Также при вертикализации ребнка срыгиваний будет меньше,но они могут вернутся при освоени ребнка навыков,переворотов ползания,т.к опять же будет физическое давление на брюшную стенку живота