Консультация невролога /

Рассеянный склероз, икота — вопрос №2595788

Здравствуйте! Мой дядя, 1974 года рождения, уже около 25 лет болеет рассеянным склерозом. За последние лет 5 сильно ухудшилось состояние, сейчас в инвалидной коляске и плюс уйма сопутствующих проблем, связанных с неподвижным образом жизни и самой болезнью. Но последние несколько дней, добавилась изнуряющая икота, Из-за которой он не может ни уснуть, ни есть. Живёт в глубокой деревне, со старенькими родителями. Возможности поехать в город у врачу нет. Только съездить в аптеку. Чем можно попробовать убрать икоту?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем-то самостоятельно пробовали уже купировать? Икота может быть также одним из проявлений рассеянного склероза при обострении.
Он получает ПИТРС?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не получает. Ничем не пробовали пока что

Невролог, Рентгенолог
Можно уколоть р-р.Метоклопрамид 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня
Если за 3 дня не пройдет, напишите повторно тогда, подумаем, что можно еще сделать
Вопрос будет открыт, если вы его не закроете самостоятельно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Марина Алексеевна, расспросила подробно еще за симптомы. В это время, параллельно с иконой, потемнела моча, появилась тошнота и желтоватый оттенок кожи. Что ещё добавить? Урсофальк? Как принимать?
Невролог, Рентгенолог
По возможности консультация гастроэнтеролога и узи ОБП.
Урсофальк назначают по весу 10-15 мг на 1 кг веса в сутки однократно перед сном или разделить на 2 приема, минимальный курс лечения 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, всё таки вызвали скорую, и его оформили в стационар! Обнаружили камни в желчном и гастрит. Это пока всё, что я узнала. Готовят к операции на желчном
Невролог, Рентгенолог
Это отлично, что все-таки госпитализировались в стационар, правильное решение ??
Невролог
Здравствуйте
Рентген грудной клетки давно выполнял ?
Сколько длится икота?
Цеукал пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, очень давно. Икота длится четвертый день сегодня уже.
Клиент
Алена Алексеевна, никакие препараты пока что не пробовали
Невролог
Можно выполнить узи брюшной полости , рентген органов грудной клетки , исключить органическую патологию
Начать прием метоклопрамид
Клиент
Алена Алексеевна, такой возможности, к сожалению, нет. Он не мобилен, старики его отвезти не смогут. Я вообще в другой стране... Как принимать этот препарат?
Невролог
Можно 2,0 в инъекции 1-2 раза в день 3-5 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
рассмотрите прием Метоклопрамида (церукал) 1-2 таб./сут. 3-5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для снятия икоты можно рассмотреть :
Баклофен
Либо
Габапентин
Либо метоклопрамид
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!