Рассеянный склероз, икота
Здравствуйте! Мой дядя, 1974 года рождения, уже около 25 лет болеет рассеянным склерозом. За последние лет 5 сильно ухудшилось состояние, сейчас в инвалидной коляске и плюс уйма сопутствующих проблем, связанных с неподвижным образом жизни и самой болезнью. Но последние несколько дней, добавилась изнуряющая икота, Из-за которой он не может ни уснуть, ни есть. Живёт в глубокой деревне, со старенькими родителями. Возможности поехать в город у врачу нет. Только съездить в аптеку. Чем можно попробовать убрать икоту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чем-то самостоятельно пробовали уже купировать? Икота может быть также одним из проявлений рассеянного склероза при обострении.
Он получает ПИТРС?
Марина Алексеевна, нет, не получает. Ничем не пробовали пока что
Можно уколоть р-р.Метоклопрамид 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня
Если за 3 дня не пройдет, напишите повторно тогда, подумаем, что можно еще сделать
Вопрос будет открыт, если вы его не закроете самостоятельно
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Марина Алексеевна, расспросила подробно еще за симптомы. В это время, параллельно с иконой, потемнела моча, появилась тошнота и желтоватый оттенок кожи. Что ещё добавить? Урсофальк? Как принимать?
По возможности консультация гастроэнтеролога и узи ОБП.
Урсофальк назначают по весу 10-15 мг на 1 кг веса в сутки однократно перед сном или разделить на 2 приема, минимальный курс лечения 14 дней.
Марина Алексеевна, всё таки вызвали скорую, и его оформили в стационар! Обнаружили камни в желчном и гастрит. Это пока всё, что я узнала. Готовят к операции на желчном
Это отлично, что все-таки госпитализировались в стационар, правильное решение ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Рентген грудной клетки давно выполнял ?
Сколько длится икота?
Цеукал пробовали ?
Алена Алексеевна, очень давно. Икота длится четвертый день сегодня уже.
Алена Алексеевна, никакие препараты пока что не пробовали
Можно выполнить узи брюшной полости , рентген органов грудной клетки , исключить органическую патологию
Начать прием метоклопрамид
Алена Алексеевна, такой возможности, к сожалению, нет. Он не мобилен, старики его отвезти не смогут. Я вообще в другой стране... Как принимать этот препарат?
Можно 2,0 в инъекции 1-2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
рассмотрите прием Метоклопрамида (церукал) 1-2 таб./сут. 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снятия икоты можно рассмотреть :
Баклофен
Либо
Габапентин
Либо метоклопрамид
Лилия Альбертовна, спасибо большое!