Расшифровка мрт

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой мрт, пожалуйста. Ребенок получил травму голени при прыжке, по узи ставили надрыв связок, по мрт перелом большеберцовой кости. Посмотрите, пожалуйста, результаты и скажите серьезный ли перелом или может быть все таки трещина? Возможно ли смещение? Насколько долго будет срастаются? Врачи пугают смещением, операцией и то, что в коленке может образоваться жидкость и что все это приведет к операции. Могу ли в крови повысится лейкоциты и нейтрофилы из за перелома? Анализы взяты спустя 2 часа после травмы.Анализ крови прикрепила

Нет
16 лет

Принятый ответ

Добрый день. На данный момент оперативное лечение не показано, требуется жесткая фиксацмя кс в туторе или гипсе минимум на 4 недели, на ногу не паступать, при ходьбе использовать костыли.. Перелом хоть и со смещением на 3мм, но для ребенка это не критично и вправлять ничего не нужно. Наличие гематомы это нормально, постепенно она рассосется, если колено отекло и есть чувство распирания то потребуется пункция сустава. Со связками пока рано что решать, частичный разрыв не всегда оперируют, нужно время для восстановления кс. Через 4 недели выполнить кт кс (не мрт а именно кт!!) Для уточнения состояния перелома. Местно возможно исаользовать мази нпвс - диклофенак 5% или кетопрофен для снятия отека и восполения в колене., также возможно применение компресса с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном (концентрация корректируется индивидуально под чувствительность кожи, должно быть чувство тепла) 10дней.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов с травмой не связано, это реакция организма на вирус или бактерию (простуда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо за развёрнутый ответ! У нас через неделю рентген, возможен ли вторичное смещение или маловероятно?

Рентген контроль для этого специально и делают что исключить или подтвердить вторичное смещение чтобы решить дальнейшую тактику лечения (консервативно или оперативно), вторичное смещение наступает из-за тяги мышц и связок, сказать наверняка к сожелению будет оно или нет не возможно (это назыввется гадание повезет не повезет), будет снимок будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Андреевна, компресс делать прямо на бинт, которым замотана нога и гипс?

Нет,если гипс ввиде лангеты по задней поверхности ноги находится, то бинт разматывают и делают компресс, а после заматыают обратно, или же делают окошко на самом суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте перелом. Пока показаний к оперативному лечению нет. Смещение не критичное.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 4-6 недель.
- Гипсовая повязка. Допускается по усмотрению лечащего врача тутор, например, ORLETT KS-601
- Найз по 1т 2 1р в день с Омепразолом 7 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
- КТ контроль через 4-5 недель.

После снятия тутора или гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

Скорее всего, оперативное лечение не потребуется.
Но это будет решаться на очном осмотре после разработки сустава с учётом данных свежего МРТ.

В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Вторичное смещение возможно на рентгена через неделю после перелома или маловероятно?

Так рентген для того и делают, чтобы исключить вторичное смещение. Его всегда делают. Это стандарт.
Вторичное смещение возможно. Мало\много - это не серьёзный разговор. Положено сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, очень переживаю и не хочется конечно операцию. На сколько смещение должно быть, чтобы это было показание для операции? Если операция, то ставят пластину? Срастание тогда происходит быстрее?

Не даю рекомендаций по принципу "а может" и "а если".
Мне более по данному вопросу без результатов контрольной рентгенографии добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, перелом можно лечить в гипсе или ортезе, на ногу не наступать 4-6 недель. Рентгенконтроль через неделю, скорее всего ничего не сместится. Со связкой нужно будет разбираться уже после сращения перелрма, нужно будет делать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий, спасибо! Как долго могут сохраняться боли в ноге?

Острые боли пройдут через неделю, ноющие будут и после прекращения иммобилизации, пока будете разрабатывать. Полностью пройдут примерно через 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий, Спасибо?По результатам мрт сильный ли перелом? Или это трещина?

Перелом. Не серьезных переломов не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Василий, на сколько мм возможно смещение, чтобы обойтись без операции?

Все индивидуально и оценивается по рентгенкартине

Принятый ответ

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Нурофен по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли на 6 недель
? Показаний для оперативного лечения нет
? Какие остались вопросы по данному случаю?