Консультация терапевта /

Высокая температура при орви. — вопрос №2719434

Добрый день, уважаемые доктора!
Я болею орви примерно раз в год. Каждый раз по одному сценарию. Сначала есть ощущение легкого недомогания (1, реже 2 дня). Потом ночью чуть-ли не в одну минуту начинает знобить, температура повышается до 39 градусов. Я начинаю сбивать ибупрофеном (ацетилсалициловые препараты не подходят, т.к. вызывают тахикардию и экстрасистолию). Пью, как указано в описании, 3-4 таблетки 200 мг с интервалом не менее 4-5 часов. Но в при такой дозировке темп снижается до 38,2 плюс минус. А через полтора часа опять поднимается до 38,7 38,8. Я себя при такой температуре чувствую в общем-то не плохо, вполне готова ее перетерпеть. Тем более, что после такой ночи на следующий день температура опускается до 37,2, 37,5 и уже не поднимается выше. Таблетки в этот день уже не нужны. А на следующий день температура в норме, я чувствую себя почти здоровой, могу спокойно заниматься обычными делами.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как мне быть. Снижать температуру до 38 и ниже, при этом превышая дозировку ибупрофена, или пить в пределах дозировки, но при этом температура периодически поднимается выше 38,5. Высокая температура опасна для сердца, поэтому я и переживаю. Еще раз повторю, что переношу высокую температуру достаточно терпимо, снижаю только ради опасности для сердца.

Возраст: 51

Хронические болезни: хронический синусит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Температуру до 38,5 при хорошей переносимости, отсутствия выраженного недомогания, слабости, озноба, головной боли - снижать не нужно.
Если температура выше 38,5, то температуру можно снижать ибупрофеном 400 мг до 3-х раз в день или нимесил 100 мг до 2 раз в день.

Температуру ниже 38,5 следует снижать тогда, когда она плохо переносится.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! А если не хватает этой дозировки, чтобы держать постоянно температуру не выше 38,5, как быть? Что тут меньшее из зол? Пить выше предельной дозировки или не снижать температуру, например, 38,7?

Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы хорошо переносите температуру до 39,0, можно не снижать. Единственное, если она длительное время (более 12 часов) высокая, то лучше снизить
Клиент
Анастасия Александровна, отлично, спасибо! Именно это я и хотела понять. 39 переношу вполне терпимо, она держится несколько часов 3-5, потом снижается до 37,5 - 38 и больше уже не поднимается, таблетки уже не нужны.
Клиент
Анастасия Александровна, позвольте последний вопрос. Такая реакция организма - это слабый иммунитет? Болею сильно, но всего 2 дня. Или это вариант нормы?
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда можно не снижать, не переживайте, опасная температура- 39,5 и выше
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, наоборот, иммунитет сильный, с вирусной инфекцией справляется быстро.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Неожиданно)). Всегда считала , что у меня слабый иммунитет. Еще раз спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Короткий период болезни без осложнений- это хороший иммунитет ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
В приеме Ибупрофена до 4 раз в сутки нет ничего опасного, он не вызывает при таких дозировках ни повреждения печени, ни системного побочного эффекта, ни раздражения ЖКТ. До 38гр снижайте температуру и это будет комфортно и для самочувствия, и для сердца.
39 - уже коагуляция белков. 38 -активация иммунной системы, у вас как раз организм активно борется сам.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ! Но у меня как раз проблема в том, что мне не хватает 4 раз по 200 мг ибупрофена. То есть, грубо говоря, чтобы мне первые сутки держать температуру не выше 38, мне придется пить ибупрофен каждые 2-2,5 часа, либо каждые 4 часа, но в дозировке 400мг. И то, и то превышает предельно допустимые суточные значения. Вот и думаю, как поступить в такой ситуации.
Пульмонолог, Терапевт
Можно выбрать Нимесулид или Напроксен.
Оба препарата разрешены даже при хронических болезнях сердца, не оказывают на него отрицательного действия и при длительном приеме, при этом сила противовоспалительного действия у них выше, чем у Нурофена и Парацетамола.
Клиент
Анна Андреевна, а они не содержат ацетилсалициловую кислоту?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, аспирин они не содержат. Но любой НПВС за счет универсальности блокирования ЦОГ может переводить путь метаболизма на арахидоновую кислоту и вызывать реакции, как делает аспирин при аспириновой триаде. Проверяется только опытным путем.
Бывает, что на аспирин пациенты реагируют, а на нимесулид - нет.
На нурофен вы не реагируете, а он точно такого же механизма действия, как и все НПВС.
Клиент
Анна Андреевна, на ибупрофен. Или нурофен и ибупрофен - одно и то же?
Пульмонолог, Терапевт
одно и то же
Клиент
Анна Андреевна, поняла. Спасибо большое!
Клиент
Анна Андреевна, можно еще вопрос? Вот такая реакция организма на все орви и ковид - это говорит о сниженном иммунитете? Его нужно укреплять? Мой муж болеет с темп 37-37,2 несколько дней, но чувствует себя не намного лучше меня с 39.))
Пульмонолог, Терапевт
Нет, у вас иммунитет лучше. Ваш организм выдает классическую иммунную реакцию в выбросом интерферонов, которые подстегивают противовирусный иммунитет, усиливается локальный кровоток. И если вы быстро без осложнений выздоравливаете, то это как раз показывает мощность противовирусной работы вашего организма.
Люди, болеющие без температуры, чаще уходят в затяжное течение или осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если в целом хорошо себя чувствуете, то до 38.5-39 можно не снижать температуру, тем более, что она у вас, как выясняется, достаточно кратковременно. Если будет выше 39 - то ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500 мг - 1 г до 4 раз в сутки, если необходимо. Параллельно - поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое!