Температура 5 дней , кашель , сопли
Ребёнку 1,9г. Пошли в садик 3 недели назад , около 2 недель были сопли прозрачные . 9 февраля начались зелёные сопли , загноился левый глаз .с 12 на 13 февраля поднялась температура ночью и начался лающий кашель . Вызвали врача - сказали ларингит , прописали Пульмикорт. До 15 февраля ситуация не изменилась , пошли нам прием к педиатру. Поставили диагноз острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная . Назначили продолжать лечение Пульмикортом , промывать нос , сбивать температуру выше 38,5 , в глаза пикторид , в нос окомистин . 18 февраля , температура так же поднималась выше 38 , кашель стал меньше , но все равно сильный мокрый , сопло зелёные текут. Сегодня первый день нет температуры , но кашель и сопли текут . Приходила врач , послушала сказала спереди под грудью небольшие хрипы вроде и сатурация 95 была Прописала лечение : Беродоуал 8-10капель на 2мл 3 раз день 5-7 дней Сироп Джо сет пол чайной ложки 2 раза в день Трамицент Тобрекс 2 капли , 3/4 раза в день 7 дней Сомневаюсь в прописанном лечение, в частности сиропе и беродуале
Принятый ответ
Здравствуйте. Муколитики и отхаркивающее в таком возрасте нельзя принимать, ребенок не умеет ещё откашливать мокроту. Беродуал показан, если есть хрипы. Так как хрипы с одной стороны, рекомендую сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции и сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Лечение пока симптоматическое.
Принятый ответ
День добрый. Беродуал применяем при обструкции после аускультация легких. Врач услышал хрипы поэтому и назначил. Джосет содержит тоже бронхолитик, поэтому редко вызывает заболачивание бронхов, но применяется с 3х лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без аускультации дистанционно нельзя назначить лечение. Что точно не нужно давать: сиропы от кашля, любые. Джонси нельзя малышу. Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.
Нельзя противокашлевые (Коделак, синекод, Стоптуссин и тд). Они подавляют кашель, и вся мокрота будет копиться, а это отличная среда для размножения бактерий.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Нужно поить ребёнка много. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - ДА, можно делать ингаляцию с беродуалом 8 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты.
Здравствуйте,
Давать сироп Джо давать противопоказано до 3х лет.
Рекомендую сдать ОАК.
Опишите характер кашля
Наталья Александровна, кашель мокрый , ночью усиливается .
Наталья Александровна, беродуал можно ?