Консультация невролога /

Инсульт. Восстановление — вопрос №2719456

Левая рука поднимается, но слабая. Левая нога поднимается, но пальцами на ноге не шевелит, стоять без помощи не может. Может есть какие дорогие препараты или уколы, чтобы ускорить восстановление

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы проходили реабилитацию?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня первый день на реабилитации- отец

Невролог, Рентгенолог
У него в выписке в разделе рекомендации должны были расписать всю терапию, основная это конечно, антигипертензивная терапия, контроль давления, пульса.
Сдавать анализы раз в полгода, узи сосудов шеи проходить раз в 9-12 месяцев.
Сейчас самое важное это реабилитация, так как только постоянные занятия помогут восстановить функции,лфк нужно будет и дома продолжать выполнять, первые 2 года восстановление активное, после 2-х лет восстановиться уже вряд ли получится.
Насчет сосудистых препаратов и ноотропов, вероятно, он их уже получал или получает, но эти препараты не имеют доказательной базы, то есть не доказано, что они вообще в чем-то помогают.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, сегодня первый день реабилитации, эпикриз приложил
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела выписку
Вам сейчас нужно придерживаться раздела рекомендовано, там расписано все, что необходимо.
Реабилитационное лечение можно проходить раз в 6 месяцев
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, препаратов для улучшения кровообращения головного мозга и восстановления парезов не существует, это маркетинг.
В таких случаях назначается реабилитация, т к первые 6 месяцев после инсульта - это ранний восстановителтный период. Проводится массаж, лфк, иглоукалывание, плавание и другие процедуры.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Основное лечение :антиагреганты, статины , гипотензивные и препараты от диабета
Необходима Профилактика повторного инсульта необходима
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л) , раз в три месяца контроль. Статины принимать.
Контроль веса
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
По поводу пареза :
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Обязательно упражнения выполнять. Так как в первые месяцы идет самое активное восстановление. В Вологде прекрасный невролог есть для очного приема - Романов Илья
Считается что сосудистые и ноотропы не имеют доказанной эффективности. И польза от них сомнительна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Лфк массаж паретичных конечностей
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, к сожалению таких препаратов нет, приняв которые, всё можно было бы восстановить.
Сейчас самое главное это реабилитация.
Массаж и ЛФК в первую очередь.
Контроль давления, пульса.

Вот некоторые видео которые могут вам помочь

https://youtu.be/tWxZrPqc-j8?si=vN7_gOdinzwGILpi это упражнения для верхних конечностей.

https://youtu.be/hug2dl6Hq1c?si=VEZ3sgodR__nMd0H
Это для нижних конечностей

Это видео про адаптацию после инсульта

https://www.youtube.com/watch?v=I2Cu3aPx2Co

В целом прогноз благоприятный, так как парез конечностей не грубый.

В выписке расписано лечение, его придерживайтесь.
Самое главное сейчас, это реабилитация.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. На первом месте идет профилактика повторных тромбоэмболических осложнений, это антиагрегантная терапия (постоянный прием ацетилсалициловой кислоты, у Вас она прописана в выписке), профилактика сердечной недостаточности, учитывая сниженную фракцию выброса левого желудочка (45%) прием юперио (препарат увеличивает сердечный выброс) и форсиги 10 мг (улучшение систолической функции левого желудочка, улучшение функции почек, дополнительное снижение глюкозы при диабете). Только следите за гигиеной мочевыведения, так как с препаратом выводится большое количество глюкозы, чтобы не было присоединения бак инфекции.
Обязательно статины (целевой уровень ЛПНП менее 1,4), возможно перейти на более эффективные препараты розувастатина и эзетимиба(комбинированный роксера плюс 20/10 либо зенон 20/10).
Учитывая сопутствующую диабетическую полинейропатию возможен курс тиоктовой кислоты (берлитион оригинальный препарат 600 мг в сутки, либо тиолипон, тиолепта, тиоктацид курс до 3 х мес).
То что есть очаг в мозжечке из-за этого еще может быть нарушение координации. Реабилитационные методы на координцию должны будут проводить.
Массаж, лфк пораженных конечностей.
Невролог
Здравствуйте! Препараты, которые назначили при выписке, на сегодняшний день и есть самые действенные.
Цитиколин отец принимает сейчас?
Если давление на фоне приема препаратов не скачет, необходимо начать реабилитацию. Физическая работа, которая выполняется на реабилитации улучшает состояние руки и ноги, которые ослабли от инсульта. Это и гимнастика, и работа мелкой моторикой и различные упражнения на тренажерах, которые имеются в центре. Все это и поможет восстановить функции.
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, в современном мире пока нет доказанных препаратов, которые бы привели к восстановлению после инсульта. Только занятия и тренировки могут здесь помочь.
Понятно, что сейчас отец будет на реабилитации, но далее забрасывать нельзя. Лучше всего будет договориться с врачом ЛФК для занятий дома. Нужно укреплять мышечный корсет, заниматься мелкой моторикой. Даже банальные эспандеры помогут увеличить силу мышц.
Также нужна эпидемиологическая безопасность. В частности, постараться, чтобы с симптомами ОРВИ родственники посещали в маске, так как в период восстановления организм ослаблен.
Что касается основной терапии, то с учётом снижения фракции выброса обязательно нужно принимать назначенные юперио, форсига. Они доказанно повышают фракцию выброса. Через 2 мес будет виден первый эффект.
Контроль артериального давления, целевые уровни менее 130/80.
Так как есть выраженные бляшки в сонных артериях, контроль за ними раз в 6 мес, приём статинов. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8. Через 2 мес после приёма контроль липидограммы, алт, аст, кфк.
Обязательно соблюдение Средиземноморской диеты.
И поддержка, чтобы у пациента было рвение заниматься, возвращать утраченные функции, так как первые 6 мес являются самыми важными!
Невролог
Здравствуйте!
Не возлагайте больших надежд на препараты "для головы" " сосудистые препараты", в реальной практике нет особой разницы между обычным глицином и любым дорогим препаратом.

- В первую очередь, из лекарственных препаратов, необходимо соблюдать рекомендации, касательно приёма гипотензивных препаратов, снижения холестерина, для разжижения крови.
- Но, самое главное, это прохождение курса реабилитации, потому что именно от качества ЛФК зависит скорость восстановления. У него дефицит не тяжёлый, значимых стенозов сосудов нет - если он не будет лениться, жалеть себя, у него очень хорошие шансы на восстановление. На этот период Вам нужно будет забыть, что он Ваш родной человек, если он будет, опять же, себя жалеть и заставлять его заниматься. Одна из основных причин неполного восстановления - это лень на этапе реабилитации.

Единственное, с учётом наличия диабета, полинейропатии, рекомендую добавить нейромидин 15мг/мл в/м 1 раз в сутки в течение 10 дней и Октолипен 600мг в/в капельно в течение 10 днеей для стимуляции нервно - мышечной связи.
Детский невролог
Артём, добрый день. Вижу, что Вам уже ответило большое количество врачей. Хочу немного внести своё мнение, поскольку знаю как важно восстановительное лечение после острого сосудистого нарушения.
То, что доктора написали о препаратах, влияющих на восстановление функции сосудов и головного мозга, действительно так. Мы делаем больше упор на разработку движения. Потому что двигательная стимуляция позволяет более быстро восстановить утраченные функции при инсульте. И это нужно начинать практически сразу, как человек был выписан из отделения после острого периода.
То есть более грамотно будет найти в, Вашем городе учреждение, где проводят восстановительное лечение -курсы ЛФК, лечебного массажа, тренажёры, физиолечение.
Помимо этого у Вас хорошие рекомендации по лечению и профилактике в выписке, их обязательно нужно соблюдать, чтобы минимизировать риск повторного инсульта.
Обязательно следите за уровнем холестерина, глюкозы. Диета также является одним из ведущих факторов к хорошему восстановлению. Предпосылки для этого у вас есть, я думаю при всем этом соблюдении всё должно восстановиться. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
Невролог
Здравствуйте!
Невролог
Самый лучший эффект будет от госпитализации в специализированное реабилитационное отделение. К сожалению, нет препарата, который бы вернул силу мышцам, но благодаря упражнениям это возможно. И это доказано крупными клиническими исследованиями. Думаю, при регулярных занятиях эффект будет хорошим, так как двигательный дефицит не критичный.
Прошу прощения, что не ответила одним текстом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а у отца не отмечаются нарушения памяти, он не стал забывчивым? Не путается?
Клиент
Карина Залимовна, здравствуйте, вроде нет
Психиатр, Психотерапевт
Очень хорошо. Я почему спрашиваю, при нарушениях мозгового кровообращения очень часто наблюдаются ухудшение внимания, памяти. Чтоб этих явлений не было или снизить риск, можно принимать мемантин 10мг. Он обладает стимулирующим эффектом.
Невролог
Скажите, пожалуйста, есть улучшения на фоне реабилитации?
Клиент
Аксана Руслановна, сегодня только второй день занятий
Невролог
Поняла, действительно, рано говорить об изменениях. Не переживайте, реабилитация дает хорошие результаты за относительно небольшой промежуток времени.
Невролог
Здравствуйте, инсульт очень хорошо восстанавливается сам по себе , главное соблюдать все рекомендации врача , чтобы избежать повторного инсульта
-контроль АД , прием препаратов от давления
- контроль холестерина
-контроль свертываемости крови
-реабилитация , ранняя активизация