Консультация гематолога /

Оценить результаты анализа крови (на английском) — вопрос №1443943

Добрый день, прошу разъяснить результаты анализов крови мужа, 55 лет. Дважды диагностировался тромб в ноге ( икра), примерно 5 лет назад и 3 года назад. Назначали Xarelto. На текущий момент слабость, апатия, нет сил, присутствует лёгкий отек в районе икры и голеностопносного сустава.

Возраст: 55

Хронические болезни: Ранее было 2 тромба

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Все показатели в пределах нормальных значений, в том числе и антитромбин, его норма от 60.
Подскажите, в какой именно вене был тромбоз? Глубокой или поверхностной?
Клиент
Диляра,
Это была глубокая вена

И ещё уточнение. За месяц до этого исследования, которое прикреплено, было аналогичное, где антитромбин был около 76 ( из переписки с врачом). Постольку было ниже нормы, то порекомендовали переслать. Снижение с 76 до 68 за месяц о чем говорит или не стоит беспокоиться?
И ещё вопрос. В длительные перелеты, напр, из Европы в Китай, врач сказал пить аспирин по 6 таб в день. Корректно ли это?

Гематолог, Терапевт
Антитромбин выше 60 - это норма. Причину тромбозов нужно искать дальше, это точно не связано с дефицитом антитромбина. Нужно сдать анализы на молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови (последний будет не информативен, если ещё продолжаете принимать ксарелто).
Назначение аспирина не очень корректно, при венозных тромбозах в качестве профилактики назначаются не антиагреганты (аспирин), а антикоагулянты (ксарелто и др).
И необходимо ношение компрессионного трикотажа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеется небольшой дефицит антитромбина, ксарелто нужно продолжать принимать. Из дополнительных назначений- ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников, контрастные души, снизить вес и пересмотреть питание , если с этим проблемы. Можно сдать генетический скрининг на наследственные тромбофилии ( F2 F5 хотя бы), также скрининг на антифосфолипидный синдром, оценить уровень гомоцистеина. Можно было бы не заморачиваться, но возраст достаточно молодой для внезапного тромбоза.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, с учетом анализов и анамнеза супругу необходим постоянный прием кроаоразжижающих препаратов - Ксалерто по 20мг в сутки и ношение компрессионного трикотажа

В настоящее время нельзя исключить наличие острого флеботромбоз
Гематолог
Дополнительно проверить кровь на мутации тромбогенного риска (только в генах F2 и F5), уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром (антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется небольшое снижение антитромбина. Ксарелто нужно продолжить принимать. Также вам рекомендовано ношение Компрессионного белья 1 класса компрессии. Дополнительно нужно сдать анализы для исключения наследственной тромбофилии (мутации генов F5 и F2), гомоцистеин, исключения антифосфолипидного синдрома (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2-кардиолипину (IgG и IgM отдельно).