Консультация эндокринолога /

Интересует расшифровка анализов — вопрос №2719705

Пугает в особенности анализы щитовидной железы и тромбофилии

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит ставили в беременности . Никак не проявляет себя в течении жизни

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам можно предположить нормальную функцию щитовидной железы (ТТГ - главный гормон показывающий функцию щитовидной железы сейчас в норме, не требуется лечение или дополнительное обследование по щитовидной железе).

Отмечается сниженный уровень ферритина, обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке в сутки, ежедневно, 1 месяц. Контроль ферритина через 1.5 месяца (за две недели до анализа отменить препараты железа). Также отмечается недостаток витамина Д, в таких случаях обычно рекомендуют 1. Колекальциферол капли (Вигантол, Аквадетрим) 50 000 МЕ ( 100 капель) внутрь 1 раз в неделю, еженедельно в течение 4 недель, затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно внутрь ( 4 капли) – поддерживающая доза (Поддержание уровней витамина D ≥30 нг/мл).

Отмечается незначительное повышение калия, может быть и-за неправильного забора крови, в таких случаях обычно рекомендуют пересдать анализ крови на калий без жгута.

По данным генетического тестирования отмечаются некоторые мутации в свертывающей системе организма, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию гематолога для определения дальнейшей тактики, определения дальнейшей диагностики и назначения лечения при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, гемоглаблин 143 , принимая препараты железа , он не повысится ещё больше?
Терапевт, Эндокринолог
Может быть небольшое повышение, доза препарата железа маленькая, которую обычно рекомендуют при латентном железодефиците
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов опасного ничего нет.
-Сахарный диабет исключен
-биохимические показатели в норме.
-небольшое повышение калия. Но не вижу креатинин, чтобы исключить почечное повышение.
-немного снижен ферритин - латентный дефицит железа. При таком уровне рекомендуют прием гино-тардиферон или ферретаб (препарат с фолиевой кислотой для лучшего усвоения железа) 2 месяца с контролем ферритина.
-снижен уровень витамина Д. Рекомендуют при таком уровне вигантол 10 капель 2 месяца, далее по 3-4 капли до лета.
-гормоны щитовидной железы в норме.
-гены тромбофилии есть незначительная мутация. Об этом лучше проконсультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!

По анализам имеется латентный железодефицит, недостаток витамина д.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 1 месяц или тардиферон по 1таб 1мес, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.

Принимайте Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль.
При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.
Гдикированный гемоглобин в норме, функция щитовидной железы тоже не нарушена.
А по поводу свертывающей системы лучше консультироваться с гематологом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день в течении 2 месяцев. Снижен и ферритин, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Гормоны щитовидной железы в норме, значит её функция не нарушена. Незначительное повышение калия не опасно, натрий в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т вдень 2 мес , затем контроль показателей
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
По поводу генетического исследования - консультация гематолога