Расшифровать диагноз врача невролога
Добрый день! Ребёнку 1 месяц, мальчик. Родился при помощи КС на 40 недель. Было обвитие пуповиной 2 раза и маловодие. В 1 месяц на обследование невролог ставит диагноз: Гипертензионный симптом (клинически). Симптом мышечной дисфункции (гипертонус). Выписала триампур 1/4т 1 раз утром через день 1 месяц. Пантогам сироп 10% 1 мл 2 раза утро день 1 месяц. Глицин 0,1 1/4т 3 раза рассасывать 2 месяца. Пассивная укладка. Массаж. Электрофорез со спазмолитики 10 (папаверин 0,1% эуффилин 1%. Мед отвод от прививок 3 месяца. Рекомендовала сделать НСГ. Объясните, что это за диагноз. Как диагноз повлияет на дальнейшее развитие ребёнка? Лечится или нет? НСГ сделали в 1 месяц. Помогите расшифровать. Какое нужно лечение. Как отразится этот диагноз на ребенке? Очень переживаю.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Что беспокоит ребёнка? Препараты в основном не используются в современной медицине
По НСГ нет серьёзных изменений. Расширение большой цистерны незначительное и по остальным ликворным пространствам норма. Кисты рассасываются самостоятельно к 1-2годам и не несут никакой опасности для жизни и развития малыша. Если ребёнок развивается согласно возрасту, мы не лечим результаты обследований.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы + окружность головы больше нормы, расширения ликворных пространств в несколько раз превышает норму. Лечение устаревшие,так лечили 20 лет назад. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует, как и для улучшения кровообращения головного мозга. Они могут перевозбуждать ребёнка. Если бы действительно была патология,то направили бы к нейрохирургу
Были запоры на смеси нутрилак 1-12 месяцев. Участковый педиатр посоветовал перейти на НАН 3 комфорт. Ребёнку смесь не понравилась, были газы зловонные и живот был твёрдый. Стали пить нутрилак комфорт, добавили эспумизан 5 капель в каждого кормление. На протяжении 10 дней. Стул начал нормализовываться 1 раз в день. Днем спит, ночью сон беспокойный, часто пробуждается.
Принятый ответ
Только нарушение сна не является патологией.Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки. Также малыши не умеют часто склеивать фазы сна,из-за этого сон получается по 30-40 минут. "Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта.
Диагноз поставлен без оснований. В целом в госучреждениях всегда выставляют какой-то диагноз для перестраховки. Но препараты назначены необоснованно и сомнительны
Здравствуйте
Диагноза по сути нет
Физиологический гипертонус в норме до 4-5 месяцев
Если есть возможность можно походить в бассейн на грудничковое плавание
Ежедневно лфк, упражнения на фитболе
Спасибо. За это не переживаю. Помогите расшифровать НСГ. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по НСГ носят незначительный характер, обычно все самостоятельно нормализуется к годику, лечить ничего не нужно, так как патологии нет, эти препараты вам не показаны, могут вызывать только побочные в виде возбуждения нервной системы.
Тонус у детей в норме сохраняется до 6 месяцев, что лечили не совсем понятно.
Посмотрите лфк по новокриницкому в интернете, можно рассмотреть плавание в бассейне, больше ничего не требуется.
Большое спасибо за ответ. Успокоили.
Дилатация это увеличение
УЗИ признаки небольшого увеличения большой цистерны . Медикаментозного лечения не требуется
Большое спасибо за ответ