Расшифровка мрт гм
В заключение написано: MP-картина супратенториальных очаговых изменений головного мозга , Fazekasl вентрикуломегалии, атрофические изменения /GCA 2+ MTA 2+ Шкала Koedam 2ст/ Что это может быть? Женщина, 62 года
Здравствуйте!
Что из симптомов беспокоит?
По описанию возрастные изменения.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
И атрофия-гибель нервной ткани головного мозга.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Это мрт моей мамы. Беспокоит то, что есть признаки похожие на деменцию: память ухудшилось (хотя например, она не помнит номер квартиры, но к почтовому ящику подходит правильно, не помнит номер подъезда, но в подъезд тоже идёт правильный). А ещё ей кажется, что у неё все кто-то пытается забрать её книги или какие-то ещё вещи, когда не может найти куда их спрятала. И когда с ней разговариваешь, начинает какие-то истории рассказывать из прошлого, которые иногда очень похожи на вымысел, не всегда может внятно объяснить (слова забывает). И ей очень не нравится квартира в которой мы живём (скорее всего у неё плохие ассоциации с ней). Она часто дома одна, т.к. все на работе. Раньше она хоть выходила сама гулять, а сейчас все время дома.
Очень боюсь, что это болезнь альцгеймер/деменция...
Принятый ответ
Атрофия может свидетельствовать о начале болезни Альцгеймера действительно
Обычно из обследований еще рекомендуют узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Марина Алексеевна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Либо сосудистая деменция начинается у вашей мамы , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Лилия Альбертовна, благодарю Вас!