На какой день цикла делать МРТ и узи

Здравствуйте, у меня назначена операция по удалению эндометиоидной кисты, спаек и тд, возможно трубы. Мне назначили сделать узи и МРТ перед госпитализацией в самой клинике, но так как я из другого города и возможно из за 2х этих исследований придется слетать туда до операции , то хотелось бы узнать можно ли сделать МРТ и УЗИ в один день и на какой день цикла лучше сделать? Можно ли их делать в конце цикла? В интернете указано, что узи лучше в конце цикла при эндометриозе, а МРТ почему то на 6-11день

Эндометриоз
29 лет

Здравствуйте, и узи и МРТ лучше сделать на 5-7 день цикла, можно в один день

Елена Федоровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли делать на 4й день? И еще 1 вопрос, последние месяцы месячные начинаются с темно коричневых выделений 2дня, а потом уже как обычные месячные. Цикл считать нужно с первых выделений?

Принятый ответ

Цикл с 1 дня полноценной менструации, можете на 4

Здравствуйте. Лучшая визуализация на 5-7день менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае можно и УЗИ и МРТ делать в 1 фазу цикла на 5-7 день, если диагноз уже установлен.
Если МРТ запланировано с контрастом, не забудьте сдать кровь на креатинин, иначе вас могут не взять на исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узи делаем после месячных на 5-6 день цикла.
МРТ если для визуализации очагов эндометриоза , то лучше во 2й фазе цикла после овуляции.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Он более активен во 2б фазу цикла под действием прогестерона.
Во 2ю фазу цикла эндометриоз чаще больше болит и подкравливает. И виден он лучше во 2ю фазу цикла

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо, а узи тогда не лучше будет тоже в конце цикла?