Заключение МРТ, ФАКОМАТОЗ, нистагм не постоянный, помогите разобраться, ребёнок 10 месяцав

Помогите разобраться с заключением мрт, что это значит? Чего бояться и что наблюдать? На мрт были направлены из-за непостоянного горизонтального нистагма. При повороте головы направо случился нистагм, а когда поворачивала прямо, нистагм проходил. Сейчас малышке 10 месяцев случаев такого нистагма было 5 раз. Также делали КТ и ЭЭГ, все было нормально. Чего ждать сейчас? Очень напугана, к неврологу только через неделю

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли какие-то кожные проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, Ирина, нет

Вполне возможно,что изменения по томографии связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, и что ожидать?

Опишите подробнее как протекали беременность и роды и как развивается малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, беременность была с угрозами, три раза лежала на сохранении, роды прошли нормально, родила сама, 9 по апгар, 49 см 2850кг, сейчас нам 10 месяцев, ползает, встаёт у опоры, думаю скоро пойдёт. собирает пирамидку, пока нет указательного жеста и пока только мычит, из звуков мА, ба, бр говорит

Ольга,вы развиваетесь хорошо,я очень сомневаюсь ,что у вас есть факоматоз.
Изменения,которые описаны на МРТ могут быть связаны с перенесенной гипоксией(такое встречается очень часто).
Это уже сформировавшиеся очаги,которые не будут влиять на развитие ребенка.
Но желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
По описанию не вижу данных за факоматоз.

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ описаны изменения, скорее всего это постгипоксические изменения . Если ребенок развивается согласно возрасту и отсутствуют какие-либо жалобы,то медикаментозного лечения не требуется