Консультация терапевта /

Чек ап организма — вопрос №2720845

Добрый день! Я хотела бы провести чек ап организма своему дедушке. Ему 79 лет, из хронических болезней гипертония. Подскажите пожалуйста какие анализы крови(показатели)было бы хорошо сдать чтобы полностью охватить все стороны.

Терапевт
Здравствуйте!
Планируется платное обследование, так понимаю? Или вы хотите в рамках диспансеризации?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Да, хотим платно обследовать сами

Терапевт
Поняла, тогда как минимум необходимо провести следующие обследования:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ + СРБ;
- общий анализ мочи;
- Биохимический анализ крови, оценить в общем функцию печени, почек, поджелудочной железы - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), общий белок, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, креатинин, амилаза, липаза.
- гормоны Щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- Ферритин (отражает запас железа в организме), витамины В12, В9, Д;
- флюорография (1р/год)
- ПСА общий и свободный (маркер рака предстательной железы, наличии воспаления, инфекции)
- ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи - оценить работу сердца и исключить развитие атеросклероза.
- УЗИ органов брюшной полости;

Далее инструментальные или лабораторные исследования лучше проводить по показаниям - если будут отклонения по вышеуказанными обследованиям и наличии жалоб.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Терапевт
Добавить еще кал на скрытую кровь, там опять же, отталкиваться от результатов.

Здоровья вам и вашему дедушке!?
Онколог
Здравствуйте
Мужчинам в таком возрасте обязательно нужно оценивать ежегодно показатель PSA, рентгенография ОГК ежегодно, колоноскопия каждые 5 лет, фгдс каждые 5 лет, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если никогда не проходил. В целом, этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
По крови: (проверить маркеры скрытого воспаления и дефицитов)
ОАК с СОЭ, цинк, ферритин, ВитВ12, В9, Д3
Фунция печени и желчевыводящих путей:
АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза, ГаммаГТ, биллирубин общий.
Почки:
креатинин. мочевина
Риск атеросклероза:
Липидограмма, гомоцистеин, липопротеин
Щитовидная железа
ТТГ,Т3, Т4
Подагра:
мочевая кислота
Простатоспецифический антиген (ПСА) общий
Анализ мочи, ЭКГ, ЭХОКГ, ФГДС, УЗИ бп, колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Терапевт
Добрый вечер, Дарья!
Из анализов я бы рекомендовала сдать :
1.Биохимический анализ крови стандартный:
-АЛТ, АСТ ( покажет, нет ли цитолиза, как работает печень)
-Билирубин общий.(покажет работу желчевыводящих путей)
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП, обязательно.
2. Общий анализ крови с лейкоформулой, покажет , нет ли анемии или вирусной/ бактериальной инфекции.
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
4)Общий анализ мочи.
5)кровь на ПСА (простат-специфический антиген)- нет ли простатита или признаков новообразований простаты.
6) Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ,Т4 свободный) , нет ли гипотиреоза/ гипертиреоза
7) Кровь на уровень витамина Д, если есть возможность, но не обязательно.

8) Флюорографию 1 раз в год
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, Дарья.

Как пульмонолог хочу сказать, что мужчинам после 50 желательно вместо флг делать низкодозную компьютерную томографию.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

Лабораторные анализы для профилактического обследования:
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 130 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.
- ОАМ
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Для мужчин – ПСА общий и свободный

Инструментальные методы обследования для профилактического обследования:
- ЭКГ
- Флюорография или рентген органов грудной клетки
- УЗИ внутренних органов
- Для мужчин – УЗИ предстательной железы.

Будьте здоровы!