Консультация covid-19 /

Поражение лёгких 16% — вопрос №608572

Здравствуйте. Заболел 30.08. Почти неделю держалась температура 38.3, принимал арбидол, левофлоксацин, капал гриппферон.
По КТ двустороннее поражение легких 16%, температура уже неделю в пределах 35.8-36.9.
Врач назначил:
1. Цефтриаксон уколы 2 раза в день - 10 дней,
2. Дексаметазон - по 1 т. 2 раза в день 3 дня, затем по 1 т. 1 раз в день 3 дня.
3. Эликвис - 1 т. 1 раз в день,
4. Максилак - 1 т. 1 раз в день.
Прохожу этот курс 3 дня.
По анализам крови все в пределах нормы, кроме тромбоцитов - 336.
Подскажите, пожалуйста, это адекватное лечение, или лишнего назначили? Не станет ли после этого хуже?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антибиотики уже можно отменять, дексаметазон снижать по 1/4 в неделю. Сдать кровь на Д димер и если он в норме -Эликвис отменять
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть курс доделывать не нужно?

Кардиолог, Терапевт
Нет, курса как такого нет, ориентируемся на симптомы
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, а дексаметазон не ухудшит ситуацию, если доделать прописанный курс 6 дней?
Кардиолог, Терапевт
Если вы уже начали, его сразу отменять нельзя
Клиент
Анна, верно ли врач назначил 3 дня по 0.5 мг 2 раза в день, затем 3 дня по 0.5 мг. 1 раз в день и отмена?
Кардиолог, Терапевт
Это слишком резкая отмена, отменять по 1/4 таб в неделю
Терапевт
Здравствуйте, если в анализах крови нет острого воспаления, то назначенное лечение не нужно.
Д-димер не сдавали? Если он будет повышен, то можно принимать эликвис.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, можно просто прервать курс и все?
Терапевт
Здравствуйте , у вас тромбоциты нормальные . Болеете уже почти 3 недели, скорее всего ничего уже не нужно. Отменяете все спокойно. Остается витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, просто прекратить всё вышепрописанное?
Терапевт
цефтриаксон сколько дней прокололи ? дексаметазон сколько дней и в какой дозе?
Клиент
Ксения, цефтриаксон делаю 3-й день, дексаметазон так же пью 3-й день по 2 т. в день по 0.5 мг за раз
Терапевт
если всего 3 дня ,то просто бросьте , ничего не случится. Постепенно отменяют после 10 дней непрерывного приема.
Терапевт
Если вас ничего не беспокоит зачем вам назначили такую терапию ? Просто из-за КТ ?
Клиент
Ксения, полагаю, что да. Скажите, не будет ли хуже, если допить оставшиеся 3 дня по 1 т.05 мг дексаметазона? Смущает резкая отмена после 3х дневного приема по 1 мг
Клиент
Ксения, спасибо! А курс цефтриаксона и эликвиса тоже отменять?
Скажите, 6 ти дневный прием дексаметазона не ухудшит ли течение болезни?
Клиент
Ксения, можно еще у вас уточнить один момент: в первый день приема дексаметазона я принял только 1 т. 0.5 мг. вечером, во 2 и 3 дни по 2 т. по 0.5. Критично ли, что я пил этот препарат на повышение дозировки?
Терапевт
их тоже отменяйте . Хуже наверное не будет,просто непонятно зачем вам его допивать . Я же ответила, что 3 дня это короткий курс и можно резко отменить, тем более всего 2 таблетки ,доза небольшая . Ваш иммунитет итак в норме ,подавлять его незачем.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Однозначно лечение избыточное. Пневмонию вирусную антибиотики не лечат, эликвис серьёзный препарат, который назначается по результатам д димера
Какие у вас есть хронические заболевания и какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хронических заболеваний нет, жалоб тоже. Единственное, иногда температура 35.8
Пульмонолог, Терапевт
Это нормально для ковида, бывает вся острая стадия с пониженной температурой. Я думаю, что и эликвис вам не нужен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, антибиотик можно отменить, Эликвис в какой дозировке? Д димер был повышен?
Симптоматическое лечение, витаминотерапия : вит С и Д, цинк
Лфк, дыхательная гимнастика по стрельниковой
Дексаметазон постепенно снижаем дозу и идём завершению
Принятый ответ
Клиент
Анна, эликвис по 1 т. 2.5 мг - месяц. Скажите, пожалуйста, я 3 дня пью дексаметазон по 0.5 мг 2 раза в день. Оставшиеся 3 дня прописали принимать по 0.5 мг. 1 раз в день и отмена. Не слишком ли это резко?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Честно, не могу понять зачем вам назначили такую терапию. Судя по отсутствию хронических заболеваний, ваш возраст и общ состояния( в течение недели температура не повышается, по КТ пневмония 16%, по Оак все в пределах нормы, тромбоциты тоже в при делах нормы). Зачем?!
Нет не резко, отмените
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ! Эликвис и цефтриаксон тоже отменять или доделать курс: эликвис месяц, цефтриаксон 7 дней (3 уже проколол)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отменить , выздоравливайте☺️
Клиент
Анна, благодарю вас!)
Клиент
Анна, можно еще у вас уточнить один момент: в первый день приема дексаметазона я принял только 1 т. 0.5 мг. вечером, во 2 и 3 дни по 2 т. по 0.5. Критично ли, что я пил этот препарат на повышение дозировки?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет не критично, не волнуйтесь