Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста анализы крови. — вопрос №2548473

Посмотрите пожалуйста анализы крови. Всё ли в норме? Нужно ли что-то принимать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.

В общем анализе крови отклонения в эритроцитарных индексах могут указывать на наличие скрытого дефицита железа в организме. В таком случае я рекомендую провести дополнительные исследования крови на ферритин, трансферрин и общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС).

Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне общего количества тромбоцитов не имеют клинической значимости.

Уровень витамина D находится на нижней границе нормы.

Я рекомендую принимать его в профилактической дозе, например, Аквадетрим или Вигантол, по 2000 МЕ в сутки.

Кроме того важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови на фоне приёма витамина D. Лучшим источником кальция являются молочные продукты.

В биохимическом анализе обнаружено повышение билирубина. Необходимо определить, за счёт какой фракции происходит отклонение от нормы. Для этого нужно сдать кровь на прямой и непрямой билирубин.

Если повышение произошло за счёт непрямой фракции, это может быть доброкачественная гипербилирубинемия-синдром Жильбера. Следует выполнить генетический тест на синдром Жильбера и по его результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Если же повышение произошло за счёт прямого билирубина, это может указывать на механическую обструкцию желчевыводящих путей.

Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния гепатобилиарной системы.

У Александра Александровича есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В клиническом анализе крови есть небольшие отклонения эритроцитарных и тромбоцитарных индексов. Учитывая нормальный уровень гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов диагностического значения это не имеет.
Повышен билирубин. Рекомендую проверить фракции (прямой и непрямой), сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря. Алкоголь как часто упортебляет?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Васильевна, по УЗИ перегиб желчного, в основном норма.
Злоупотреблял перед сдачей анализов.
Терапевт
Вероятнее всего повышение билирубина обусловлено этим. Рекомендую проверить билирубин и фракции через 2 недели, воздержитесь от употребления алкоголя.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0-11.0 Лейкоформула в норме.
Биохимический анализы, гормоны в норме.
Есть повышение общего билирубина. Необходимо знать. за счет какой фракции идет повышение. Для этого нужен анализ на прямой и непрямой билирубин. Также желательно выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Есть небольшие отклонения в эритроцитарных индексах, я бы порекомендовала исключить дефицит железа и витаминов. Сдайте кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, В9.
Витамин Д в норме
Липидограмма крови и основные биохимические показатели в норме.

Билирубин повышен. Нужно сдать билирубин по фракциям (прямой/непрямой). Если прямая фракция билирубина повышена, то может указывать на нарушение оттока желчи. В случае повышения непрямой фракции билирубина, характерно для синдрома Жильбера, что является наследственным состоянием.
Для дальнейшей диагностики и оценки состояния желчных путей, рекомендуется пройти ультразвуковое исследование органов брюшной полости