Пролапс митрального клапана 1ст

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на узи обнаружился ПМК 1 ст, страдаю паническими атаками, экстрасистолами, хотя этого Пролапса раньше не было, еще на узи написано: нарушение релаксации по 1му типу и усилена сократительная функция. Очень переживать стала из за этого пролапса, это же не нормально? Потому что я страдаю паническими атаками и сердце во время панической атаки быстро очень бьется, Или иду на 5 этаж, теперь страшно из за усиления сократительной функции, что делать , подскажите пожалуйста

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролапс митрального клапана очень часто встречается, не вызывает ухудшения самочувствия и не требует лечения. Пролапс 1 степени гемодинамически незначимый. Не волнуйтесь, с сердцем проблем нет, рекомендуется консультация психотерапевта и лечение панических атак.

Наталья Викторовна, а нарушение релаксации и усиление сократительной функции, что это?

Такое может быть, если волновались во время обследования и было учащенное сердцебиение.

Наталья Викторовна, то есть мне не нужно к кардиологу? И если во время панических атак и экстрасистол сердце бьется очень быстро, Пролапс это ничего ? Просто лет 9 назад его не было , а тут откуда то взялся , после тревожного расстройства

Не нужно. При стрессе, тревоге, панических атаках всегда повышается пульс, это нервная система, сердце здоровое. Нужна консультация невролога, психотерапевта

Наталья Викторовна, ясно, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.

Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила

Регина Рафагатовна, извините , не то прикрепила , сейчас свое узи прикреплю

Регина Рафагатовна, прикрепила

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полости в пределах нормы.
Релаксация нарушена на фоне учащенного пульса.
Структурных изменений нет.

Регина Рафагатовна, спасибо Вам

На здоровье?

Принятый ответ

Добрый день, Ксения
По данным узи сердца без кардиологической патологии .
Минимальный пролапс митрального клапана , гемодинамически не значимый , работу сердца не нарушает и патологией не является , с возрастом как правило , исчезает
Усиление сократительной функции сердца может Быть связано с тахикардией в момент исследования, а также бывает при анемии
Какой у Вас уровень гемоглобина ?
Железо крови сдавали ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, гемоглобин 145, а подскажите пожалуйста, у меня тахикардии то на узи и не было, но до узи у меня была, как бы правильно выразится-мини паническая атака, потому что я поела, а когда я поем - у меня всегда сердце бьется будто по другому. Подскажите пожалуйста- если усиление сократительной функции и ПМК 1 ст. И если начинается сильная паническая атака где пульс 140-160, плюс экстрасистолы, получается , это не опаснее, если бы узи было чистое?

Ксения , вероятно , Усиление сократительной функции связано с панической атакой , которая была до проведения узи сердца .
Повышение пульса на фоне панической атаки не опасно и вполне обратимо !
Необходимо принимать препараты , для предотвращения панических атак

Юлия Владимировна, до моего тревожного расстройства не было ПМК на узи , как пришло тревожное расстройства, начались панические атаки, экстрасистолы единичные, однажды вообще пароксизмальная тахикардия была (не зафиксировали на ЭКГ, но пульса я не чувствовала , а была просто вибрация вместо толчков ,слабость , говорить было тяжело и т д . Так вот , как я поняла , ПМК образовался и он также может пройти ?

Да , все верно !
ПМК исчезнет со временем , это обратимый процесс

Юлия Владимировна, можно пожалуйста последний вопрос: когда у меня начинается паническая атака, у меня нарастает пульс, начинаются какие то горячие приливы в сердце , толчки , будто оно сбивается с ритма, это все еще больше пугает , соответственно сердце разгоняется еще больше, у него вообще есть какой то предел, когда там уже пора просто стучать быстро и все , а не разгоняться до 200 ударов в минуту ? Я пью Анаприлин, но я его пью почти каждый день , уже вошло в привычку. Может ли сердце не выдержать ? Потому что это не просто паническая атака, а паника из за паники, что ли, там уже все на пределе

Ксения., так устроен организм , сосуды и сердце. , что такой пульс сердце выдержит !
Не переживайте!
Анаприлин можно увеличить дозу в таких случаях и принимать 20 мг + глицин 2 табл под язык

Юлия Владимировна, спасибо большое, всего Вам самого хорошего

Ксения, на доброе здоровье ?
С наступающим новым Годом ?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по узи сердца, у вас нет ничего опасного. Пролапс митрального клапана лечения не требует. Небольшие особенности по узи связаны вероятно с частым пульсом во время исследования. А он в свою очередь у вас за счёт волнения

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг кардиологической патологии нет.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.