Консультация пульмонолога /

Странное состояние — вопрос №2721134

Добрый день, уважаемые доктора
С 17 лет мучалась бесконечным насмарком, потом подсела на капли нафтизин. Подружка пугала, что от него бывают осложнения и что может быть поражение легких и желудка, как у ее родственницы. Дальше у меня появилось сердцебиение, которое слышала больше обычного, из за него казалось, что наступает тревога и паника. Начинала задыхаться (но это не паническая атака, а именно физиологически) в 2008 году на рентгене обнаружили затемнение в легком после очередного обострения насмарка. С тех пор прошло много лет, я не курю, нафтизин бросила. А ощущения в легком так и остались. Сейчас я не могу ходить далеко, у меня начинаются головокружения и паника, причем как только отхожу от дома далеко. Наверное начинается сердцебиение и отсюда задыхаюсь и не могу идти дальше. Пройти вокруг дома не составляет труда даже 3-5 км намотать. Из за этого состояния начала есть, потому что без еды тоже становится плохо. Иногда бывает пережду плохое состояние и вроде оно проходит, но голова все равно странная. Постоянно чувствую как тянет правое легкое.
Анализы по биохимии, ОАК и моча в норме все показатели кроме ферритина. Он понижен, но уверена, что головокружение не из за него.
Я даже до врача не в силах доехать, приступ паники.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Желательно сделать хотя бы Рентген грудной клетки, спирометрию, ЭХО-КГ для того, чтобы разобраться в вашей проблеме.
Возможно тревожное расстройство и проблем с легкими нет.
Пройдите Наймигеновский опросник и тест Бека для уточнения психо-эмоционального статуса. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я уверена, что дело в легких, правое тянет, может на этом фоне уже и панические атаки не знаю
После ковида еще наложилось отхождение мокроты по утрам, которое до сих пор не прошло. Кляксу с ноготок примерно отхаркиваю. Желто-белое-бледно зеленое
Просто не понимаю, мог ли нафтизин спровоцировать какую-то болезнь? Состояние отвратительное, никуда поехать не могу, может стать плохо где угодно.

Пульмонолог
Нафтизин вряд ли мог что-то нарушить в легких. Но по вашему описанию может быть формирование хронического бронхита, после перенесенной Ковид- инфекции.
Нужны хотя бы минимальные обследования, мокроту можно дать на посев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мокроту пишут, что минимум 15-20 мл но у меня столько нет. Достаточно ли будет с мизинец такой штучки? До ковида не было мокроты, но правое легкое, где было затемнение, всегда тянуло слабенько.
Пульмонолог
Можно пропить АЦЦ лонг 600 мг 1 р в день до 10 дней, чтобы количество мокроты увеличилось.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Подскажите, а лучше сделать просто рентген или КТ?
Пульмонолог
Конечно КТ более чувствительный метод, информации дает больше.
Пульмонолог
Здравствуйте Наталья. Если можно несколько вопросов:
Когда просили нафтизин?
Было ли до обследование затенение в легком?
Синуситы исключены?
Уровень ферритина каков?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте
Нафтизин бросила лет 10 как точно, но до этого лет 5 капала, именно при его использовании появилось громкое сердцебиение а во время родов был коллапс, давление 80-50, спасали адреналином. Знаю нафтизин влияет на сосуды.
Ферритин 17, месяц пью железо, мне лучше, но основные симптомы точно не из за него.
Затемнение не лечила никак, чувствовала себя отлично, врач тогда только спросил курю ли я? А я никогда не курила.
Пульмонолог
Однозначно ощущение сердцебиения могло быть послествием нафтизина. Хорошо, что уже 5 лет не используете его.

Одышка может конечно быть связана с низким ферритином, но если анемии нет (понижается гемоглобин и/или эритроциты), то только ферритином не объяснить одышку.

Пока что Вам нужно дообследование:
КТ органов грудной клетки- исключим проблемы с легкими ( по Вашему рассказу затенение?было),
Спирометрия с пробой - покажет проходимость бронхов, возможно бронхи слишком сильно реагируют на какой то определенный триггер и оттуда идет одышка,
Планово невролог, назобраться со страхом отходить от дома.

В момент одышки, если возможно измерьте сатурацию, если де нет, посчитайте сколько дыхательных движений делаете в минуту.

Как еще могу Вам помочь?
Пульмонолог
Здравствуйте.
Ваше беспокойство очень понятно!
Для того, чтобы исключить проблему с лёгкими, желательно пройти КТ органов грудной клетки для оценки состояния легочной ткани и спирометрию для определения генеза одышки. Пройти очный осмотр ЛОР врача для оценки состояния слизистой верхних отделов дыхательных путей, взять мазки на риноцитограмму и бакпосев из носа для исключения бактериального присоединения, отхождение небольшого количества утренней мокроты может быть связано с их патологией в том числе.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Понимаю Ваши опасения, но к сожалению, без дополнительной диагностики очень сложно понять причину Ваших симптомов и помочь из решить.

Наиболее точным методом диагностики проблем в легких является КТ органов грудной клетки (тем более, что ранее на рентгене регистрировались изменения).

Так же желательно проведение спирограммы с пробой для исключения бронжоспазма как причины одышки, кашля.

По поводу нафтизина- в основном он оказывает свое действие на сосуды в дыхательных путях и осложнения про длительном приеме возникают со стороны лор органов, однако, не исключен и некий системный эффект. То, что уже несколько лет не принимаете препарат- это хорошо. В больше эй степени вероятности, что причиной сердцебиения в настоящее время он не является. В таких ситуациях желательно проведение ЭКГ, Эхо-КГ для исключения патологии сердца и сосудов.

По поводу ферритина, с учетом того, что он снижен, даже несмотря на нормальный уровень гемоглобина, обычно рекомендуют сдать уровень сывороточного железа и трансферина-для. Исключения латентного дефицита железа. Так же желателен контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4- если ранее не сдавали, так как их гиперпродукция может так же быть причиной учащенного сердцебиения)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Такие жалобы чаще всего бывают при обструктивном бронхите.
Но, с учётом того, что в лёгких кого-то выявили затемнение, лучше сделать КТ органов грудной клетки, там будет видно строение лёгких и бронхов, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки именно функции бронхов.
Дополнительно стоит сделать УЗИ сердца, Нафтизин чаще всего именно на его функцию влияет.
Уточните, пожалуйста, ЛОР врач Вас осматривал?
Дополнительно обследовать нужно кровь на сывороточное железо, если будет снижен показатель, то стоит пропить курс препарата железа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сывороточное железо 13 вроде норма ТТГ 5.1 (повышено с беременности) СРБ 6.36 СОЭ 21 эритроциты 5.22
ЛПВП 1.14 это все немного отступает от нормы как я понимаю
Мокрота небольшого количества появилась после ковида и так по утрам и откашливаю.
Клиент
Виктория Викторовна, у Лора была после ковид пару лет назад, сказал все ок, когда то давно врач ставил искривление перегородки, я без конца насмарком болела, простудилась первый раз сильно и потом он обострялся очень часто.
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть признаки воспалительного процесса в анализе крови, поэтому, конечно, лучше сделать КТ, чтоб исключить бронхит (это тоже воспаление в бронхе и может давать такую клиническую и лабораторную картину).
Сейчас тоже стоит посетить ЛОР врача, чтоб исключить синуситы
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за помощь, буду проходить обследования, повторно обращусь!
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Конечно ваше состояние чувствуется на физическом уровне и вызывает снижение качества жизни. Думаю в данной ситуации есть психологический компонент (тревожный), но в первую очередь необходимо исключить органическую причину вашего состояния. Для этого пройти дообследования, со стороны сердца выполнить ЭХО-КС, ЭКГ. Со стороны дыхательной системы Спирометрию с пробой, рентген органов грудной клетки. И желательно посмотреть гормоны щитовидной железы: ТТГ, т4.
По результатам при необходимости назначается лечение.
На данный момент по возможности минимизировать стрессовые факторы в жизни. Больше прогулок на свежем воздухе.
С уважением ?