Расшифровка анализа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа. Вижу, что много отклонений. А к врачу ещё не скоро смогу попасть. Все ли они связаны с низким гемоглобином? Какие анализы надо еще сдать? Может, надо что-то начать принимать уже?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас по результату анализа крови - признаки гипохромной анемии.
Связана она с железодефицитом.
Необходимо проверить уровень ферритина крови. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу.
При анемии и низком уровне ферритина показан приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д. Рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д или приём по 2 ампулы тотемы- 2 раза в день. Через месяц- контроль общего анализа крови и ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дообследуйтесь. Причиной железодефицитной анемии может быть нерациональное питание, трудности в усвоении железа, низкобелковая диета, прием препаратов, затрудняющих всасывание железа, проблемы с жкт, гинекологические проблемы, хроническая кровопотеря...
Посетите терапевта. Он определится с объёмом обследования с учетом ваших жалоб и результата осмотра, при необходимости направит к профильным специалистам (к гинекологу, гастроэнтерологу,проктологу..)

Здравствуйте. Смотрю анализ
Изменение относительного количества моноцитов клинически не значимо т. к абсолютное количество в норме.
Остальные показатели изменены в связи с недостатком железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! А какие анализы можно сдать, чтобы узнать причину низкого гемоглобина? Слышала, что при онкологии гемоглобин низкий всегда.

Принятый ответ

Снижение гемоглобина может быть при обильных менструациях, - консультация гинеколога
Это могут быть язвенные заболевания ЖКТ, гемморой- ФГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопия.
Так же сделать Рентген органов грудной клетки.
Так же низкое содержание железа может быть при поддерживании вегетарианской диеты. Или при большом количестве молочных продуктов
Так же может быть причина в воспалительных заболеваниях почек и надпочечников- УЗИ почек

Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! 166 см 66 кг

Принятый ответ

По крови у Вас анемия средней степени тяжести , необходимо начинать принимать препараты железа.

Рекомендую Вам начать приём Мальтофер по 1 т-2р\д-1 месяц , через месяц пересдать кровь , чтобы отследить динамику.

Обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Из дообследований выполнить следующее : Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек, ФГДС