Консультация офтальмолога /

Как сохранить и не ухудшить зрение — вопрос №2721216

Здравствуйте. Ребёнок, 9 лет, на школьной медкомиссии предложили проверить зрение, 2 года назад было идеальное, а сейчас поставили на одном глазу минус 1,25, а на другом минус 1,5. Выписали очки и сказали наблюдать , прийти через 3 месяца. Вопрос: 1.как сделать так, чтобы зрение больше не падало или как можно восстановить то, что имеем или это невозможно уже?
2. Очки надо подбирать строго по рецепту? Не надо изготавливать их линзы слабее-меньше минус, чтобы глазам было проще?
3. Очки надо носить целый день или только по потребности?

Возраст: 35

Офтальмолог
Добрый вечер!Учитывая во внимание ваши вопросы:
1) восстановить зрительные функции, а точнее изменить строение глазного яблока -невозможно!Миопия -это такая особенность строени оптической системы глаза , ребёнка. Ваша задача соблюдать режим зрительных нагрузок на близком расстоянии и каждые 20 минут работы на близком расстоянии делать перерывы хотя бы на 20 секунд.
Профилактикой также является прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день.
При снижении остроты зрения и прогрессировании миопии показаны методы контроля миопии: перифокальные очки/линзы или ночные ортокератологические линзы.
2) Оптическая коррекция(очки/линзы )должна соответствовать строению глазного яблока, полностью!Если это будет не так миопия будет прогрессировать
3) Очки /линзы носить на постоянной основе. При отсутствии оптической коррекции миопия также будет прогрессировать.
1 раз в 6-12 месяцев(возможно чаще- определяет лечащий доктор , индивидуально) посещать офтальмолога и оценивать офтальмологический статус с проведением рефрактометрии/скиаскопии и биометрии(определять передне-заднюю ось глазного яблока), чтобы понимать интенсивность роста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю за подробный ответ. По сути контролировать это возможно? Минус на данный момент не является большим? Ночные линзы имеют противопоказания или отрицательное влияние на глаза?

Офтальмолог
Контролировать, возможно!
Правильная, полная и постоянная оптическая коррекция - это самое важное условие!
-1.25 и -1.5 это миопия слабой степени, не большие значения.
Одним из важнейших показателей является передне-задняя ось глазного яблока от ее величины зависит предрасположенность к миописеским осложнениям на глазном дне, тоже стоит контролировать.
Противопоказания к ношению ортокератологических линз, конечно, присутствует: в основном это патология роговицы, наличие синдрома сухого глаза и хронические системные заболевания кожи и кожи век.
При соблюдении режима ношения и всех гигиенических мероприятий отрицательных воздействий не будет.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, близорукость уже приличная. Отвечу Вам по пунктам:
1. Чтобы сохранить то что есть, есть специальные лечебные очки (миосмарты или стеллесты), они могут сдерживать минус. Так же можно рассмотреть ортокератологические или ночные линзы. Линзы изготавливают с индивидуальным дизайном под глаз. Эти линзы нужно надевать только на ночь. Во время сна минус исправляется за счет компрессии на роговицу. На утро зрение 100%, можно ходить без очков и линз. Это самый доказательный метод коррекции близорукости.
2. Очки и линзы строго по рецепту и коррекция должна быть полная.
3. Носить на постоянной основе, минус большой, острота зрения очень низкая.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ. Разве это большой минус? Нам сказали на осмотрах, что маленький. У меня самой минус больше, но вижу достаточно хорошо.
Офтальмолог
По остроте зрения ребенок примерно видит 3-4 строчки сверху по табличке при -1,5 и -1,25. Достаточно размыто.
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Носить очки на постоянной основе
Организовать режим труда и отдыха. Максимально ограничить зрительную нагрузку.
Заниматься спортом/плаванием.
Курсами капать циклоплегики (мидримакс/феникамид, тропикамид, атропин). Полноценное питание, мясо и рыба обязательно
2. Строго по рецепту. Коррекция должна быть 100%
3. На постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ. Капли капать обязательно? Нам что-то пока не сказали об этом. Есть ли рекомендации, на какой парте сидеть требуется?
Имеется возрастной порог, при котором зрение стабилизируется?
Офтальмолог
Возрастного порога, у всех индивидуально.
Капли назначаются для расслабления аккомодации, таким образом прогрессирование миопии замедляется.
В очках можно сидеть за любой партой
Офтальмолог
Здравствуйте.
Отвечу по вопросам
1. Восстановить зрение, т е. убрать миопию невозможно. Нужно максимально пытаться сохранить то, что есть. Сохранить можно несколькими путями. Во-первых, адекватная зрительная нагрузка. Особенно на близком расстоянии. Это телефон, планшет и тп, где маленькое расстояние между экраном и глазами ребенка.
Во-вторых, ношение адекватной максимально переносимой коррекции. Но не просто обычные очки. А специальные очки, с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Или же специальные линзы. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
В-третьих, максимальное укрепление склеры глаза. Склеральная оболочка - это эластичная оболочка, которая, грубо говоря, поддерживает глаз. Если она "слабенькая", глаз будет быстро расти в переднезаднем размере ( увеличиваться будет пзо) и, соответственно, будет увеличиваться минус. При плотной скорее не происходит такого быстрого увеличения пзо и соответственно, не прогрессирует миопия.
Также глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, полиненасыщенных жиры и жирные. В-четвёртых, необходима зрительная гимнастика ( будет убираться напряжение аккомодационных мышц). Хороший комплекс упражнений по Аветисову.
2. Очки подбираются строго по рефракции ребенка. Ни больше ни меньше. Очковая коррекция должна быть максимально полная, но максимально переносимая. К любым очки нужно привыкать постепенно. Сразу будет некомфортно
3. Очки носим строго на постоянной основе.
Если остались ещё какие-то вопросы, спрашивайте.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за такой подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, какие линзы будут в очках в плане рекомендаций? Заказали очки, но специализированные стёкла какие-либо не выбирали.
Имеется ли какой-то порог по возрасту, когда зрение стабилизируется и уже не будет риска ухудшения? Пока-что нам ничего не назначили капать в глаза, стоит ли это уточнить или пока наблюдают в динамике?
Я в детстве никогда не носила очки, сейчас использую только вдаль, но мой минус так и остался -1,5. Как такое возможно, что зрение ещё больше не упало?
Если плавать в бассейне и играть в футбол, да и вообще гулять на улице, то тоже постоянно в очках?
Офтальмолог
Да, имеет. Лучше, как писала выше именно перифокальные очковые линзы. Они не только корректируют зрение, но и препятствуют проникновению миопии.
Да, падение зрения обычно наблюдается в скачки роста. Поэтому и важно укреплять склеру. Укрепляют хондроитинами и глюкозаминогликанами. В дозировке по возрасту. Зрение стабилизируется где-то к 18 годам ( плюс минус)
Во взрослом возрасте не наблюдается прогрессирования миопии обычно. Если, конечно, не присоединяется никакая патология.
На улице быть в очках. По плавании можно без. И, кстати, плавание очень полезно при миопии. Идёт гимнастика шейного отдела позвоночника, улучшается кровообращение.
Клиент
Александра Евгеньевна, уточнила, какие у нас линзы заказаны, не знала деталей и теперь переживаю, что заказали уже другие , подскажите, на сколько это критично?
бренд: Cryol, тип линзы: Стигматическая, индекс рефракции: 1,61, материал: Полимер, диаметр: 70, геометрия: Сферическая, покрытие линзы: HMC ) -это не перифокальные линзы.
Офтальмолог
Нет, это не перифокальные линзы.
У Вас неплохие обычные сферические линзы, они скорректирую зрение, но не более. Поэтому следующие линзы приобретёте лучше какие выше рекомендовала.
А также подумайте про ортокератологические линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте чтобы зрение не падало нужна постоянно полная коррекция. На сегодня лучшим выбором считается либо ортокератология, те ночные линзы. Либо ношение очков с линзами стелласт. Но полностью восстановить зрение не получится. Это лишь средства лечения и торможения миопии. Так же необходимы курсы лечения препаратами мидримакс или феникамид каждые полгода. Приём бадов содержащих глюкозамины и хондроитины.
2. Да строго по рецепту. Это должно быть максимальная переносимая коррекция.
3. Очки надо носить строго целый день. как проснулись одели и сняли только перед сном
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ. А если глаза будут уставать в очках, это только первое время, дальше привыкнет? Или есть рекомендации, как лучше привыкать, постепенно?
Офтальмолог
К очкам конечно будет адаптация, но как правило если все грамотно подобрано, то проблем быть не должно