Консультация офтальмолога /

Прозрачный червячок и блики в правом глазу — вопрос №2896755

Добрый день, уже около двух лет замечаю, что при ярком дневном свете или в очень светлом помещение замечаю как будто прозрачного «червячка» в правом глазу, как будто плывет при перемещении взгляда, особенно заметен когда смотришь на белую мебель или стену, поначалу думала что возможно ресницы бликуют, но нет) на зрение не жаловалась никогда. И он не приносит какого то дискомфорта, вспоминаю об этой особенности только при ярком свете, но хотелось бы понять что это и надо ли с этим что то делать?

Возраст: 38

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо Большое за ответ!) обязательно запишусь на узи))

Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для подтверждения диагноза надо делать узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо огромное за ответ)) запишусь на следующую неделю)))
Офтальмолог
Пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам вероятно это проявления деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и червячков стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Но если помутнений мало, можно ничего не делать, если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ваши жалобы характерны для деструкции стекловидного тела. В полости глаза есть стекловидное тело (гелеообразоая субстанция), когда она разрушается, под влияние неблагоприятных факторов, волокна между собой начинают склеиваться. Так образуются сгустки в стекловидном теле в виде точек, ниточек, запятых, мушек, особенно сильно заметных в поле зрения на светлом фоне. Данное состояние не опасно для зрения.
Причины могут быть в нарушении обмена веществ в организме, стрессе, гормональном сбое, из за появления дистрофии сетчатки или ее разрыва.
Поэтому желательно в плановом порядке показаться офтальмологу. Чтобы осмотрели глазное дно на широкий зрачок. Самое главное исключить дистрофию ли разрыв сетчатки.
Внутрь, чтобы чуть светлее стала деструкция можно принимать Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ваши клинические жалобы характерны для деструкции стекловидного тела.
Клинические проявления и симптомы проявляют себя при ярком освещении или при взгляде на белые объекты(потолок, снег, стены окрашенные в белый цвет).
Как правило данная особенность не несет в себе никаких рисков для зрительной системы и зрительных функций.
Специфического лечения не требует.
Стоит обратиться на очный прием для уточнения диагноза, возможно выполнить узи глазных яблок, для детализации и определения тактики , вашего, наблюдения.
При отсутствии клинических жалоб и патологических состояний со стороны зрительной системы, достаточно планового осмотра 1 раз в год.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, вы описываете деструкцию стекловидного тела. Сама по себе небольшая деструкция опасности не несет. И если у вас уже много лет на одном месте ,то скорее всего ничего страшного
Но в любом случае лучше сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок у офтальмолога для исключения дистрофии и разрывов сетчатки.
Если по сетчатке все будет хорошо,то останется только привыкнуть к этим плавающим помутнениям. Препараты в данном случае будут малоэффективны
Офтальмолог
Добрый день .
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела : деструкцию СТ , отслойку СТ. Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
По результату обследования можно обсудить варианты дальнейших действий, однако следует учитывать, что медикаментозное лечение не имеет доказательной базы.
Офтальмолог
Здравствуйте!
То что Вы описываете похоже на деструкцию стекловидного тела(ЗОСТ).
Так как эти симптомы могут быть как при деструкции стекловидного тела,так и при трапециях и разрывах сетчатки,при повышении внутриглазного давления и артериального давления, при проблемах в шейном отделе позвоночника необходимо провести следующие обследования на очном приеме у врача офтальмолога:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ глазного яблока
При анализе эти показателей,можно поставить точный диагноз.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте!

По-видимому, у вас наблюдается задняя отслойка стекловидного тела. Это состояние не представляет угрозы для здоровья, но всё же рекомендуется провести дополнительное обследование, чтобы исключить вероятность возникновения разрывов на сетчатке, которые могут произойти по такому же принципу.

В таких случаях необходимо провести ультразвуковое исследование глаза, оптическую когерентную томографию макулярной зоны и стандартный осмотр глазного дна в условиях медикаментозного мидриаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, блики в темноте и с закрытыми глазами? Речь о бликах, похожих на вспышку/молнию? Или Вы так описываете те самые плавающие помутнения, которые заметны на светлом фоне?