Боль на небе
Здравствуйте. Сегодня дочь начала жаловаться на боль на небе, около зубов. Выходные к врачу не попасть. Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото резцовый сосочек,он есть у всех
Возможно,пищей повредила или обожгла,ничего страшного по фото нет
Пока рекомендовано полоскать ромашкой,наносить гель холисал,он обезболивающий и противовоспалительный
Также,судя по фото,между передними зубами,возможно,кариес или налет,очный осмотр врача нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте. Возможно ребёнок случайно травмировал во время еды слизистую. И появилась локальная отёчность.
Это место называется резцовым сосочком.
Временно надо исключить раздражающую пищу.
Кислое, горячее, печенье,сушки, сухари.
Не откусывать от большого куска, например яблоко.
Можно полоскать-обрабатывать ротик ромашкой 3 раза в день.
Наносить локально гель холисал 3 раза в день. 5 дней.
Постепенно пройдёт. Постарайтесь сделатть так, чтобы малышка повторно не травмировала.
Обычно всё проходит дней за 7-10
Принятый ответ
Здравствуйте,
это резцовый сосочек- норма анатомии, просто немного воспален, скорее всего ,после травмы. Все повреждения на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта.
Пища мягкая, нераздражающая, больше пить отвара ромашки, холисал, Дентинейл натуре местно
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Добрый день, по фотографии видно, что в области центральных резцов локализуется возможный кариесный очаг.
Обычно в таких очагах проживает огромное количество микробов — стрептококк мутанс.
Продукты их жизнедеятельности, имеющие кислотную природу, кроме расплавления твердых тканей зубов, также раздражают слизистую оболочку полости рта, особенно ее самые чувствительные зоны. В данном случае резцовый сосочек. Это раздражение вызывает в итоге воспалительную реакцию.
Конечно, можно проводить локальное лечение слизистой полости рта, нанося гель «Холисал», но кислота из зоны обитания микробов будет поступать вновь и вновь, и сосочек снова воспалится.
Поэтому первостепенно необходимо рассматривать вопрос санации полости рта, а именно лечение кариеса.