Ушиб коренных зубов
Здравствуйте, у ребенка 5,5 лет только вылезли 2 нижних центральных зуба. В субботу с размаху ударился нижней челюстью об низкую тумбу, удар пришелся посередине подбородка. Внутри были небольшие ранки на десне, но быстро прошло. Через 2 дня дошли до стоматолога, отметила подвижность Зубов, направила на снимок. По итогу сказала, что месяц не откусывать ничего, чтобы нагрузка была только на задние зубы, потом повторить снимок. Но толком ничего не объяснила. Снимок прилагаю. Подскажите, насколько серьезно и может нужно очное мнение второго врача, может не надо ждать и нужны скобы какие-то?((
Здравствуйте,Елена)
Доктор прав, нужно исключить нагрузку на зубы, чтобы они восстановились.
Наблюдать в динамике зубы, то есть делать рентген контроль через 3-6-12 месяцев, чтобы исключить травматический периодонтит. Даже при отсутствии жалоб.
Также наблюдать за цветом Зубов. При потемнении коронки, обратиться к врачу. Пульпа зуба в любом случае среагировала на удар, и пока неизвестно как. Может она дальше спокойно будет «живой», а может она погибнуть и придется проводить лечение каналов с несформированными корнями.
Наталья Александровна, а сейчас какая-то дополнительная фиксация не нужна?((только время покажет получается? И если пульпа как Вы говорите мертва, насколько сложное лечение, как трудоемок этот процесс ( чтобы понимать к чему готовиться)
Шинируются зубы только при сильной подвижности, если подвижность 1-2 степени, то нет)
Если будет нужно лечение каналов, советую вам обращаться к эндодонтисту именно, так как верхушки незакрытые, нужно грамотно обработать каналы, чтобы верхушка спокойна закрывалась по возрасту
Наталья Александровна, спасибо! А Вы снимок наш видите? Можно определить степень тяжести?
Степень подвижности только очно определяется, периодонталная щель расширена, но не прям сильно
Не волнуйтесь 🙏
Спасибо) самая проблема с едой в саду, компромиссно сказали ребенку кусочки отрывать руками или вилкой и есть, исключить фрукты, булочки и хлеб тоже руками чтобы отрывал по маленьким кускам… воспитатели врятли следить будут((
Принятый ответ
Воспитатели да следить не будут, вы скажите Ребенку, так как это важно 🙏снять нагрузку с них
Здравствуйте, Елена! Да, действительно, после ушиба молочных Зубов рекомендуется за ними тщательно наблюдать. То есть следить за цветом Зубов, потому что потемнение коронки зуба будет свидетельствовать о гибели пульпы и тогда уже придётся лечить каналы. Врач правильно сказал, пока зубы не нагружать. Дополнительного какого-то ухода за ними не нужно соблюдать, кроме гигиены. Периодически не забывайте ходить к стоматологу на осмотры🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо! А вы видите снимок наш? Насколько серьезно?
На снимке изменений нет🙏🏼
Здравствуйте, Елена. Врач прав ,не стоит нагружать зубы. Нужен покой как минимум 2 недели. Пища должна быть мягкая, ничего не кусать, не грызть.. От Вас требуется наблюдение в течение нескольких недель. Если зуб изменится в цвете( порозовеет или посереет), это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка. Тогда зуб лечат эндодонтически
Светлана Марсовна, спасибо! А можно ли есть твердью пищу, мясо например, но маленькими кусками, чтобы сразу на жевательные зубы попадало? Я так поняла, что просто откусывать нельзя, а мелкие куски можно
Твердую пищу нежелательно кушать, это может привести к дополнительной травме. Пища должна быть очень мягкая (жидкая, пюреобразная консистенция). Откусывать нельзя. Жевать аккуратно.
Здравствуйте.
По снимку перелома и трещин на корне не видно. Это хорошо.
От вас сейчас щадящая диета. Следите, чтобы ребёнок не откусывал от большого куска. Не накусывал жёсткую пищу.
🔷Наблюдение за цветом зубов. И жалобами ребёнка. Так же любые процессы на десне(в проекции корня зуба). Должны насторожить. Пузырёк, припухлость. Это повод для обращения к доктору- говорит о повреждении сосудисто-нервного пучка.
Так же на это указывают боли в зубе. При накусывании и самопроизвольные.
В этих случаях показана пломбировка корневого канала специальной пастой, которая потом будет рассасываться вместе с корнем.
🔷Чистить зубы очень аккуратно
🔷 Повторный рентген контроль через 3, 6 месяцев
Если всё будет хорошо. После контрольных снимков, нет жалоб. Тогда стандартный осмотр раз в 6 месяцев всех зубов и контроль детским стоматологом.
Поняла, большое спасибо) будем стараться, с едой проблема в саду, но надеюсь будет маленькими кусочками отламывать и есть
Предупредите воспитателей.
И ещё. Если есть подвижность. Можно зашинировать(укрепить) временно зубки. Возможно лучше повторно посетить для этого детского стоматолога