Консультация детского стоматолога /

Стоматит или молочница — вопрос №3141869

Здравствуйте. Ребёнку 1 год ровно. Он на груди ещё. В один день резко потекли слюни очень сильно и сопли . Подумала лезут зубы. Был иногда без настроения. На следующий день обнаружила на языке налёт и на кончике языка четко белое пятно . А в течении дня и на следующий день весь язык в них и на губах тоже. Ребёнок кроме груди не чего не ест , отказывается. Капризный, вялый. Начала сразу же обрабатывать ромашкой и мирамистином. Так же ватной палочкой кандидом прохожу поражённые участки . Делаю это с трудом. Ребёнок не даёт . Вырывается, плачет. Слюни все так же ручьём и сопли много зеленоватые иногда нет текут. Фото прикрепляю . Что это точно может быть . Чем лечить и как скоро это проходит. Очень жалко сына/

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Сания! Фотография почему-то еще не прикрепилась. На сосках нет каких-либо признаков инфекции у вас? Обычно молочница полости рта идет совместно с молочницей сосков мамы.
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте. Нет не чего. Но он на днях прикусил мне сосок и т.к. висит ночью и сейчас днём на груди просто болят. Иногда
Клиент
Изабела Ваховна, фото прикрепила повторно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вижу, это не молочница. Описанная картина вероятнее всего характера стоматиту . Появляется на фоне травм, снижении иммунитета. Возможно лезут зубки и иммунитет снизился , поэтому и появился стоматит. Он болючий. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹обрабатывать или пить растворами трав (, ромашка);-побольше
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Кандид убрать
Стоматолог
Здравствуйте,Сания)
По фото у малыша признаки стоматита.
Не болел малыш до этого?
Кандидоз сопровождается белым творожистый налетом и подтверждается результатом анализа мазка)
Первые 3-4 дня всегда самый пик, затем постепенно идет на спад)
Лечение у вас правильное, также можно добавить местно гель Холисал .
Кандидом думаю здесь не имеет смыслом обрабатывать.
Так в течение 10-14 дней должно пройти🙏