Консультация терапевта /

Потеря веса — вопрос №2723022

Последние несколько лет вес был стабильный 68-70кг, в начале этого года также 68. С середины июля начал постепенно худеть, в начале сентября 64, в начале октября 63. Связывал это с тем что трачу больше колоний чем потребляю (ежедневно прогулки 10-15км, бег 1.5-2км или бассейн 20мин), но к зиме ходьба уменьшилась (правда и потеря веса замедлилась), к середине ноября также 63.
Но сейчас пару недель как заболел (пневмония), активности совсем нет, а вес уже 61.5
Ем и ел всегда одинаково 3-4 раза в день.
Делал рентген легких в октябре, узи почек, кровь моча, мрт головного мозга, анализы на разные гормоны, общий белок, ттг и тд, основные онкоманкеры - все в норме.
Подскажите что еще проверить.
Есть дисбактериоз (зафиксирован анализами кала)

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как дела обстоят со стулом? Есть ли нарушения? Склонность к запорам или наоборот к разжижению. Как при этом аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Аппетит стабильный нормальный.
Стул чаще всего разжиженный, минимум дважды в день, но не более трех. но это уже не один год так
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если есть потеря массы тела и нарушения стула (разжиженный), то лучше сдать анализ кала на фекальный кальпротектин. Он показывает воспаление в кишечнике и позволяет исключить воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона и язвенный колит), которые могут иметь такие проявления.
Также можно добавить анализ кала на эластазу-1, этот анализ помогает определить функцию поджелудочной железы. Экзокринная недостаточность поджелудочной железы может протекать без болей, но с разжижением стула, также характерен синдром мальабсорбции, соответственно, БЖУ, макро- и микроэлементы могут не усваиваться.
И можно сдать кровь на igA и igG к тканевой трансглуминазе с целью исключения целиакии. Для неё может быть характерно нарушения стула, потеря массы тела на фоне употребления глютена.
Клиент
Кальпротектин и эластазу сдавал - анализы в норме. На счет целиакии спасибо, надо сдать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Стресса значимого не было?
На дефициты проверялись (ферритин, витамин В12, фолиевая кислота)?
Сколько раз в день стул?
Пища калорийная? Белковых продуктов достаточно?
Принятый ответ
Клиент
В 2019м тревожное расстройство, до осени прошлого года пил бринтелликс. Сейчас в целом серьезных стрессов не было. Но общий фон тревожный есть почти всегда.
Стул разжиженный 2-3 раза в день.
Еда 3-4 раза в день. Мясо, яйца, все присутствует.
Ферритин в норме, б12 и фолиева не сдавал
Терапевт, Функциональный диагност
Потеря веса может быть связана с частым стулом, если повышена тревожность, то причиной может быть синдром раздраженного кишечника.
Из обследований можно дополнительно сдать кал на фекальный кальпротектин для и кал на скрытую кровь для ислючения воспалительных процессов в кишечнике.
Можно пропить колофорт по 2 т 3 р в день, 2-6 месяцев. Он не плохо помогает при стрессовом кишечнике.
Для поддержания микрофлоры- энтерол по 2 т 3 раза в день, 10 дней.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Потеря веса в вашем случае может быть связана с рядом факторов: инфекция (пневмония), дисбактериоз (влияние на усвоение питательных веществ), повышенные энергозатраты и возможные скрытые нарушения. Поскольку основные обследования (анализы крови, гормонов, онкомаркеры) в норме, рекомендуется:

1. Восстановление после пневмонии: контролируйте вес в течение месяца после выздоровления.

2. Лечение дисбактериоза: используйте пробиотики и ферментные препараты.

Пробиотики (Линекс, Бифиформ) — по 1 капс. 3 раза в день, курс 2-4 недели.

Ферменты (Креон 10 000) — по 1 капс. с основными приёмами пищи, курс 10-14 дней.

Также

Витамин D3 (1000–2000 МЕ в день) — 1 раз в день после еды, курс 1-2 месяца.

Комплексные витамины (Супрадин, Алфавит).

3. Питание: увеличьте калорийность рациона, добавляя белковые и высококалорийные продукты.

4. Дополнительные обследования при необходимости:

Колоноскопия/гастроскопия (при нарушении ЖКТ).

Анализ на кальпротектин и повторные маркеры воспаления (СОЭ, СРБ).

Контроль уровня витаминов (D, B12) и микроэлементов (железо).

Если вес продолжит снижаться, обратитесь к гастроэнтерологу и эндокринологу для углубленного обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая потерю веса и нарушение стула,рекомендую дообследоваться.
-кал на кальпротектин(еще раз ,учитывая дальнейшее похудение)
-дыхательный водородный тест на СИБР
-исключить лактазную недостаточность с помощью дыхательного водородного теста с лактозой
-исключить целиакию (непереносимость глютена) - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG
-эластаза кала
-кал на скрытую кровь
-колоноскопия
-кал на гельминты трехкрастно методом парасеп
-УЗИ брюшной полости
С результатами обратиться к гастроэнетрологу.

Не исключается, что похудение происходит на фоне СРК. Но данный диагноз ставят после того,как все лабораторные и инструментальные методы исследования будут без патологии.
В данном случае лечение будет посипмтомным, а так же добавляют часто антидепрессанты.

На данный момент можете начать прием:
Энтерол по 2 ка 2 р в день 14 дней.
Креон 10000тыс 3р в день 14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Потери массы тела происходит скорее всего из-за частого стула, потому что не успевают усваиваться микроэлементы и витамины из пищи. За счёт частого испражнения , на протяжении нескольких лет. Но это неоднозначно. Рекомендовано дообследование.
1. Кальпротектин в Кале.
2. Панкреатическую эластазу в кале.
3. Ферритин, в 9, в 12, витамин Д.
Функциональное расстройство также может быть причиной.
Спросить внимание на высокую калорийность пищи, каждый прием добавлять белковые продукты.
Дополнительно можно принимать ферменты, Креон или Эрмиталь.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Дисбактериоз по анализу кала - это мифический анализ, флора непостоянна, вы каждый день будете сдавать - и там все будет разное.

Температуры нет?
можете ОАК от октября прикрепить?
СРБ проверяли?
УЗи внутренних органов?
на паразитозы проверялись?