Консультация гинеколога /

Уплотнение на половой губе — вопрос №3100287

Добрый день! Пару недель назад обнаружила как будто прыщ на половой губе, через нерез неделю он стал побольше, при этом всем он вообще никак не беспокоил, обнаружила случайно. Он как шарик но только снаружи, внутри шарика нет, поэтому я подумала, что это прыщик! Сегодня утром проснулась, на трусах было маленькое пятно крови с примесью желтого! При походе в туалет есть легкое пощипывание на которое я бы даже не обратила внимание, если бы не кровь (так как оно едва ощутимо)! Скажите пожалуйста, что это такое? Надо было срочно ехать с ребенком в поликлинику, сейчас планирую купить мирамистин и по приезду домой обработать место! По ощущениям этот прыщик выглядит так же, но как будто сдулся! Что это такое? И какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте, судя по описанию у Вас было воспаление сальной железы, и она вскрылась. Можно обработать раствором перекиси водорода и раствором хлоргексидина, а далее можно применять наружно мазь Левомеколь 2 раза в день до выздоровления.
необходимо воздерживаться от ношения тесного, синтетического белья, ношения ежедневных прокладок на постоянно основе.
фото просмотрела. Так и есть это атерома.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Полина, добрый день, попробуйте наносить на место поражения мазь левомиколь 2-3 раза в день в течении
3-4 дней, должно быть лучше.. Так же рекомендую исключить ношение ежедневных прокладок на постоянной основе, если вы их используете. Они создают парниковый эффект,что способствует росту условно-патогенной флоры,зуду и дискомфорту в интимной зоне. Лучше почаще менять нижнее белье и предпочтение отдать хлопковым тканям.
Ежедневные подмывания обязательно( исключить спринцевания), можно просто водой,либо средствами для гигиены,например лактацид с антибактериальным эффектом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото, визуально - атерома.
Если имеется болезненность, вероятно, она воспалилась и в даоьнейшем вскрылась.
Обычно, рекомендуют прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней.

Перед нанесением мази обработка Хлоргексидином, подсушивание.

Если в дальнейшем так и будет приносить дискомфорт, ее можно будет убрать вместе с капсулой. Вмешательство проводится под местной анестезией.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полина , не волнуйтесь, опасности нет, похоже что был прыщ и произошло его вскрытие. В таких случаях обычно рекомендуют прикладывание антибактериальных мазей, типо Левомеколя. Из общих рекомендаций соблюдение гигиены и ношение свободного хлопкового белья
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, вероятней всего это восполитеный элемент( воспаление сальной железы) который вскрылся, поэтому вы видите такой цвет отделяемого. Сейчас нет острой необходимости ехать к врачу, можно дома обрабатывать это место мазью Левомеколь 2-3 раза в сутки, несколько дней. Если заметите в этом месте боль, отек, выраженное воспаление тогда стоит обратится к врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это воспаление железы. Необходимо купить мазь левомиколь и прикладывать 2 раза в день к данному месту несколько дней подряд. Все заживет, не переживайте. Ничего в этом нет страшного .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Похоже на воспаление сальной железы. Содержимое ещё есть, прикладывайте левомеколь 2р.день до заживления. Накануне вы чем то болели? Лекарства принимали? Такое бывает на фоне снижения иммунитета