Диарея с кровью у собаки, рвота желчью

Здравствуйте! Прошу помочь! Собака, мальчик, 11 лет, не кастрирован. Собака ест корма только gastrointestinal, так как с детства страдает гастритом, также были приступы реактивного панкреатита. Иногда приходится менять бренды (роял конин, монж, флатазор и тд), ввиду их дефицита на рынке. Вечером 11 декабря, начался жидкий стул, после того как открыли новую упаковку корма Monge gastrointestinal, до него кушал флатазор с низким содержанием жира и рыбным вкусом. Данный корм, с рыбой, пришлось заменить, так как собака его плохо ела, не нравился запах/вкус. В связи с чем и купили монж гастро и начали постепенно его давать, размешивая с предыдущим кормом. Первый день всё было нормально, но на второй началась диарея. Я сразу дала 2 таблетки активированного угля. Вес собаки 20 кг. К утру 12 декабря была диарея с кровью, также однократная рвота с желчью и углем. Днём 12 декабря пришли на очный приём в свою вет клинику, сделали узи брюшной полости, анализы кровь клиническую и биохимию, всё приложу к посту. По результатам сказали, что придраться не к чему, острых патологий не выявлено. Назначили дорогое лечение, все назначения приложу в документах, в этот же день стали давать назначенные препараты. 13 декабря состояние собаки ухудшилось: приступы диареи стали чаще, много крови, к вечеру собака стала вялая, не кушал и не пил, тряслись задние лапы. В ночь с 13 на 14 декабря вынуждены были вызвать ветеринара на дом. Ветеринар сказал, что назначенные препараты могли усугубить состояние животного, кровь при диарее капиллярная (определил накапав какое-то вещество на каловые массы с кровью). Сделал укол дротаверина, дал 1 капсулу омепразола и ещё что-то впрыснули собаке в рот в виде суспензии из шприца, вроде витамины, не запомнила. Сказал продолжать давать эти препараты. Сегодня с утра у собаки трижды была диарея, с небольшими кровяными прожилками, однократная рвота желчью. Больно садиться ему, пока нет аппетита, но в целом все эти дни пес все равно останется относительно бодрым, гуляет, бегает за котом, ходит за нами, лишь, когда совсем нет сил или живот уже болит, просто ложится и лежит. Сегодня давали только омепразол. Чем можно помочь собаке, как остановить диарею? И чем кормить? Корм уже не ест, никакой.

Панкреатит Гипотиреоз
31 год

Здравствуйте, Лариса!
Ваш питомец вакицнирован?
Когда проводили дегельминтизацию?
Дефекация участилась сейчас?
Живот когда трогаете напрягает?
Аппетита совсем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, доброй ночи! Не вакцинирован. Летом последний раз, капала «адвокат» на холку. В данный момент Барсик находится в стационаре. Переделали анализы крови, прикреплю новые анализы! В биохимии сильно завышены два показателя. Сказали, болезненный живот, состояние острое, переделают узи, возьмут анализ мочи и анализ кала на инфекции и паразитов.

Лариса, по анализам крови действительно повышены печеночные показатели. Обычно лечение начинают если они завышены в 5-10 раз и есть изменения по УЗИ.
У Барсика есть незначительное количество взвеси в желчном пузыре, вариант нормы для собак.
По УЗИ и симптомам (плюс на фото кал с кровью) можно предположить острый колит и наличие хронической энтеропатии, хотя в заключении УЗИ доктор не указывает ее. Однако , стенка тонкого отдела кишечника выраженно утолщена.
Причинами острого колита могут быть парвовирусный энтерит, коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз и тд.
Поэтому рекомендуется сдать кал для исключения этих инфекций.
Боль в животе и в перианальном пространстве, вероятнее всего, за счет сильного воспаления толстого отдела кишечника.
В таких случаях рекомендуется прием:
- обезболивающих препаратов (спазмалгон 20 мг/кг + нефопам 0,05 мл/кг 2 раза в день) 3-5 дней
- инфузионная терапия с ежедневным перерасчетом объема инфузии
- противорвотные препараты (серения 0,1 мл/кг 1 раз в день) 2-3 дня или при наличии рвоты
- про-Колин по инструкции для формирования стула 3-4 недели
- псиллиум по 1 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели
Корректировка терапии послу получения результатов исследования не инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое за подборный ответ! Пока кал ещё не получается взять на анализы, так как сохраняется жидкий стул. С утра живот ещё был болезненный, но уже кушает, пьет. Пока планируют выписку вечером, но возможно продление стационара, если сохранятся болезненность и жидкий стул, так мне объяснили. По препаратам сказали, что дают спазмолитики, смекту, антепсин и ночью делали капельницы. Возможно ещё какие-то препараты давали, не все названия запомнила! Как начал сам пить и кушать, капельницы отменили.

Лариса, можно сдать ректальный смыв на инфекции.
Очень хорошо что получше, если диарея не будет купироваться, рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение будесонида

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Виктория, добрый день! Добавила результаты анализов кала на паразитов и инфекции, плюс фото дерматита на хвостике и попе. Барсика выписали два дня назад, стул стабильный, сформированный эти дни, аппетит отличный, хорошо гуляет, но видно, что очень беспокоит попа, постоянно тянется разлизать, трётся о пол, тяжеловато садится на попу, трясутся задние лапки, рычит на воротник. Нам назначили сейчас маропет 60 мг пол таблетки 1 раз, 3-5 дней; де-нол 120 мг по 1 таб 2 раза в день на 10 дней, смекта 1 пакетик 3 раза в день на 2-3 дня, дюспалитин 135 мг по 1 таб 2 раза в день, курс 7 дней, каниквател по 1 таб 1 раз на 5 дней. Попу и хвостик сказали обрабатывать хлоргексидином и мазать вазелином 2 раза в день. Носить воротник. По инфекциям пока не корректировали лечение. Хотела уточнить, что делать с дерматитом, очень мается собака и мучается, может ещё какие-то препараты добавить? Спасибо!

Здравствуйте, Лариса!
Выявлено два возбудителя кампилобактериоз и клостридиум, это условно патогенная Флора. Рекомендуется добавить пробиотики к терапии на 3-4 недели. Про-Колин по инструкции.
Сейчас нужно вылечить расстройство ЖКТ, далее заниматься дерматиту. Если обработки хлоргексидином не помогут, то обратиться к дерматологу на прием. До приема дерматолога для купирования зуда можно применять апоквел по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

И ещё хотела уточнить, антибиотики от найденных бактерий применять не надо?

Принятый ответ

Лариса, если сейчас по общему состоянию положительная динамика, то антибиотики в данный момент не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо! ?

Здравствуйте. Когда и чем проводились последние вакцинация и дегельминтизация питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! От паразитов обрабатываю «адвокатом», последний раз в начале лета. Вакцинирование не проводили. В данный момент собака находится в стационаре, переделали анализы крови ему, продолжают обследования, живот и задний проход сильно болезненны. В биохимическом анализе крови сильно завышены два показателя, добавлю этот анализ!

Биохимию посмотрела, повышение печеночных ферментов есть, но не критичное и является скорее всего следствием заболевания.
Поскольку питомец не вакцинирован рекомендуется провести исследование на комплекс кишечных инфекций и инвазий ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).
Какое лечение получает питомец в стационаре на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое за ответы! Пока пцр не брали, так как ещё жидкий стул. Но уже кушает и пьет! Из лечения дают антепсин, смекту, ставили капельницы и ещё какие-то препараты (спазмалитки, обезболивающие). Пока планируют вечером выписку, но возможно продлят стационар ещё, с утра живот был болезненный.

Если есть положительная динамика, это хорошо, значит лечение работает. Нужно продолжать назначенную терапию, но исследование на инфекции я бы все таки рекомендовала провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, добрый день! Добавила результаты анализов кала на паразитов и инфекции, плюс фото дерматита на хвостике и попе. Барсика выписали два дня назад, стул стабильный, сформированный эти дни, аппетит отличный, хорошо гуляет, но видно, что очень беспокоит попа, постоянно тянется разлизать, трётся о пол, тяжеловато садится на попу, трясутся задние лапки, рычит на воротник. Нам назначили сейчас маропет 60 мг пол таблетки 1 раз, 3-5 дней; де-нол 120 мг по 1 таб 2 раза в день на 10 дней, смекта 1 пакетик 3 раза в день на 2-3 дня, дюспалитин 135 мг по 1 таб 2 раза в день, курс 7 дней, каниквател по 1 таб 1 раз на 5 дней. Попу и хвостик сказали обрабатывать хлоргексидином и мазать вазелином 2 раза в день. Носить воротник. По инфекциям пока не корректировали лечение. Хотела уточнить, что делать с дерматитом, очень мается собака и мучается, может ещё какие-то препараты добавить? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

И ещё частенько почему-то клацает челюстью, облизывается и зубами так «клац», хотя ни рвоты, ни диареи больше не было, ест как бегемот! Может тошнота сохраняется?

Фото не увидела в прикрепленных файлах, может быть не прикрепилось.
Клацанье и облизывание может быть связано с дискомфортом на фоне дерматита и воротника. При тошноте обычно наблюдается снижение аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое! Поудаляла старые анализы, оставила последние, вроде загрузились!

Принятый ответ

Лариса, нет фото дерматита. Но в целом можно порекомендовать добавить мазь Акридерм гк тонким слоем 1 р/ сутки 7 дней, если не будет эффекта от обработок Хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое!