Консультация ветеринара /

Диарея с кровью у собаки, рвота желчью — вопрос №2723167

Здравствуйте! Прошу помочь! Собака, мальчик, 11 лет, не кастрирован. Собака ест корма только gastrointestinal, так как с детства страдает гастритом, также были приступы реактивного панкреатита. Иногда приходится менять бренды (роял конин, монж, флатазор и тд), ввиду их дефицита на рынке.

Вечером 11 декабря, начался жидкий стул, после того как открыли новую упаковку корма Monge gastrointestinal, до него кушал флатазор с низким содержанием жира и рыбным вкусом. Данный корм, с рыбой, пришлось заменить, так как собака его плохо ела, не нравился запах/вкус. В связи с чем и купили монж гастро и начали постепенно его давать, размешивая с предыдущим кормом. Первый день всё было нормально, но на второй началась диарея. Я сразу дала 2 таблетки активированного угля. Вес собаки 20 кг. К утру 12 декабря была диарея с кровью, также однократная рвота с желчью и углем. Днём 12 декабря пришли на очный приём в свою вет клинику, сделали узи брюшной полости, анализы кровь клиническую и биохимию, всё приложу к посту. По результатам сказали, что придраться не к чему, острых патологий не выявлено. Назначили дорогое лечение, все назначения приложу в документах, в этот же день стали давать назначенные препараты. 13 декабря состояние собаки ухудшилось: приступы диареи стали чаще, много крови, к вечеру собака стала вялая, не кушал и не пил, тряслись задние лапы. В ночь с 13 на 14 декабря вынуждены были вызвать ветеринара на дом. Ветеринар сказал, что назначенные препараты могли усугубить состояние животного, кровь при диарее капиллярная (определил накапав какое-то вещество на каловые массы с кровью). Сделал укол дротаверина, дал 1 капсулу омепразола и ещё что-то впрыснули собаке в рот в виде суспензии из шприца, вроде витамины, не запомнила. Сказал продолжать давать эти препараты. Сегодня с утра у собаки трижды была диарея, с небольшими кровяными прожилками, однократная рвота желчью. Больно садиться ему, пока нет аппетита, но в целом все эти дни пес все равно останется относительно бодрым, гуляет, бегает за котом, ходит за нами, лишь, когда совсем нет сил или живот уже болит, просто ложится и лежит.
Сегодня давали только омепразол. Чем можно помочь собаке, как остановить диарею? И чем кормить? Корм уже не ест, никакой.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит Гипотиреоз

Ветеринар
Здравствуйте, Лариса!
Ваш питомец вакицнирован?
Когда проводили дегельминтизацию?
Дефекация участилась сейчас?
Живот когда трогаете напрягает?
Аппетита совсем нет?
Клиент
Виктория, доброй ночи! Не вакцинирован. Летом последний раз, капала «адвокат» на холку. В данный момент Барсик находится в стационаре. Переделали анализы крови, прикреплю новые анализы! В биохимии сильно завышены два показателя. Сказали, болезненный живот, состояние острое, переделают узи, возьмут анализ мочи и анализ кала на инфекции и паразитов.

Ветеринар
Лариса, по анализам крови действительно повышены печеночные показатели. Обычно лечение начинают если они завышены в 5-10 раз и есть изменения по УЗИ.
У Барсика есть незначительное количество взвеси в желчном пузыре, вариант нормы для собак.
По УЗИ и симптомам (плюс на фото кал с кровью) можно предположить острый колит и наличие хронической энтеропатии, хотя в заключении УЗИ доктор не указывает ее. Однако , стенка тонкого отдела кишечника выраженно утолщена.
Причинами острого колита могут быть парвовирусный энтерит, коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, кампилобактериоз, криптоспоридиоз и тд.
Поэтому рекомендуется сдать кал для исключения этих инфекций.
Боль в животе и в перианальном пространстве, вероятнее всего, за счет сильного воспаления толстого отдела кишечника.
В таких случаях рекомендуется прием:
- обезболивающих препаратов (спазмалгон 20 мг/кг + нефопам 0,05 мл/кг 2 раза в день) 3-5 дней
- инфузионная терапия с ежедневным перерасчетом объема инфузии
- противорвотные препараты (серения 0,1 мл/кг 1 раз в день) 2-3 дня или при наличии рвоты
- про-Колин по инструкции для формирования стула 3-4 недели
- псиллиум по 1 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели
Корректировка терапии послу получения результатов исследования не инфекции.
Клиент
Спасибо большое за подборный ответ! Пока кал ещё не получается взять на анализы, так как сохраняется жидкий стул. С утра живот ещё был болезненный, но уже кушает, пьет. Пока планируют выписку вечером, но возможно продление стационара, если сохранятся болезненность и жидкий стул, так мне объяснили. По препаратам сказали, что дают спазмолитики, смекту, антепсин и ночью делали капельницы. Возможно ещё какие-то препараты давали, не все названия запомнила! Как начал сам пить и кушать, капельницы отменили.
Ветеринар
Лариса, можно сдать ректальный смыв на инфекции.
Очень хорошо что получше, если диарея не будет купироваться, рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение будесонида
Клиент
Виктория, добрый день! Добавила результаты анализов кала на паразитов и инфекции, плюс фото дерматита на хвостике и попе. Барсика выписали два дня назад, стул стабильный, сформированный эти дни, аппетит отличный, хорошо гуляет, но видно, что очень беспокоит попа, постоянно тянется разлизать, трётся о пол, тяжеловато садится на попу, трясутся задние лапки, рычит на воротник. Нам назначили сейчас маропет 60 мг пол таблетки 1 раз, 3-5 дней; де-нол 120 мг по 1 таб 2 раза в день на 10 дней, смекта 1 пакетик 3 раза в день на 2-3 дня, дюспалитин 135 мг по 1 таб 2 раза в день, курс 7 дней, каниквател по 1 таб 1 раз на 5 дней. Попу и хвостик сказали обрабатывать хлоргексидином и мазать вазелином 2 раза в день. Носить воротник. По инфекциям пока не корректировали лечение. Хотела уточнить, что делать с дерматитом, очень мается собака и мучается, может ещё какие-то препараты добавить? Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Лариса!
Выявлено два возбудителя кампилобактериоз и клостридиум, это условно патогенная Флора. Рекомендуется добавить пробиотики к терапии на 3-4 недели. Про-Колин по инструкции.
Сейчас нужно вылечить расстройство ЖКТ, далее заниматься дерматиту. Если обработки хлоргексидином не помогут, то обратиться к дерматологу на прием. До приема дерматолога для купирования зуда можно применять апоквел по инструкции.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Ветеринар
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
И ещё хотела уточнить, антибиотики от найденных бактерий применять не надо?
Ветеринар
Лариса, если сейчас по общему состоянию положительная динамика, то антибиотики в данный момент не нужны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! ?
Ветеринар
Здравствуйте. Когда и чем проводились последние вакцинация и дегельминтизация питомца?
Клиент
Здравствуйте! От паразитов обрабатываю «адвокатом», последний раз в начале лета. Вакцинирование не проводили. В данный момент собака находится в стационаре, переделали анализы крови ему, продолжают обследования, живот и задний проход сильно болезненны. В биохимическом анализе крови сильно завышены два показателя, добавлю этот анализ!
Ветеринар
Биохимию посмотрела, повышение печеночных ферментов есть, но не критичное и является скорее всего следствием заболевания.
Поскольку питомец не вакцинирован рекомендуется провести исследование на комплекс кишечных инфекций и инвазий ( ПЦР желудочно-кишечный большой профиль).
Какое лечение получает питомец в стационаре на данный момент?
Клиент
Спасибо большое за ответы! Пока пцр не брали, так как ещё жидкий стул. Но уже кушает и пьет! Из лечения дают антепсин, смекту, ставили капельницы и ещё какие-то препараты (спазмалитки, обезболивающие). Пока планируют вечером выписку, но возможно продлят стационар ещё, с утра живот был болезненный.
Ветеринар
Если есть положительная динамика, это хорошо, значит лечение работает. Нужно продолжать назначенную терапию, но исследование на инфекции я бы все таки рекомендовала провести.
Клиент
Екатерина, добрый день! Добавила результаты анализов кала на паразитов и инфекции, плюс фото дерматита на хвостике и попе. Барсика выписали два дня назад, стул стабильный, сформированный эти дни, аппетит отличный, хорошо гуляет, но видно, что очень беспокоит попа, постоянно тянется разлизать, трётся о пол, тяжеловато садится на попу, трясутся задние лапки, рычит на воротник. Нам назначили сейчас маропет 60 мг пол таблетки 1 раз, 3-5 дней; де-нол 120 мг по 1 таб 2 раза в день на 10 дней, смекта 1 пакетик 3 раза в день на 2-3 дня, дюспалитин 135 мг по 1 таб 2 раза в день, курс 7 дней, каниквател по 1 таб 1 раз на 5 дней. Попу и хвостик сказали обрабатывать хлоргексидином и мазать вазелином 2 раза в день. Носить воротник. По инфекциям пока не корректировали лечение. Хотела уточнить, что делать с дерматитом, очень мается собака и мучается, может ещё какие-то препараты добавить? Спасибо!
Клиент
И ещё частенько почему-то клацает челюстью, облизывается и зубами так «клац», хотя ни рвоты, ни диареи больше не было, ест как бегемот! Может тошнота сохраняется?
Ветеринар
Фото не увидела в прикрепленных файлах, может быть не прикрепилось.
Клацанье и облизывание может быть связано с дискомфортом на фоне дерматита и воротника. При тошноте обычно наблюдается снижение аппетита.
Клиент
Спасибо большое! Поудаляла старые анализы, оставила последние, вроде загрузились!
Ветеринар
Лариса, нет фото дерматита. Но в целом можно порекомендовать добавить мазь Акридерм гк тонким слоем 1 р/ сутки 7 дней, если не будет эффекта от обработок Хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!