Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №2723193

Здравствуйте. Почувствовал боль под ягодицей, около месяца ничего не предпринимал, так как думал на растяжение. Лучше или хуже не становилось, но когда разогревался, боль проходила. Далее началась физическая работа и параллельно обратился к терапевту, поставили диагноз остеохондроз

-Мильгамма 2.0 в/м 1р в день 10дн
-Мелоксикам 15 мг по 1т 1р в день (7дн)
-Мидокалм 150мг по 1т 2 р в день 14дн
-Омепразол 20мг по 1т 1 р в день
-Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Последние пару дней боль усиливается и уже отдает до пятки, обращаюсь повторно к терапевту

В/м: теноксикам 2,0 -№ 3
релоприм 5мг 3р/сут - 3 нед
наружно: гель диклофенак 2%
ввиду неэффективности базисной терапии: КТ ПКОП для уточнения диагноза - подано на ВК
анкетирование по ВД .

Лечение результата не дает вообще, уже начинаю прием немисила и он боль снимает. Снова иду к терапевту и делаю КТ.

Нимесил 100 мг 2 раза 7 дней
Сирдалут 4 мг 14 дней
Консультация невролога по поводу коррекции терапии учитывая что 1,5 месяца попыток и пациенту не легче.

Начинаю сам делать ЛФК, пока действует обезбол, через 4 дня понял, что эффекта нет и все равно тяжело дается, пришлось уволиться с работы. Далее прием невролога

нейрореабилитационное лечение: р р Калмирекс 1. 0 10 ир р Амбене био 1.0 10 и Кетопрофен 0.15 по 1 т В день.

Второй день делаю эти уколы, кетопрофен помогает также как и немисил.

И так, вопросы следующие:
1.) Это все похоже на защемление или же спазм?
2) Стоит ли дела т упражнения сейчас и как?
3) Какие прогнозы и рекомендации, может быть в коррекции по лечению
Купил укол блокады, позже думаю сделать
Почему отменили немисил и назначили кетопрофен, если это одной группы препарат?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее с-м грушевидной мышцы
Если нпвс и миорелаксанты без эффекта , назначаю препарат от нейропатической боли - габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк , плавание , сон на ортопедическом матрасе
Клиент
У меня артопедический матрас, но мягкий, советуют жесткий, верно?

Невролог
В идеале средней жестокости
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию не исключен синдром грушевидной мышцы.
Обычно рекомендуется лечение препаратом от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
при недостаточной эффективности выполняется блокада грушевидной мышцы.
Лфк на растяжку грушевидной мышцы при уменьшении болевого синдрома
Клиент
Правильно я понимаю, что сейчас в период острой боли упражнения делать нельзя? Тем более пока сижу на обезболивающих (нпвп)
Невролог, Рентгенолог
Все верно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Невролог
По жалобам похоже на синдром грушевидной мышцы. Прогноз благоприятный, не переживайте.
Можно начать прием Габапентина. Это рецептурный препарат (не антидепрессант) с доказательной базой и отличным эффектом.
Невролог
Здравствуйте!
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800