Консультация гастроэнтеролога /

Гастроскопия — вопрос №1323358

Здравствуйте! У меня джвп. Пью урсосан 250 3 раза и креон 40 000 3 раза. Сделала гастроскопию. Всё ли у меня хорошо в исследовании? Нужна ли коррекция? Анализы прикрепляю.
.....
....
.....
....

Возраст: 40

Хронические болезни: Джвп

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По ФЭГДС у Вас признаки ГЭРБ (нижний клапан пищевода смыкается неполностью, кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и вызывает его воспаление), по УЗИ признаки жировой инфильтрации печени.
Какие у Вас симптомы? Какие рост и вес?
Клиент
Ольга, 173, 80. Поправилась после эко. Беспокоит каждый день вздутие. Проходит только ночью. Что нужно делать?

Врач УЗД, Инфекционист
В отношении жировой инфильтрации печени - только снижение массы тела (на 5-7% хотя бы), увеличение физической активности (минимум 150 минут умеренной либо 70 минут интенсивной физической нагрузки в неделю).
В отношении ГЭРБ: антирефлюксный режим (не переедать, не ложиться в течение 3 часов после приёма пищи, спать с приподнятым на 15-20 см головным концом постели, избегать провоцирующих рефлюкс продуктов (газировки, алкоголь, крепкие чаи и кофе, цитрусовые, томаты, шоколад), избегать ношения тугих поясов), из лекарственных препаратов - омепразол 20 мг 1 р./сутки на 4 недели.
В плане вздутия - на какие-то конкретные продукты оно у Вас появляется?
Клиент
Ольга, вообще на все, обычно начинается к обеду.
Врач УЗД, Инфекционист
Попробуйте придерживаться low-FODMAP-диеты (с пониженным содержанием ферментируемых углеводов), часто на этом фоне вздутие существенно уменьшается.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС есть воспаление в желудке и ДПК, есть заброс кислого содержимого в пищевод. По УЗИ ОБП ничего критичного, гемангиома в печени небольшая.
Что Вас беспокоит? В связи с чем обследовались?
Клиент
Анна, вздутие беспокоит каждый день.
Гастроэнтеролог
Необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания. Все УДХК (урсосан, урсофальк), только усиливают проявления СИБР. Необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически возможен приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан), коротким курсом не более 5 дней.
Клиент
Анна, все анализы я эти сдавала, альфанормикс пила 3 раза по 14 дн. Все в норме, результата нет. Эспумизан, пепсан не помогают.
Гастроэнтеролог
Тогда необходимо исключить целиакию (глютеновую энтеропатию) и лактазную недостаточность.
Клиент
Анна, лактозная непереносимость у меня, молочку избегаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС: ГЭРБ.Эзофагит. По УЗИ : гемангиома печени, признаки НАЖБП.

Дополнительные рекомендации с учетом изменений при обследовании:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Клиент
Марина, беспокоит вздутие каждый день. Таблетки эспумизан и пепсан не помогают.
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Проблемы со стулом есть? Боли в животе беспокоят? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода и желудка .
В связи с чем проходили обследования?
Какой У вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина, рост 173 вес 80. Беспокоит вздутие каждый.