Консультация психиатра /

Отсутствие воли и сил после лечения психоза — вопрос №2723646

Добрый день. В начале ноября после долгой череды депрессий у супруги случился приступ психоза. За неделю до него был визит к психологу, который направил к психиатру, где ей выписали антидепрессант венлафаксин. После одной таблетки начал пропадать сон, усилилась тревожность, появилось что-то вроде расщепления личности. Иногда она вела себя как ребёнок: не могла нормально говорить и писать, много капризничала. Иногда становилась похожа на злого подростка, который всё время матерится (раньше при мне она так не делала).

Когда случился приступ психоза с галлюцинациями и навязчивым бредом, вызвал скорую. В больнице в первые дни ей назначали галоперидол и феназепам, потом перевели на рисперидон, клозапин и тригексифенидил, которые оставили и после выписки. Выписали с диагнозом F23.1 Острое полимофрное психотическое расстройство с симптомами шизофрении.

И во время лечения и уже дома сохраняется полное отсутствие желания что-либо делать. Иногда сложно просто думать. Бытовые действия требуют гигантских волевых усилий. Всё сопровождается непрерывным страхом, что это состояние не уйдёт всю жизнь. А ещё страшно представлять, что нужно что-то делать (мыться, готовить, кушать, ехать в больницу). Каждый раз говорю с ней об этом, успокаиваю, переубеждаю, но хватает максимум на день, потом всё по новой. Похоже на прошлые депрессии, но без раздражительности и злобы.

Ходили к психиатру, записались на дневной стационар. Теперь с утра необходимо принимать 1/2 бисопролол, 1 тригексифенидил, 1/4 зилакира, вечером 1/4 рисперидон, 1 тригексифенидил и ещё перед сном 1/4 клозапин. Плюс ставят капельницу (магнезию). Но уже не похоже, что таблетки и дозировка влияют на состояние. Апатия сама по себе возникает. Уходит совсем ненадолго и редко.

В стационаре сказали, что в больнице не долечили, и надо снова туда ложиться. Не знаю, что со всем этим делать и куда обращаться. Действительно ли нужно снова ложиться на лечение или достаточно подобрать подходящий антидепрессант. Есть ли какие-то советы по этому поводу?

Возраст: 22

Психотерапевт
Здравствуйте!
Почему меняли терапию после круглосуточного? В целом в стационаре круглосуточном как правило выписывают на подобранной схеме и восстановления, в плане депрессивное состояние проходит не факт, что быстро. Но у вас и непонятно схема лечения если честно на данный момент.
Клиент
Артур, на выписке не было лечащего врача, просто дали рецепты, не указав когда что пить по времени. Поэтому пошли к психиатру в больнице, куда супруга изначально ходила в дневной стационар за неделю до психоза. Там врач поменял дозировки и добавил другие препараты, плюс направил к психологу, но к нему пока нет свободной записи. Корректировали дозировку с учётом апатии, поведения (требуется повторять какое-либо действие по типу покачиваний для концентрации) и непроходящего запора из-за приёма нейролептиков.

Психотерапевт
Вы можете запросить выписной эпикриз. да и вообще в идеале поговорить с лечащим врачом.
Психиатр
Здравствуйте! Схему лечения, конечно, лучше подбирать в стационаре или в дневном стационаре. Я думаю, что можно рассмотреть госпитализацию, если амбулаторных подбор терапии не эффективен.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в вашем психиатрическом диспансере есть отделение психосоциальной реабилитации? В данном случае, вашему мужу нужна именно реабилитация, что он вернулся к обычной жизни.
Психиатр, Нарколог
Добрый день, выход из психоза часто сопровождается депрессивными расстройствами, которые надо лечить.
Не совсем понятна схема лечения супруги , где основной препарат рисперидон назначен в мизерной дозировке(1/4), а корректор тригексиыенидил-по целой таблетке два раза в день. Найдите грамотного психиатра, если супруга сможет его посетить и выполнять рекомендации, то можно долечиться и амбулаторно, если нет-то лучше госпитализироваться повторно , такое нередко бывает , выписывают, а симптомы возвращаются.
Клиент
Елена Вадимовна, пока лечили в круглосуточном стационаре, прошёл только психоз, но всё остальное (апатия, слабость, покачивания, проблемы с усидчивостью, запор) не проходило ни там, ни после выписки. Все врачи, к которым ходили, умудряются давать абсолютно разные схемы лечения. Зная про удар головой летом (прошёл без видимых последствий), никто не предложил сделать снимок.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно лучше будет через стационар . В плане коррекции рациональнее бы 1 нейролептик оставить с коррекцией доз( зилаксера) и антидепрессант подключить ( флуоксетин допустим).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
После психоза апатия довольно часто появляется.
Назначили два нейролептика и оба в мизерной дозировке, лучше оставить зилаксеру и продолжать его повышать. И добавить антидепрессант для преодоления апатии.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сегодня в дневном стационаре добавили в качестве антидепрессанта азафен. Пока что заметных изменений нет, но я понимаю, что процесс долгий, но приходится каждый день об этом напоминать супруге, плюс она пока не спит всё время не знает, куда себя деть.
Психиатр, Сексолог
Если клозапин на ночь не берет, то увеличивайте Рисперидон до 1/2 таблетки или до целой
Принятый ответ
Клиент
Клозапин берёт. Имел в виду, что пока она бодрствует, то не знает, что делать, т.к. ничего совсем не хочется.