Консультация педиатра /

Кал у новорожденного — вопрос №2723837

Здравствуйте! Беспокоит кал новорожденного. Ей сейчас 6 дней, полностью на ГВ, режима кормления нет, по требованию. Я держу диету, молочку никакую не ем. Кал не пенится, попа не раздраженная, высыпаний нет, запах слабый, обычный (как в роддоме был). При кормлении грудью слышу почти сразу урчание у нее в животе, довольно громкое, но ее это никак не беспокоит. Я пью железо (Сорбифер).
1.Не слишком ли жидкий кал? Он почти весь впитывается в памперс.
2. Сегодня какать стала чаще, почти после каждого кормления, понемногу (как на памперсе). До этого какала много, но 1-2 раза в день. И сегодня я первый раз съела яйца куриные, может быть от них?
3. Что за черные частички в кале? То есть, то нет их.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1 главное чтобы не водяной и не впитывался в подгузник. 2. да, может на яйцо реагировать ребёнок, такому маленькому рановато чтобы мама кушала яйцо, рекомендую попробовать перепелиное и только желток - не белок 3. это от маминого препарата железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
На фото, которое я прикрепила, он впитался же в подгузник? Я просто не совсем понимаю, как это, «полностью впитался».

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кал частично может впитываться - жидкая часть имеется в любом стуле. Особенно если мама принимает препарат железа. Если же есть пена, вода, кал выстреливает, перианальная область раздражена, красная - то это признаки лактазной недостаточности и тогда рекомендуем деткам фермент лактазу например Изикол бэби - можно капать прямо в рот ребёнку.
Педиатр
Здравствуйте.

1..По фото частично кал впитался, но сейчас происходит период адаптации, поэтому пока просто наблюдайте за стулом. Частично кал может впитываться.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если кал полностью будет впитываться, пенится, раздражать перианальную область, то тогда это будут уже признаки ЛН.

2. В норме у грудничков частота стула может варьировать. И стул на ГВ может быть в норме после каждого кормления.

3. Чёрные вкрапления это вариант нормы, такие проявления связаны с возрастной ферментативной недостаточностью. Ничего делать с этим не нужно. Так же появление чёрных вкраплений может быть связано с препаратами железа.

Маме на гв диету соблюдать не нужно, мама может кушать все, но в умеренных количествах.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста, могу ли я в качестве профилактики дать ребенку Лактозар, чтобы посмотреть, будет стул не такой жидкий или нет. Просто для анализа в лаборатории я даже не представляю как собрать в баночку такой кал.
Педиатр
Вообще анализ на углеводы это лишь косвенный признак ЛН. ЛН ставится по симптомам, которые я написала выше.

Вы можете сдать анализ так: положить ребёнка на полиэтиленовый пакет и ждать, когда покакает. То, что покакает перелить в стерильный контейнер. Но здесь нужно ждать.

Либо действительно в целях диагностики можно дать ребёнку лактазар по 1 капсуле на 1 кормление. Лактазар По 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Но в целом если малыша это не беспокоит, то в лактазаре нет необходимости. При наличие ЛН она проходит самостоятельно к 6-7 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Черные вкрапления это на препарат железа ,ничего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Стул может быть жидким, но не как вода. Если впитался полностью, то сверху на памперсе вы увидите только верхний слой, кал весь уйдет в глубь.
2. Стул может быть после каждого кормления, это вариант нормы. На яйца вряд ли такая реакция.
3. Цвет кала может быть любым, изменённые частички тоже могут присутствовать