Консультация педиатра /

Новорожденный не набирает вес — вопрос №1102925

Добрый день!
Ситуация следующая, новорожденный мальчик, возраст 3 недели 5 дней, кесарево, вес при рождении 4050, доношен. Минимальный вес в роддоме на 2 сутки 3560. Выписаны с весом 3660, был докорм смесью.

Проблема в том, что малыш не набирает вес. Кормление ранее каждые 2-3 часа днём, сейчас кормлю каждые 1,5-2 часа. Контрольное взвешивание показало, что малыш наедает по 50-150 грамм при кормлении. Вес сейчас 3740 утром.
Вес в 3 недели был 3900.
С рождения малыша беспокоили колики и газики, вздутие, давала симетикон. Малыш внезапно мог вскрикивать во сне, кряхтеть. За последнюю неделю изменилось: сильные газики, бурления, беспокойно ведёт себя на груди особенно к вечеру (может заплакать во время кормления), начал ночью сосать кулачки, на кормление ночью сам не просыпается, частые и обильные срыгивания молоком во время кормления так и после водичкой с творожистым. Тужится и кряхтит, затем пукает, может всхлипнуть или вскрикнуть во сне. Стул частый жёлтого цвета, кашицей, писает часто. Стал более вялым.
Неделю назад перенесли конъюктивит, вылечили капельками. Температура в основном 36,6-37,1 (повышается при плаче, малыш весь сразу краснеет).
Педиатр предположила что это либо ИМП, либо ЛН. С первым рекомендует госпитализацию. Вчера обратила внимание, что моча у малыша прозрачная, обычного цвета. Возможно ли ИМП при такой симптоматике? Разве не должно быть повышение температуры, изменение цвета мочи?
Сегодня пойдём сдавать ОАК и ОАМ, возможно требуется сдать и бакпосев мочи, какие-то ещё анализы?

Какие ещё могут быть причины того, что не набираем вес и такой симптоматики? Кишечные инфекции или была бы температура?

Может ли это быть всё таки ЛН? Врач выписал колиф, можно ли начинать принимать или нужно дождаться результатов анализов?

Спасибо!

Хронические болезни: Неопущение яичка

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, для исключения Лактазной недостаточности нужно слать сдать кал на углеводы. Ребёнок выдерживает 2 часа между кормлениями? Не плачет?
Клиент
Екатерина, днём может заплакать, если до этого поел мало, но в целом выдерживает. А ночью может спать долго. На кормление сложно разбудить при этом активно насасывает причмокивая кулачок.

ЛН как я понимаю врач ставит по бурлению в животе у малыша плюс в туалет ходит с булькающим звуком.

Инфекционист, Педиатр
Необходимо слать все-таки кал на углеводы и копрограмму для исключения инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо, сдали. Прикреплю, как будут готовы результаты
Инфекционист, Педиатр
Хорошо, жду
Клиент
Екатерина, загрузила фото анализов. Единственное, лаборатория не смогла сделать соэ не хватило материала.
И по моче я по незнанию после сбора поставила в холодильник на 3 часа. Изначально моча была прозрачная.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,оам вероятно от того, что стоял долго выпал осадок и белок, при других нормальных показателях. Дефект забора, по копрограмме нарушение переваривания, которое ведёт к повышению газообразования и брожения, воспаления нет
Инфекционист, Педиатр
Лактазной недостаточности нет
Клиент
Екатерина, то есть не инфекция это?
Не знаю как поступить, пересдать сегодня?

У малыша животик сильно вздут. Даже не знаю тогда на что грешить, что вес не набирается.
Инфекционист, Педиатр
ОАМ желательно пересдать. А на ЦМВ сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, не сдавали. Там кровь сдаётся?
Инфекционист, Педиатр
Да. Давайте сначала с питанием ещё раз разберёмся. Ребёнок на груди. Контрольное взвешивание делали? Когда ребебку будет ровно месяц?
Клиент
Екатерина, да, полностью ГВ. До пятницы кормила по требованию 2-3 часа днём, 4 в среднем ночью. В пятницу взвесила, а вес уменьшился по сравнению с понедельником на - 160 гр. И ночью он не проснулся для кормления, 7 часов перерыв в еде, сосал кулачки и спал.
Начала кормить чаще - 1,5-2 часа. Делала контрольное взвешивание весь день два дня назад. Наедал по
80-120 гр за раз. А вот вчера весь день был вялым, плохо очень ел, по 20-30 гр и засыпал в процессе. Сегодня утром снова очень активный, уже час с небольшими перерывами висит.
Клиент
Екатерина, месяц будет в эту пятницу
Инфекционист, Педиатр
Общий набор какой на данный момент? Желтуха была?
Клиент
Екатерина, если к весу, с которым мы выписались из РД +89 грамм. К весу при рождении вообще минус.
Желтуха была физиологическая. Сейчас ещё немного желтенький на мой взгляд, но бледнеет. Пока уровень ещё не замерялся после выписки.
Инфекционист, Педиатр
Вам необходимо сдать ИФА на ЦМВ, ВПГ1, 2,узи внутренних органов и начать докорм смесью. Сутки проводите контрольное взвешивание и записывайтн, чтоб соориентироватся сколько добавить смеси малышу
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Запишусь на анализы и УЗИ.
Запишу сегодня и начнем вводить временно смесь.
Большое спасибо за консультацию!
Инфекционист, Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать полный анализ крови, мочи, кал на углеводы, копрологию. Может быть имвп без температуры, поэтому на данный момент сложно сказать. Если все нормально, тогда докорм вводить
Клиент
Мария, спасибо! Значит может и без температуры проявляться всё таки...
Педиатр, Эндокринолог
Да
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила фото анализов. Единственное, лаборатория не смогла сделать соэ не хватило материала.
И по моче я по незнанию после сбора поставила в холодильник на 3 часа. Изначально моча была прозрачная. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на углеводы сдаём и копрограмму. Для исключения лактазной недостаточности и воспаления.
Инфекции мочевыводящей системы обычно сопровождаются температурой и изменением состояния ребёнка. Здесь больше кожаных за килечные проявления.
Вы молочные продукты кушаете ?
Срыгиваний, крови в кале нет ?
Как дано убрали докорм?
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо!
Молочное не ела два дня, в итоге количество молока уменьшилось в разы, а наедать малыш так и не начал, пришлось обратно вернуть молочное. Педиатр сказал пока молочку не исключать из рациона.

Докорм был в роддоме два дня пока не было молока, а потеря веса была очень большая у него.
В первый день прикладываний к груди не было, так как малыша тошнило, наглотался околоплодных вод.
Педиатр
Дело в том ,чтоьу малышей может быть как лактазная недостаточность, так и аллергия к белку коровьего молока. Что нужно нам дифференцировать. Для второго характерно : отказ от груди при кормлении, срыгивания частые,метеоризм,бурление животика , беспокойство излишнее , низкий набор массы тела . И вот в данном случае необходимо наоборот маме ограничить молочные продукты.
Вес набирает мало. Нужен обязательно контроль взвешивания через 5-7 дней. Если прибавка будет небольшая, то видимо придётся решать вопрос о докорме.
Обязательно сделать обследования: копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Анастасия, да это мне тоже педиатр вчера сказала, но говорит не очень похоже на аллергию, больше на ЛН.

Сдали анализы, выложу результаты как будут готовы. Спасибо!
Педиатр
Хорошо. Оповестите, когда прикрепите :)
Клиент
Анастасия, загрузила фото анализов. Единственное, лаборатория не смогла сделать соэ не хватило материала.
Педиатр
Наталья, по результатам ОАК есть сгущение крови, повышение гемоглобина и эритроцитов. Чаще прикладывать к груди, чтобы получал жидкость.
По результатам оам есть белок. Скорее всего из-за неправильного хранения мочи. Нужно сделать контроль анализа. Хранить мочу нельзя дольше 2х часов. Идеально:собрали и доставили до лаборатории в течение 2х часов. Не храним в холодильнике.
По копрограмме все в норме.
Кал на углеводы в норме
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, а водичкой не нужно допаивать?

По моче - это не может быть патологией почек и имп? Вроде лейкоциты в норме. Пересдать лучше?
Педиатр
Да ,мочу нужно пересдать обязательно.
Если мы на ГВ то нет вода не нужна. Только молочко мамы.
Клиент
Анастасия, да, полностью на ГВ, но не набираем вес совсем :(
Педиатр
Наталья, я всегда за ГВ . Но т.к набора веса нет,а есть убыль ,то докорм смеси ввести думаю,что надо. На 2-3 кормления . После груди давать. Вес нужно набирать, у малыша просто нет сил активничать. Как вес пойдёт положительно, лактация установится,так смесь отмените.
Также перед кормлением подсцеживать переднее молоко ,т.к заднее более калорийнее ,чем переднне. А до него малыш может не добраться даже,если сразу засыпает.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Я вот тоже уже думала, что может не наедается малыш из-за калорийности молока.
Попробую докармливать из шприца.
Большое спасибо за консультацию!
Ну и мочу пересдадим тогда.
Педиатр
На здоровье !
Да, мочу пересдать нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Течение инфееционного процесса у малышей может протикать без температуры . Поэтому нужно сдать оак и оам , чтобы это исключить.
Так же по клинике которую Вы описываете у ребёнка не исключена лактазная недостаточность для этого нужно сдать кал на углеводы, если показатель будет выше 0.5 значит добавляйте колиф в каждое кормление .
По возможности ещё сдайте кал на копрограмму .
Как будкт готовы результаты можете прикрепить к вопросу и написать, чтобы оценить обследования.
Клиент
Анна, большое спасибо, сдали сегодня анализы, чуть позже тогда прикреплю, как будут результаты.
Педиатр
Хорошо, жду .
Клиент
Анна, загрузила фото анализов. Единственное, лаборатория не смогла сделать соэ не хватило материала.
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены гемоглобин и эритроциты это сгущение ерови, нужно чаще прикладывать к груди ребёночка. По оам есть белок и кристалы , мочу нужно переслать обязательно анализ после хранения в холодильнике не информативен . По анализу кала на копрограмму воспаления нет. Кал на углеводы отриц.
Клиент
Анна, спасибо большое! Пересдадим тогда сегодня мочу. Пока ведь нет показаний ехать срочно в больницу, верно?
Педиатр
По данным аналищам ни каких показаний для госпитализации нет .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огроменное!

А мочу обязательно пересдадим.