Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного ребенка на лице — вопрос №2254000

Здравствуйте! У новорожденного ребенка (возраст 2,5 недели) 2 дня назад появилась сыпь на лице (фото прилагаю). Сыпь локализована в основном на щечках, несколько прыщиков на лбу. С сегодняшнего дня обнаружили пару прыщиков на тельце ребенка. Ребенок находится на смешанном вскармливании,кормлю грудью, докармливаем смесью Nan OptiPro. Судя по всему эти прыщики не зудят- ребенок не старается чесать щечки ручками. В чем может быть причина, и как помочь малышу? так же,если это важно, у нас сейчас жаркая погода

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, в жару использовать крема или лучше воздержаться, пока не устоится более прохладная погода? Спасибо.

Педиатр
Лучше дождаться прохладной погоды
Главное купаться регулярно, каждый день, чтобы не было потницы
Надевать х/ б одежду
Устраивать воздушные ванны, находиться без памперса.
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы.
При данных высыпаниях обычно ножки, ягодицы чистые без высыпаний.Именно на теле, где располагается высыпания?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. На теле высыпания появились на груди и животике малыша.
Педиатр
На верхней половине туловища данные высыпания могут присутствовать- это тоже характерно для данного состояния.
Если сейчас очень жарко, стараемся малышу одевать легкую , свободную одежду.
Больше воздушных ванн, чтобы к данным высыпаниям не присоединилась потничка.
Не переживайте, с вашим питанием , либо с приемом смеси - это никак не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ! Будем ждать, когда высыпания исчезнут
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных, неонатальный пустулез, «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто, появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать , лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! буду ждать, когда высыпания пройдут