Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница после ОРВИ? — вопрос №2724231

Здравствуйте. Прошу совета. Мне 43. Болела в начале октября, пропила курс Амоксиклава. После лечения всё было в норме. В конце октября снова заболела. Температуры повышенной не было, только насморк и один день что-то вроде конъюктивита. Терапевт прописал спрей для носа, промывание носовых проходов, таблетки цитрина и капли флоксал в глаза. Ощущалась боль при глотании, но терапевт ничего, требующего лечения, не увидел (миндалины удалены в детстве ещё) . С насморком справилась. Пока лечилась, пропустила приём цитрина и возник отёк на верхней губе, на животе возникли большие волдыри. Приём цитрина помог. От волдырей следа не осталось. Тем временем обнаружила в горле на язычке и на небе гнойники. Температура была в норме. Знакомый терапевт сказала, что вторичная инфекция вызвала грибковую инфекцию в горле, назначила спреи, полоскания, гнойники прошли. Стала лечить горло, и допила назначенный курс цитрина до конца, но с тех пор без антигистаминных не обхожусь. По завершении курса цитрина через два или три дня опять большие волдыри на теле, зуд, иногда отёк в районе губ, иногда отёк на сгибе руки. Месяц пила зиртек. Прекращала приём и через пару дней снова повторяется то же самое. Сегодня забыла с утра принять зиртек, снова отёк на нижней губе, зуд и волдыри на животе и внутренней поверхности бёдер. Аллергия пищевая была в детстве (на красные овощи, фрукты, ягоды реакция была), около 25 лет никаких проявлений не было. К аллергологу не попасть. Что предпринять? В отчаянии, не знаю, в каком направлении двигаться

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Крапивница действительно может быть вирус-индуцированная, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов второго поколения (к ним относятся и Цетрин, и Зиртек).
Здесь важно определиться, крапивница ли это? Если есть возможность, приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, Зиртек в таблетках принимаю дважды в день, при приёме ни зуда, ни волдырей, ни отёков не возникает. Скажите, пожалуйста, как долго возможен приём Зиртека?

Педиатр, Терапевт
Столько, сколько необходимо без ограничения по длительности. В таких ситуациях всё-таки рекомендуется найти возможность посещения аллерголога-иммунолога для дифдиагностики крапивницы, попробуйте для более достоверной диагностики поймать на фото отек и высыпания.
Клиент
Владимир Владимирович, я выше прикрепила фото высыпаний. Отёки не зафиксировала, поскольку они чаще всего в полости рта возникают
Педиатр, Терапевт
Увидел, это действительно похоже на крапивницу, тогда все рекомендации выше в силе. Такая доза Зиртека допустима вполне в таких ситуациях. До очной консультации аллерголога не нужно ничего сдавать, тут больше важен тщательно собранный анамнез (история заболевания)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте вы описываете хроническую крапивницу/ангиоотек.
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

В такой ситуации рекомендуются таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, принимаю Зиртек дважды в день. В период приёма симптомы крапивницы не проявляются. Стоит ли применять Фексофенадин в таком случае?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это равнозначная терапия. К сожалению другого лечения не придумали. Часто причина не находится. Крапивница может быть длительно. Остается только ждать, когда она пройдет.