С началом морозов трескается кожа на пальцах рук около ногтя.

С началом морозов, кожа на кончиках пальцах начинает растрескиваться. Появляющиеся трещины сохнут и болят. Бывает, что трещина появляется на трещине и тогда особенно больно.

Аллергия (пыленоз).
46 лет

Принятый ответ

Владислав, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, в вашем случа холодные температуры, у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу при необходимости выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук, можно Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.

Здравствуйте,Владислав.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По описанным симптомам в большей степени указывают на экзему. Это хронические заболевание, характерны сезонные обострения (осенью, зимой).
В таком случае необходим уход и защита кожи.
Рекомендуют перед выходом на улицу увлажнять кожу и надевать перчатки.На трещины раствор фукорцина , через 15 минут мазь адвантан тонким слоем 1 раза в день- 10 дн.,
После заживления трещин увлажнять кожу :эмоленты на постоянной основе -атодерм крем для рук ИЛИ эмолентум крем ИЛИ белобаза.

Здравствуйте, это холодовой дерматит .
Рекомендую:
мазь Уродерм, УрокрЭм с 10% мочевиной 2 раза в день ежедневно длительно(2 месяца ), чередуя с кремом Радевит два раза в день 2 месяца.
На ночь мазь Диадерм интенсив .

Здравствуйте. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя.
Напишу Вам хорошую схему для трещин:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте

Здравствуйте
Это может быть связано с дефицитными состояниями.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца.
Витамин Е, вечером 100 мг, один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее на ночь Ланолин крем 14 дней.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
На улицу надевать перчатки.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Гипоаллергенная диета