Консультация ветеринара /

Рана на хвосте — вопрос №2724795

Отдали кота на длительную передержку вместе с кошкой, по этому сразу отметаю вариант что это что-то заразное. Поехали в клинику, там сказали обрабатывать хлоргексидином и после этого мазать акридермом, носить колпак и длительное время он ходил в колпаке, не зализывал, из-за этого стало чуть лучше, но все равно не сказать чтоб сильно помогало, поехали в другую клинику, после этого получили план в виде обработки от паразитов, после этого прошло и вроде стало зарастать, все было хорошо, он ходил без колпака. После чего через какое-то время пришлось уехать, 10 дней кошек кормили и поили, все было нормально, а как приехали домой - опять рана, опять он зализывает хвост сильно и теперь не понимаю из-за чего это опять, может ли быть от стрессов? Коту 12-13 лет, хозяин у него не самый ответственный, а я очень переживаю и не понимаю как тогда у него в прошлый раз прошло все от таблеток от паразитов, а теперь опять началось из-за стресса от одиночества в 10 дней? Видимо не от стресса, но и могут ли быть это опять паразиты?

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото ранка похожа на самоиндуцированную алопецию, которая возникает при чрезмерном нализывании определённого участка. Скажите, вы наблюдали, чтоб питомец настойчиво себя вылизывал? Подобное может возникать на фоне стрессов (при разлуке, новой обстановке, воздействии любых стресс факторов).
Если это возникло именно по этой причине - можно применить мягкие успокаивающие препараты на растительной основе - капли фитэкс или релаксивет, применить диффузор феливей. Чтоб не допустить разлизывания следует носить защитный воротник. Для скорейшего заживления местно можно применить препарат чеми спрей, при помощи ватной палочки (сам препарат в аэрозольных баллонах) 1-2 раза в день. Обратите внимание, что препарат обладает красящим свойством, дожидайтесь его высыхания, а потом отпускайте питомца. Во время обработки будет умеренный дискомфорт (препарат на спиртовой основе), но препарат оказывает хороший эффект в подобных случаях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, он нализывает себя достаточно часто, я понимаю что это именно из-за нализываний, но с чем они связаны не понимаю, пищевая аллергия исключена

Ветеринар
Обычно такое наблюдается на фоне стресса, боли. Можно применить успокаивающие препараты, лучше начать с мягких растительных капель релаксивет или фитэкс, диффузор феливей. Если не будет получено эффекта рассмотреть вопрос пртменения более сильных - экспресс успокоин, габапентин (габитабс).
Клиент
Алексей, боли? он может нализывать себя из-за того что что-то болит?
Ветеринар
Разлизывание и возникновение самоиндуцированной алопеции действительно возможно по причине боли. Касательно данного случая я не могу утверждать, что питомец испытывает болевой синдром, вероятней всего может иметь место только стресс (переживания). По этому и предположил, что уместным будет применение успокоительных препаратов на фоне местной обработки антисептиком.
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки дерматита. Может быть акральный дерматит на фоне зуда любой этиологии, психогенная причина так же возможна.
Ев данном случае рекомендуется провести повторную обработку от эктопаразитов, если с момента последней более двух недель ( капли на холку селафорт), в дальнейшем обработки проводить регулярно, каждый месяц даже если визуально паразитов не видно. Проанализировать рацион, оставить только один вид корма, исключить лакомства, еду со стола, т.к. пищевая аллергия тоже может провоцировать развитие таких поражений. Местно поврежденную кожу обрабатывать водными растворами антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин 2-3 р/ день. Обязательно ограничительный воротник до заживления.
Психогенную причину предполагают, когда полностью исключены все другие возможные причины. В этом случае требуется коррекция стресса- создание максимально комфортных для животного условий, применение успокаивающих препаратов. Хорошо работают препараты с феромонами ( например феливей диффузор) и тразодон ( экспресс успокоин) по весу, можно курсом. Воротник так же необходим.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, корм не менялся много лет, лакомств нет в рационе как и еды со стола, пищевая аллергия исключена
Ветеринар
В этом случае целесообразно провести повторную обработку от эктопаразитов.
Если симптоматика сохранится- можно будет предполагать стресс как причину самотравмирования, стараться найти и исключить его причину, пробовать применение успокоительных препаратов.